22 Сентября 2009 15:45:00

В Казахстане каждый четвертый проверенный автобус вышел на маршрут с нарушениями - Минтранском

В Казахстане каждый четвертый автобус, прошедший проверку в ходе республиканской акции "Безопасность пассажирских маршрутов", был выпущен из автопарков с нарушениями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Адилет Барменкулов, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"В период с 9 по 20 сентября в общей сложности было проверено 1958 автобусов, осуществляющих нерегулярные перевозки пассажиров, выявлено 467 нарушений транспортного законодательства. То есть практически каждый четвертый проверенный автобус следовал с нарушением", - сообщил А. Барменкулов.

По информации пресс-службы Минтранскома, по результатам акции "взыскано 1 млн 804 тыс. штрафов".

По словам председателя Комитета транспортного контроля, значительная доля выявленных нарушений приходится на несоблюдение режима труда и отдыха водителей, превышение скорости до 150 километров в час и переоборудование пассажирского транспорта в грузовой.

"Мы видим решение данной проблемы в следующем: это создание реально действующих инструментов, внесение изменений в действующее законодательство в части введения лицензирования пассажирских перевозок, наделение Комитета транспортного контроля правом остановки, увеличении штрафных санкций", - подчеркнул А. Барменкулов.

В свою очередь начальник управления аналитической работы Комитета транспортного контроля Асет Асавбаев сообщил, что в настоящее время законопроект о лицензировании пассажирских перевозок находится на рассмотрении парламента. "Мы надеемся, что до конца текущего года законопроект пройдет, и в начале следующего года мы его внесем на подпись президенту", - сказал он.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии