22 Сентября 2009 16:51:00

На пути к высоким технологиям

Ядром стратегической модернизации Восточного Казахстана в плане перехода экономики региона от сырьевой направленности к сервисно-технологической обещает стать Зона высоких технологий, создание которой в мае текущего года одобрил Президент страны.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В настоящее время по данному вопросу в регионе работают специалисты финской компании «Outotec».

Вчера гости из Финляндии ознакомились с лабораторными и производственными мощностями местных предприятий. Сегодня -встретились с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.

Экспертное заключение компании, входящей в пятерку мировых лидеров по горнорудному инжинирингу, имеет большое значения для привлечения в процесс создания Зоны высоких технологий иностранных инвесторов. Кроме того, финские партнеры выразили готовность помочь восточноказахстанцам в планировании нового начинания, выборе оборудования и обучении специалистов.

Зона высоких технологий позволит увеличить долю Казахстана на мировых рынках высокотехнологичной продукции, создать современную казахстанскую модель научно-технологического парка, включающего университет, исследовательские и инженерные центры, инновационные предприятия. С этой целью в области будут созданы Центр металлургии и конструкторское бюро.

К слову сказать, высокий уровень развития инновационной инфраструктуры, наличие технического университета, технопарков, лаборатории инженерного профиля, бизнес-инкубатора, обеспеченность научными кадрами, наличие крупных промышленных предприятий, выгодное географическое положение создают реальные предпосылки для успешной реализации данного проекта в нашей области.

Ожидается, что основными пользователями услуг Центра металлургии при создаваемой Зоне высоких технологий станут все предприятия горно-металлургического комплекса, национальные компании и другие предприятия, работающие в области недропользования. Его работа позволит повысить эффективность производства за счёт снижения энергоёмкости и увеличения извлечения полезных компонентов в концентратах с учётом мирового передового опыта, а также обеспечить технологическое и техническое перевооружение предприятий горно–металлургического комплекса.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии