22 Сентября 2009 12:31:00

Сколько можно отрабатывать?

Бесконечным обещаниям чиновников – исправить, отработать, завершить – аким области верить не склонен. Вчера на очередном селекторном совещании он вновь укорил некоторых руководителей в слабой исполнительской дисциплине.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вот, например, вопрос возврата в коммунальную собственность в свое время приватизированных объектов социальной сферы соответствующие государственные структуры вместе с акимами городов и районов отрабатывают уже полгода. При этом результаты успешными пока назвать сложно. За это время возвращено всего 32 объекта. Из 378 приватизированных.

Лидер по данному направлению – Катон-Карагайский район. Здесь из 23 приватизированных объектов социальной сферы государству возвращено уже 13. Самый серьезный аутсайдер – город Семей. В свое время здесь было приватизировано 76 зданий учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. На сегодня возвращено – ноль.

Или другой вопрос – введение в хозяйственный оборот земельных участков, состоящих на учете как бесхозяйное имущество. Тоже пока, увы, малоэффективно. Как планируем увеличивать посевные площади в будущем году, если в этом так до конца и не разобрались с бесхозяйными наделами, спрашивает глава региона. Между тем, среди них почти 100 тыс.га – пашни. 32 тыс. из них – в Бородулихинском районе. Лучше всего поработали кокпектинцы. Здесь возвращено 7,5 тыс.га пахотных земель. Но это «капля в море» по сравнению с тем, что предстоит вернуть. Кроме того, считает аким области, необходимо принять конкретные меры по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на учете, в сельхозоборот.

Что касается незавершенных объектов строительства, то и здесь ситуация не лучше. Неплохо данная работа поставлена в г. Усть-Каменогорске, где на момент инвентаризации было 43 пустующих неработающих объекта. В результате проведенной работы 5 объектов запущено в эксплуатацию, 6 находятся на стадии реконструкции и ремонта. По информации районных акиматов в этом году предполагается ввод незавершенных объектов в Катон-Карагайском и Тарбагатайском районах, в которых их 4 и 2 соответственно. Принимаются меры по воду объектов в Курчумском, Зыряновском районах и г. Риддере. Не проводится эта работа в Зайсанском, Кокпектинском, Уланском и Урджарском районах. Недостаточно активен в этом направлении и акимат г.Семей, который на сегодняшний день не завершил инвентаризацию незавершенных строительством объектов.

Негодование главы региона вызвала и работа по проверке законности размещения АЗС и СТО в центральных частях населенных пунктов. Следует отметить что, начиная с 2008 года, земельные участки под данные объекты в центральных частях городов и населенных пунктов не предоставляются, это находится на постоянном контроле. Между тем, по области 99 АЗС и СТО, законность месторасположения которых вызывает сомнения. В ближайшее время этот факт станет предметом рассмотрения специально созданной межведомственной комиссии.

В завершение селекторного совещания Бердыбек Сапарбаев указал акимам городов и районов и администраторам программ на необходимость выполнения всех показателей по итогам III квартала. Отдельно для сельчан он подчеркнул, что несмотря на погодные условия оставшиеся чуть более 40% зерновых должны быть обмолочены, а трансферты из республиканского бюджета на развитие племенного животноводства 100% израсходованы.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии