17 Мая 2018 12:49:00

Посмотрите сами

Пожарные ВКО подвели итоги внеплановых проверок в торговых центрах.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Всего по области насчитывается 97 таких объектов. Один из них был закрыт по решению суда в 2014 году. На всех остальных (развлекательные центры, торговые дома и рынки) были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

В открытом доступе можно ознакомиться с листами предписания и выявленными нарушениями на всех объектах ВКО на официальном сайте ДЧС ВКО в разделе «Результаты проверок».

- Проверки завершены. Нет ни одного объекта, где бы не было замечаний инспектора. В среднем на каждом объекте насчитывалось от 5 до 30 нарушений. Всего выявлено 1 479 нарушений. В основном это загромождение эвакуационных путей, нарушение электросетей, скрутки, отсутствие первичных средств пожаротушения и неисправная пожарная автоматика. К административной ответственности привлечено 89 лиц. Вручены предписания и сроки на устранение выявленных нарушений. Сроки разные, в зависимости от степени и сложности нарушения. Как правило, контрольная проверка будет проводиться по истечению от 2 и более месяцев, - пояснил начальник Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Максат Оспанов.

Однако многие предприниматели согласно Предпринимательского Кодекса РК в течении 3 рабочих дней предоставляют план-график работ, который заведомо предполагает увеличение сроков исправления нарушений.

Также с работниками организаций были проведены инструктажи и учебные тренировки.

Отдельным вопросом пожарные задели внеплановые проверки в частных учреждениях образования, их в области насчитывается 111. Сейчас проверены 63, выявлено 518 нарушений. Как правило, они касаются изменения функционального назначения объекта. Предприниматель не разрабатывает проектно-сметную документацию, где в обязательном порядке должны учитываться требования пожарной безопасности.

Что касается государственных учебных заведений, то эти объекты проверяются ежегодно в особом плановом порядке.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
17.05.2018 14:49
"Предприниматель не разрабатывает проектно-сметную документацию, где в обязательном порядке должны учитываться требования пожарной безопасности" - а кто же утверждает такие проекты и дает разрешение?
2
1
123
17.05.2018 15:08
я правильно понял, что под номером 35 всем известный магазин имеет 41 нарушение пожарной безопасности и ему штраф в размере 30062 т-ге?! (http:shqo.emer.gov.kzruresults_02.htm)
1
К
Кука
17.05.2018 15:53
А тебе какая разница сколько штраф выписали?Или ты чужие деньги хочешь посчитать?
-7
Г
Гость
18.05.2018 08:55
Вы лучше ознакомьтесь с актами результатов проверки.. Загроможденные пути эвакуации, неработающие гидранты, несработка пожарной сигнализации и много чего интересного. Вот это действительно пугает, что с такими нарушениями наши известные торговые дома продолжают функционировать...
3
L
Leo
17.05.2018 19:58
Смешные штрафы, на дорогах за малейшую погрешность в разы больше дерут,хотя в случае пожара в ТЦ,как показывает практика может пострадать очень много людей...молчу про имущество...странно даже,что не ужесточили это дело, такая возможность пополнить казну, глядишь и порядок бы навели в помещениях и может гаишникиам бы план по штафам снизили( из области фантастики,наши увы не нажру ться никогда)
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии