24 Мая 2018 17:39:00

Дадут основы

Программированию будут обучать младшеклассников в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев предложил внедрить основы программирования в учебную программу младших классов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хотелось бы сказать, что для обеспечения информационной безопасности нам нужны умные люди, специалисты. В этой связи мы сегодня инициативно приняли решение о том, что в начальных классах необходимо нашим ученикам, детям, уже прививать навыки IT-программирования, робототехники. В старших классах, конечно же, нужно в полной мере предоставлять возможность получать знания по программированию, информатизации, в том числе и информационной безопасности. Ну и понятно, что в вузах мы коренным образом меняем программу с тем, чтобы адекватно реагировать на те вызовы, которые связаны с данным аспектом», - рассказал Аскар Жумагалиев на конференции по информационной безопасности в рамках выставки «KADEX-2018».

Вице-премьер рассказал, что в этой связи в настоящее время создаются целые лаборатории. «Это шесть лабораторий, которые мы создаем в рамках наших вузов, а также в рамках министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Дополнительно три лаборатории создаются по информационной безопасности, которые, конечно же, будут работать по всем этим аспектам», - заключил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
24.05.2018 19:04
да я так понимаю что уровень подготовки некоторых преподавателей подходит только для мелких классов, вот весь и секрет
0
Э
Эйла
24.05.2018 19:55
Готовьте очки своим детям! а иностранные компании по офтальмологии-то как наживутся! В младшем возрасте работа за компом ограничивается минутами. А тут ... полноценное обучение, уроки, занятия. о_О
-1
А
алекс-с
24.05.2018 20:56
Чиновники видать богами себя возомнили.Перестаньте издеваться над детьми.Каждый возьмёт и понесёт ровно столько сколько сможет,а это не значит что каждый второй станет программистом.Процентное соотношение гениев и дебилов к общей массе не меняется уже тысячи лет и ни одному чиновнику изменить это не под силу.Гитлер уничтожил всех душевно больных,но через несколько лет этот процент опять восстановился.Нельзя загружать детей с первого класса по 6 уроков(приходит с занятий аж качает) и просто нет в этом смысла результат получится нулевой,а-то ещё хуже в минус.Мне кажется это просто направленная политика не на повышение уровня знаний,а наоборот на уничтожение мышления.
16
L
Legat
25.05.2018 10:22
Вас послушать, до 5 класса надо крючки рисовать и 2+2 складывать. Мир меняется на порядок быстрее чем 10, 20 лет назад. Раньше что бы считаться грамотным достаточно было уметь писать и читать. Конечно, если пророчить своему чаду будущее грузчика, этого вполне достаточно. Могу сказать, что мне, по профессии далекой от программирования, и то приходится азы изучать. В школе меня этому увы не научили, зато научили в ворде печатать и в старкрафт играть. 
-7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии