25 Мая 2018 19:25:00

Во взрослую жизнь

В Восточном Казахстане для более 9,7 тысяч выпускников прозвенел последний звонок.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь
Во взрослую жизнь

В пятницу, 25 мая, в школах Восточно-Казахстанской области прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. С «последним звонком» учеников и выпускников Назарбаев интеллектуальной школы и средней школы №39 города Усть-Каменогорск поздравила заместитель акима области Асем Нусупова, ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген и представители управления образования области.

НИШ города Усть-Каменогорск, которая в этом году получила новое здание, выпускает 79 учеников, из них пять претендуют на получение «Алтын белгі», пять выпускников - на аттестат с отличием. Кроме того, 4 выпускника уже приглашены на обучение в ведущие высшие учебные заведения стран мира.

В поздравительной речи заместитель акима области отметила, что государством создаются все условия для получения казахстанцами качественного современного образования.

- Дорогие выпускники, сегодня у вас особый день - вы начинаете взрослую жизнь. Перед вами большая дорога в будущее. Чтобы идти в правильном направлении, вы должны применять и приумножать знания, быть воспитанными, уметь ставить перед собой цели.

Вы получили необходимый вам объем знаний, который обязательно пригодится в жизни. Уверена, вы верно выберете будущую профессию, будете жить, и трудиться во благо Родины и своего народа. Глава государства оказывает огромную поддержку молодежи для того, чтобы вы были конкурентоспособными, имели такие же условия для личностного развития, как ваши сверстники в других развитых странах. В Восточном регионе на финансирование грантов для студентов планируется выделить беспрецедентную для региона сумму в 5 млрд. тенге. Это 400 образовательных грантов для подготовки востребованных кадров с высшим образованием. В рамках спецпроекта «Менің мектебім» планируется обеспечить 277 полнокомплетных средних школ области 476 кабинетами химии, физики, биологии, робототехники по стандарту Назарбаев интеллектуальных школ. В нашей области, которая является пилотной в республике, второй год реализуется Комплексный план развития трехъязычия. Я желаю, чтобы вы достойно сдали ЕНТ, экзамены и получили возможность учиться в лучших ВУЗах страны и области, - подчеркнула замеситель акима области.

Ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген поблагодарил педагогический коллектив за плодотворную работу с университетом и пожелал учащимся успешно сдать выпускные экзамены и ЕНТ.

Также заместитель акима области Асем Нусупова, и ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген, представители управления образования побывали на последнем звонке в 39 школе г. Усть-Каменогорск, которая является пилотной школой в республике по внедрению обновлённого содержания образования. Учащиеся школы показали высокие результаты по итогам апробации новой программы. Прозвучали поздравления и слова напутствия выпускникам, пожелания успехов на новом этапе жизненного пути.

Всего в этом году последний звонок прозвенел для 9 740 выпускников 11-х классов, из них около 700 претендуют на звание «Алтын белгі».

Добавим, 29 мая для восточно-казахстанских школьников начнутся выпускные экзамены, а с 20 июня по 5 июля пройдет Единое национальное тестирование.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии