17 Мая 2018 09:30:00

Нашёл спички

В Усть-Каменогорске прохожий спас ребенка на пожаре.
1 КОММЕНТАРИЙ

Вчера, 16 мая утром в квартире на 1-м этаже дома по ул. Бажова вспыхнул огонь. Пятилетений ребёнок, оставленный дома, обнаружил спички и поджёг мусор посреди кухни.

До прибытия пожарных парень, проходивший мимо, забрался в квартиру через балкон, спас ребенка и передал его соседям, успев потушить горящий мусор.

УЧС г. Усть-Каменогорска просит откликнуться смелого парня и оставить свои координаты. Таких людей спасатели ценят и поощряют.

А родителям напоминают, что они обязаны позаботиться о безопасности ребенка.

О том, что спички не игрушка для ребенка, известно вроде бы всем.

Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности.

Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых и является главным фактором в возникновении пожаров по причине детской шалости с огнем.

Ребёнок ведь не понимает, каким страшным бедствием является пожар. Но об этом постоянно должен помнить взрослый. Именно он в ответе за малыша.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и пожарным приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же броситься к выходу и постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого он встретит. Взрослые, конечно, помнят телефон службы ЧС. А ребёнок знает «101»? Следует обязательно выучить, если это не так.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
MiXa
17.05.2018 17:12
Парень Красавчик!!! Побольше бы таких!!! 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии