22 Мая 2018 11:37:00

Не первая необходимость

Сагинтаев упрекнул акимов за покупку дорогих автомобилей.
3 КОММЕНТАРИЯ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал акимов отказаться от покупки дорогих авто в пользу техники для тушения пожаров.

Выступая на заседании правительства во вторник, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал, что за последние пять лет в лесостепных массивах страны произошло более 20 тысяч природных пожаров и загораний, пройденная огнем площадь превышает 1,8 миллиона гектаров, ущерб — свыше 600 миллионов тенге. За этот период в лесостепных пожарах погибли 20 человек, сгорело 2,3 тысяч голов скота, пожарами уничтожаются посевные площади.

"Я вынужден доложить: несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится. Так, в трех лесных и природоохранных учреждениях Восточно-Казахстанской области, за которыми закреплен лесной фонд площадью свыше 460 тысяч гектаров, при норме положенности 14 к эксплуатации готовы всего три пожарные автоцистерны", — сказал Касымов.

Аналогичная ситуация сложилась и в Алматинской области, где в 22 лесных и природоохранных учреждениях, ответственных за площадь в 5,3 миллиона гектар, готовы всего 30 единиц пожарных автоцистерн, хотя должны быть готовы 55 единиц. Министр также привел цифры по Северо-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской областям. "В целом, уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами, как по линии Минсельхоза, так и акиматов продолжает оставаться недостаточным. В настоящее время, каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров", — продолжил Касымов. Также на местах не обеспечиваются превентивные меры пожарной безопасности.

Премьер-министр отметил, что в этом году по прогнозам "Казгидромета" в ряде регионов температура летом будет выше нормы. Он поручил министерствам сельского хозяйства, по инвестициям и развития совместно с акиматами областей, Астаны и Алматы принять меры по повышению уровня пожарнотехнического оснащения природоохранных и лесных учреждений.

"Мы видим на страницах СМИ, что акиматами ежегодно приобретаются дорогостоящая автотехника. А для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует. Коллеги в регионах, на эту проблему просим обратить внимание. В первую очередь прошу уделить внимание на необходимое материально-техническое оснащение, а затем, если средства останутся, купите все остальное", — сказал Сагинтаев.

Кроме того, он поручил министерству внутренних дел и акиматам обратить внимание на противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев, зон отдыха в связи с предстоящим летним сезоном.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖА
Жирный агашка из акимата
22.05.2018 11:49
Не, он какой-то странный: а мы что, на Жигулях должны ездить?
56
Ё
ёмоё
22.05.2018 13:11
Это сейчас про пожар, а в паводок не было денег на помпы для откачки воды. Джипы FOREVER! Действительно, должна же власть добираться как то посмотреть на пожар или наводнение.
21
А
аноним
24.05.2018 20:34
Упрекнул? Акимы это что, независимые государства? А вздрючить их, уволить, посадить или оштрафовать-это не? Вы правительство или где?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии