21 Мая 2018 10:55:00

12 с конца

Бозумбаев: в Казахстане самый дешевый бензин в мире.
27 КОММЕНТАРИЕВ

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по вопросам развития нефтегазового сектора в стране министр энергетики РК Канат Бозумбаев объяснил, что в Казахстане бензин самый дешевый в мире, передает корреспондент Zakon.kz.

«АИ-92, бензин, сегодня в России стоит, если перевести в тенге 214-220 тенге. У нас вы знаете в среднем 160 тенге за литр», - сказал глава ведомства.

В качестве примера по ценам на нефтепродукты он привел данные международного агентства.

«Для сравнения позвольте привести рейтинг международного агентства «Глобал Петрол Прайсес» по ценам на нефтепродукты среди 167 стран мира. Часто мы слышим, что у нас самые дорогие нефтепродукты в мире. Я хочу показать рейтинг независимого агентства, которое ежемесячно сравнивает. По стоимости бензина Казахстан занимает 12 позицию с конца, по дизтопливу - 14 место. То есть дешевле, чем у нас бензин продается только в 11 странах мира из 167 стран. Какие это страны - Венесуэла, Иран, Кувейт, Туркменистан. По дизтопливу дешевле нас в 13 странах мира. Это также Венесуэла, Иран, Саудовская Аравия, Азербайджан, Туркменистан», - отметил министр.

В то же время К. Бозумбаев отметил, что в РК бензин стоит дешевле, чем в соседней России.

«Но вы спросите: это нефтедобывающие страны. Но дороже, чем наш бензин в таких нефтедобывающих странах: Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, США, Россия, Азербайджан. Этот рейтинг формируется ежемесячно и международным независимым агентством», - подчеркнул он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Почемучка
21.05.2018 11:04
А мин. З.п. в России 50000 тенге. МРОТ  так сказать
11
И
Илья
21.05.2018 11:58
Зарплаты в России тоже упали в 2 раза. Были 50 -70 тыс рублей, сейчас 30 - 35 тыс. рублей. Но то что эти заявления о замом дешевом бензине в мире вырывая из контекста доходов и зарплат граждан рассматривать, мягко говоря, некорректно, это факт.
40
X
xD
21.05.2018 15:59
Сказки не рассказывай, какие 50-70? Если только в Москве, в России средняя 36 тыс, а медианная (более преближенная к реальности) вообще 24 тыс руб! 50% населения получает меньше 24 тыс, 50% больше 24 тыс. 
7
Y
yuriko
21.05.2018 21:55
Читайте внимательно. Товарищ написал про 50тыс тенге, именно тенге. Конечно, получают в России зп в рублях, но минимальная зарплата у россиян законодательно на уровне наших 50тыс.тг.
3
X
xD
22.05.2018 02:09
Я все отлично прочитал, я ответил тому кто написал про 50-70 тыс руб зп в России!
0
С
Сюрстрёмминг
21.05.2018 12:14
Это где такое?
-1
Т
Трахтенберг
21.05.2018 11:14
У Бозумбаева что-то с арифметикой не то))). Если взять 167 стран, затем взять 12 место с конца, то получается 155 место. Короче всякую фигню гонит и в очередной раз вешает нам лапшу на уши. Лучше пусть построят новый нефтеперерабатывающий завод.
74
Я
Я
21.05.2018 11:56
Видимо рейтинг дороговизны топлива,если смотреть с конца тогда правильно дешевле ещё в 11 странах, и эти страны живут на 1 $ в день скорее всего, вопрос риторический куда катимся мы? 
9
L
Legat
21.05.2018 12:23
Короче ты опять ни**ра не понял, и на всякий случай предложил построить НПЗ. А я тебе так скажу, при нынешних ценах на топливо, никто строить не будет, это убыточно.
-25
Т
Трахтенберг
21.05.2018 13:25
Для кого убыточно? Убыточно для тех, кто кладет себе в карман нефтяные доходы. А для народа нужен дешевый бензин в нефтедобывающей стране.
16
3
333222
21.05.2018 13:43
За  дешевым бензином для народа - это вам в "тупой совок" надо, а при капитализме государство защищает в первую очередь интересы господствующего класса - капиталистов, а им нужна максимальная прибыль.
-11
L
Legat
21.05.2018 15:09
40коп. литр 93-го. На приличную зарплату в 200 рублей можно было купить 500 литров. А сейчас сколько надо денег что бы купить 500 литров? То же самое касается и «дешевой» советской электроэнергии. 
6
Г
Генри
21.05.2018 15:49
У тебя, что ни коммент, так мимо кассы. 
-9
L
Legat
21.05.2018 17:49
Как скажешь.
-1
И
Ильяс
21.05.2018 16:04
из вашей арифметики складывается что нужно всего 81500, что впринципе не так уж и много.
2
L
Legat
21.05.2018 17:49
Ну, развивай мысль дальше. Дешевый ли бензин был в СССР? Дорогой ли сейчас?
-2
L
Legat
21.05.2018 17:47
Все очень плохо, контингент даже сарказм не различает.
0
7
796
21.05.2018 11:20
Закидуху поняли Канатик, ждем повышения.
13
7
777
21.05.2018 11:31
так то 92 так стоит, а у нас ....даже трудно сказать из какого 92 делают....
8
М
Мдее
21.05.2018 11:36
Пусть расскажет сколько денег в этих странах идет в бюджет, сравнит рейтинг этих стран по коррупции, а также сравнит рейтинг по доходу населения и среднему уровню жизни. Думаю, мы тоже там будем где-то"12" с конца.
28
L
Legat
21.05.2018 12:34
Венесуэла, Иран, Туркменистан, Азербайджан, Судан, Алжир, Египет, Эквадор, Сирия, Нигерия. Это те страны, где топливо стоит дешевле. Райские кущи прям.
-10
ГН
Герой на героине
21.05.2018 13:58
Вот вот. В той же Сирии несмотря на войну ценник на бенз не подымают. И в Венесуэле (хотя там кризис хреначит который год). Во тупые, да, Легат? Могли бы столько бабла срубить!
9
L
Legat
21.05.2018 15:12
Вот бы нам так, да? 
-8
X
xD
21.05.2018 16:06
И что толку что в Венесуэле бензин дешевый? Там автомобиль, даже древний меседем 87 года, это нереальная роскошь! Что то дешевый бенз их от голода не спасает!
2
Z
ZoR
21.05.2018 12:02
Надеюсь они посчитали налог на транспорт, во многих странах его нет, т.к. он входит в стоимость бензина!
31
L
Legat
21.05.2018 12:37
8000 налога при годовом пробеге 20000км. увеличивает стоимость бензина на ≈4тг.
-18
A
alex.
21.05.2018 14:12
Как только Бозумбаев выступает в парламенте с успокоением , что мол дешевого бензина в стране  навалом, все нефтебазы залиты "под горло", беспокоится народу не о чем, так сразу начинается рост цен - диз.топливо на днях стало по 170 тг.
24