17 Мая 2018 14:32:00

Очень много брали

Ущерб на 1,1 трлн тенге нанесли Казахстану 82 должностных лица.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане общий ущерб государству, нанесенный разыскиваемыми 82 должностными лицами, оценивается в 1,1 трлн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Национальным бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службой) разыскивается 82 должностных лица, из которых две трети находится за рубежом. Они разыскиваются за злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток, создание организованных преступных сообществ, хищение денежных средств и их отмывание. Общий ущерб государству оценивается на сумму свыше 1,1 трлн тенге», - сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе интернет-конференции.

Глава агентства отметил, что в 2017 году было задержано 38 лиц, в том числе за рубежом - 12 лиц, из которых 4 экстрадированы в Казахстан из Венгрии, Турции и Российской Федерации, 8 лиц на сегодняшний день ожидают экстрадиции.

Вместе с тем, с момента образования Национального бюро по противодействию коррупции в период 2015-2017 годов в республиканский бюджет было возмещено более 35 млрд тенге.

«В 2017 году было зарегистрировано 2 тысячи коррупционных правонарушений. Пресечено 108 фактов системной коррупции, а также деятельность 5 организованных преступных групп», - отметил Алик Шпекбаев.

Кроме того, в 2017-2018 годах по уголовным делам, направленным антикоррупционной службой в суд, было оправдано 7 лиц.

«По всем допущенным фактам проведены служебные расследования. По их результатам 6 сотрудников из числа следователей и их руководителей были привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщил глава агентства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
17.05.2018 21:15
Это миллион миллионов разделить на 18млн населения РК каждому получится . . . .  
5
КЗ
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!))
18.05.2018 00:09
Существуют следующие виды дисциплинарного взыскания (ответственности): замечание;выговор;строгий выговор;расторжение трудового договора.Информация с http:egov.kzcmsruarticleslabor_sanction
0
3
333222
18.05.2018 16:25
В статье про уголовное преследование, к чему вы пишите про дисциплинарные наказания в рамках законодательства о труде?!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии