18 Мая 2018 10:28:00

Старушка виновата

В отношении пожилой женщины, сбитой мопедом, составлен адмпротокол.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь, когда 79-летняя женщина выйдет из больницы, она ответит по закону за то что переходила улицу в неположенном месте.

- Вчера около 18:00 в районе дома №35 по ул. Потанина 19-летний водитель мопеда «Альфа» наехал на бабушку, переходившую проезжую часть неустановленном месте в зоне видимости светофора, - сообщили в пресс-службе УВД города. - Пострадала пешеход и девушка-пассажир мопеда. Они обе госпитализированы.

- Вина – на пешеходе, - уточнили в УВД. – В отношении женщины составлен адмпротокол.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
18.05.2018 10:42
У Центрального рынка народ бегает через дорогу прямо перед полицейской будкой, и полицаям пофиг.
16
Г
Гога
18.05.2018 11:10
Там можно переходить.Назови хоть одну причину, почему нельзя?
1
7
796
18.05.2018 11:16
Потому что по правилам, в зоне видимости пешеходного перехода переходить нельзя, он там в 50 метрах стоит. Учи пдд и не попадайся мне под колеса, я там никого не пропускаю и не собираюсь, итак кланяемся на каждом шагу.
27
Г
Гога
18.05.2018 11:36
Там не 50 метров. На карте показывает 136.В ПДД не не написано сколько метров зона видимости. Для меня лично 100 метров это уже не зона видимости. Так что ПДД я не нарушаю переходя дорогу возле базара.
Комментарий пользователя: Гога
30
7
796
18.05.2018 12:52
Ты тугису больше верь а не своим глазам. И это, даже если ты так плохо видишь то это тебе не дает никакого преимущества, я не обязан тебя там по правилам пропускать
0
Г
Гога
18.05.2018 13:54
Я и без карты знаю, что там больше 50 метров, можешь шагами посчитать. Я не писал, что мне обязаны уступать.Но и переходить там не запрещено.Раз в законе или в ПДД не написано, сколько метров зона видимости, то значит каждый может трактовать по своему.
12
4
461
18.05.2018 12:04
+ там остановка трамвайная и она действующая никто не отменял ее еще.
14
7
796
18.05.2018 13:57
и че? Подходит трамвай, я обязан пропустить пешехода. Нет трамвая - гуляй Вася до пешеходного перехода. И да, перебегают 90% случаев не там где остановка, там что эту тему тоже можно опустить. Это всё я сказал про трамвайную остановку. Автобусная вообще ни в каких случаях там преимущества пешеходам не дает. Это все так, для информации. Наплевать на жизнь и здоровье - продолжайте там бегать.
2
Д
Д
18.05.2018 11:25
Там нет перехода,с какой радости можно?
-14
Г
Гога
18.05.2018 11:40
ПДД читали?Не обязательно переходить дорогу только по пешеходному переходу, есть исключения.п. 3.3. Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не допускается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
Комментарий пользователя: Гога
20
1
1
18.05.2018 12:25
Да, только пешеходы там бегают абсолютно не соблюдая приведенных вами условий. Еще и прямо под колеса бросаются.
6
7
796
18.05.2018 11:15
А ты наедь на одного, им станет не пофиг)
-23
A
alex.
18.05.2018 19:18
Зона видимости 100-150 метров. "Зона видимости может определяться тем, что пешеход видит переход, но если он не смотрит на него, то такая зона может быть определена по ГОСТ Р 52289-2004: "5.2.24 Знак 1.22 "Пешеходный переход" устанавливают вне населенных пунктов перед всеми нерегулируемыми наземными пешеходными переходами, а в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м. Знак допускается не устанавливать перед переходами, расположенными на перекрестках. " Кроме ГОСТа есть еще и "Указания по применению дорожных знаков", где сказано так: "3.5. Знаки должны быть установлены таким образом, чтобы их видимость в светлое время суток составляла не менее 150 м. Желательно, чтобы знак был виден водителю на расстоянии (м) , равном или большем удвоенному значению скорости движения (кмч) на данном участке. Для строящихся дорог следует принимать в расчет скорость, соответствующую 70 % расчетной скорости, а для эксплуатируемых дорог - скорость, которую на данном участке не превышает 85 % транспортных средств. " В СНиПе по градостроительству сказано так: "6.25. На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-300 м. "
2
K
Kovex
18.05.2018 11:08
Там можно, полицайские одобряют )))
-3
D
DDD
18.05.2018 11:11
"79-летняя женщина выйдет из больницы, она ответит по закону" - ответит? 79-летняя? Нелюди. Бабушке скорейшего выздоровления и долгих лет. 
26
7
777
18.05.2018 11:17
перед законом все равны должны быть и бабушки тоже, если статью читали, то там человек пострадал из-за действий бабушки...
33
Б
Бывалый
18.05.2018 11:51
Всё правильно! Перед законом все равны! Но я бы лично, бабку не только оштрафовал, но ещё на 15 суток бы арестовал! БАБКИ - ЗЛО!!!
-16
В
Водитель
18.05.2018 15:01
Человек пострадал от действий водителя мопеда, который должен быть внимательным на дороге! Вместо бабушки  (недаром говорят "что стар, что мал") мог оказаться и ребенок! Поэтому водители должны быть предельно внимательны! 
0
А
ААА
18.05.2018 15:50
значит девушку пассажира вам не жалко?
6
М
Марат
18.05.2018 22:29
пешеходы тоже должны быть предельно внимательны, даже мопед не идет пешком, а едет, и есть тормозной путь, лучше убедиться что нет машин или мопеда и переходить 
2
А
ААА
18.05.2018 11:34
Все правильно сделали. Если женщине 79 лет, то это не означает, что ей можно переходить улицу в неположенном месте. Одно дело - если на пешеходном переходе сбивают, тут однозначно виноват водитель и никаких оправданий быть не может, другое дело - когда пешеходам лень топать до перехода и они прут там, где нельзя. Если бы она, не дай Бог, погибла, то водителю потом с этим жить. Так что не надо оправдывать возрастом дурное поведение
33
Y
Yuriko
18.05.2018 14:08
посмотрим, как вы в 80 лет будете до светофора по 200 метров наяривать (по 100м с каждой стороны дороги). Или любимые руководители города побольше надземных переходов понастроят высотой с 3-х этажный дом. Даешь физкультуру в массы бабусям.   
8
А
ААА
18.05.2018 14:29
Спокойно буду наяривать и 200 метров и 500, если потребуется. Вы предлагаете всем пенсионерам зеленый свет дать в любом месте? так их еще больше сбивать будут
14
В
Водитель
18.05.2018 15:04
Не будете наяривать...таких как вы судьба наказывает)
-11
А
ААА
18.05.2018 15:37
надеюсь вас судьба не станет наказывать
2
V
Vik
18.05.2018 16:00
Моему тестю 84. И наяривает он получше вас, молодых. Каждый день ходит пешком по 5-6 км.
4
4
42
18.05.2018 19:14
Вообще то бабуля преклонных годов, ноги наверняка болят, да и вообще ходить ей тяжело. Чтобы понять ее, попробуйте с больной ногой походить - вряд ли вам захочется делать крюк до пешеходного перехода длиной 200 м. Старость нужно уважать, к вам тоже придет.
7
В
внучка
18.05.2018 17:23
Да вот моя бабушка недавно рассказывала ей 75 лет, что бывает у них такое мозг просто отключается и они идут или вообще просто упасть может( 
7
4
456
18.05.2018 11:15
исходя из того, что наказали бабушку, можно сделать вывод: бабуля в свои 79 лет выскочила на дорогу неожиданно и побежала с капюшоном на голове и наушниками в ушах, а у водителя мопеда имеется водительское удостоверение, страховка и т.п. 
47
2
234
18.05.2018 11:30
Разве водителям мопедов разрешено перевозить пассажира? Раньше, можно было перевозить детей до 7 лет, на отдельном сидении с подножками, сейчас и это запрещено. Альфа- типичное рыхлое китайское барахло, какие там нафиг пассажиры!
13
4
461
18.05.2018 12:02
Я уверен что этот дармоед ехавший на мопеде оглядывался по сторонам или базарил с бабой, что сидела сзади. Иначе увидел бы бабулю и пропустил учитывая возраст.
3
П
ПОЕХАЛИ!
18.05.2018 12:36
" в зоне видимости светофора".... Нигде не видел на Потанина светофоры. Пешеходные переходы видел,светофоры не видел...
9
L
Legat
18.05.2018 12:38
Бастыки на своих мопедах ураганят, а бедных старушек потом в турму. Доколе?
11
А
Артём
18.05.2018 20:29
Бабок много, ЯВА у меня одна! )))
2
H
helga
18.05.2018 20:59
Старушка попала под мопед у нас на глазах.На дороге было не меньше 5 машин, а она зачем-то решила бежать.Можно сказать , она столкнулась с мопедом, а не наоборот, и не надо грубых комментариев в адрес водителя, он ее вообще не видел, потому что ехал параллельно с легковой машиной, из-за которой выскочила старушка.Именно выскочила. Час пик, идет поток машин, а у нее не нашлось несколько минут чтобы переждать его.Старость надо уважать, но и нам старым нужно быть осторожней и не подвергать себя и окружающих людей опасности.
18
П
ПОЕХАЛИ!
19.05.2018 13:54
А еще в этом месте ловушка. Асфальтированная дорожка упирается в проезжую часть,что наводит пешеходов на мысль перейти именно в этом месте.
2
С
Смит
20.05.2018 19:15
Жаль конечно бабулю,возраст то уже хороший.Но ответит она по полной походу.
0