17 Мая 2018 18:25:00

Сплошная компьютеризация

Какие сферы здравоохранения будут охвачены цифровизацией.
3 КОММЕНТАРИЯ

Электронный паспорт здоровья поэтапно внедряется в Казахстане, сообщает Zakon.kz. Паспорт включает в себя полную и непротиворечивую информацию о пациенте: его ранее перенесенные болезни, наличие хронических болезней, возможные аллергические реакции на лекарственные средства, результаты анализов.

«В 4-х регионах Казахстана медицинские организации перешли на безбумажный формат. Вся медицинская документация вводится в информационных системах. В основе этого лежит сплошная компьютеризация. Врачи перестают вносить информацию на бумажных носителях, и у них высвобождается больше времени на пациента. Цифровизация системы обеспечит сохранность информации», - сообщила вице министр здравоохранения Лязат Актаева.

По ее словам, с 1 июля этого года медицинские организации страны переходят на безбумажный формат.

«Готовность в медицинских организациях есть, мы обеспечиваем их компьютерами, интернетом до районного уровня, - продолжила она.- До конца года планируем обеспечить 100% подключение. Информационные системы позволяют максимально учитывать расход материалов: лекарственных средств, дезинфектантов, продуктов питания. Система интегрирована с 1С бухгалтерией. Бережное и рациональное отношение к расходам приведет к высвобождению средств, которые обеспечат повышение заработной платы и ресурсного обеспечения самой организации».

Цифровизацией системы здравоохранения охвачены все сферы. Внедряется электронные паспорта здоровья, медицинские информационные системы, мобильные приложения, а также программы, наделенные искусственным интеллектом.

«Мы планируем внедрить систему искусственного интеллекта. Программа работает в пилотном режиме. Данные об онкологических больных загружается в информационную систему, эта система владеет всей информацией, которая есть в мире по методам лечения, диагностики и реабилитации пациентов. Анализируя персональные данные, программа рекомендует врачу определенный метод диагностики или лечения», - подытожила Актаева.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1701
17.05.2018 19:23
Данные о моем зодровье не должны находиться в общей электронной базе, это нарушение прав на конфеденциальность информации о моем состоянии здоровья. Или доступ к этой информации должен быть только у пациента. 
25
H
Homyak
18.05.2018 00:51
Какая красивая ложь. Компьютеры не выдают - ноутбук скидываются врач с медсестрами покупают. Интернет через модем Билайн, оплачивает сам врач. ВСЕ бумаги ведутся как прежде от руки плюс сверху этот электронный паспорт, т.е. количество работы увеличилось. 
9
T
t.Lena
18.05.2018 18:21
Компьютерезация, компьютеризация.... Пусть лучше врачей найдут получше и побольше!!! Болит печень, надо срочно сделать УЗИ, записали сегодня, всего то на 18 июня! Быстрее к патологоанатому попадешь, чем на УЗИ!!! А еще говорят: делайте только у нас!!! Не ходите в другие поликлиники!   Ага, щаз..разбежалась! Жить то хочется!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии