22 Сентября 2009 11:43:00

Инфляция

В Усть-Каменогорске цены на крупы, макаронные изделия, молочную продукцию остались без изменения, снизилась стоимость плодоовощной продукции. Несмотря на это по поручению акима города Ислама Абишева активизирована работа по сдерживанию инфляционных процессов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Без изменений остались цены на крупы, макаронные изделия, молочную продукцию.

Снизились по сравнению с июлем цены на овощную продукцию (капусту (87 %), лук (63 %), свеклу (77%), морковь (70 %), помидоры (97%), картофель (66 %)).

Динамика снижения цен на овощную продукцию имеет сезонный характер и аналогичная ситуация отслеживается ежегодно. Но, вместе с тем следует отметить, что городским акиматом ведется целенаправленная работа по осуществлению торговли продовольственными товарами по схеме: «производитель - торговая точка - покупатель». С другой стороны, осуществляется овощная интервенция по «южному» коридору. В частности, это позволило существенно снизить цены на лук. Еще в начале сентября его стоимость достигала 65 тенге за килограмм, то сейчас – 37-40 тенге. Это благодаря тому, что ТОО «Интерпоиск» завез из южных регионов 52 тонны репчатого лука. На сегодняшний день реализовано 48 тонн. В целом по городу действует 123 торговые точки по реализации плодоовощной продукции по ценам ниже рыночных.

В целях сдерживания роста цен на плодоовощную продукцию и мясо с руководителями и владельцами рынков достигнута договоренность о неповышении арендной платы за торговое место до конца текущего года.

В ближайшее время будут открыты торговые точки без взимания платы за аренду на рынках «Ануара» и «Жардем». Это позволит снизить на 15-20 % цены на мясо, ввозимое с Курчумского района, и с минимальной надбавкой реализовывать продукцию «УК маслозавода» и «Цесны».

Из 66 основных продуктов питания по городу Усть-Каменогорску в сентябре 2009 года по отношению к августу 2009 года зафиксировано повышение цен лишь по 4 позициям: яйца, мясо свинины, сахар, огурцы свежие.

Повышение цен на сахар обусловлено объективными причинами роста цен производителей, это экспортируемый товар и влияние на его цену на городском уровне минимально.

Зафиксировано повышение цен на яйцо в связи с ростом цен производителей – Черемшанская и Усть-Каменогорская птицефабрики. по состоянию на 18 сентября 2009 года в сравнении с 28 августа текущего года цена за 1 десяток яиц увеличилась на 4,8 тенге (на 3,5 %) и составила 143,8 тенге за десяток. Причина в повышении стоимости комбикормов и заменой племенных кур-несушек.

Повышение цен на огурцы обусловлено завозом продукции, выращиваемой в тепличных условиях и соответственно требующих дополнительных затрат.

Для справки: На сегодняшний день акиматом города Усть-Каменогорск подписано 530 меморандумов с предпринимателями города по соблюдению предельного уровня торговой наценки от 7 % до 10 %, выполнение условий которых находятся на постоянном контроле.

Для исключения многозвеньевой системы посредников в городе организованы продажи продуктов питания по схеме «производитель - торговая сеть-покупатель» через сеть передвижных павильонов. По состоянию на 15 сентября 2009 года функционирует 18 павильонов.

Соблюдаются условия соглашений с 9-ю хлебопеками по выпечке «социального» хлеба по 40 тенге за 1 булку хлеба, цена реализации в торговой сети не превышает 43 тенге/булку. А также на отпуск молока (жирностью 2,5 %) осуществляется по цене не выше 105 тенге/литр в оптомаркет «Арзан» и другие магазины, в остальную торговую сеть – не выше 110 тенге/литр.

С целью снижения цен на товары первой необходимости организована работа «социальных» отделов в 6 точках города.

Реализация продовольственных товаров по ценам местных товаропроизводителей осуществляется в торговом доме «Айгерим» и оптомаркете «Арзан».

Источник: Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии