26 Мая 2018 20:19:00

Нужно показывать

Даниал Ахметов: «Дети всего Казахстана должны ознакомиться с практикой Токамак».
20 КОММЕНТАРИЕВ

Дети всего Казахстана вскоре смогут посетить Национальный ядерный центр в Курчатове и побывать в самом полигоне. В рамках реализация программы «Рухани жаңғыру» будущие ученые, а также одаренные дети страны получат возможность ознакомится с Казахстанским материаловедческим Токамаком (КТМ).

Об этом сегодня говорили на заседании Политического бюро филиала партии «Нұр Отан» в ВКО. Согласно повестке с докладами о ходе реализации программы «Рухани жаңғыру» выступили акимы г. Курчатова и Зайсанского, Уланского районов. Так, во всех перечисленных районах проводится активная работа по всем направлениям проекта духовной модернизации. К примеру, аким Уланского района особо отметил, что этим летом 1719 детей посетят такие сакральные места страны, как: Шымкент - Сайрам - Туркестан - Тараз, Национальный парк Катон-Карагайского района, а также столицу г. Астану. А в Курчатове организовали летнюю школу «Юный физик - 2018». Но председатель филиала – аким области Даниал Ахметов отметил, что имея в руках «бриллиант» - Токамак (КТМ) и НЯЦ Курчатову следует расширить масштаб проектов.

– Всего два Токамака в мире, один где? В Курчатове. Имеем 4 ядерных реактора и полигон. Давайте мы рассмотрим, что нужно для того, чтобы все дети ВКО и Казахстана узнали, что такое Токамак. Ознакомились с тем чудовищным наследием Советского Союза и глубоко осознали беспрецедентное решение Президента Нурсултана Назарбаева, о закрытие ядерного полигона. Поручаю подготовить специальную программу. Надо, чтобы дети всего Казахстана приезжали и ознакомились с практикой Токамака. Ходили на экскурсию в ядерный центр, полигон и узнавали, какие у нас имеются соглашения, - поручил Даниал Ахметов.

К слову, в 2014 году за счет областного бюджета провели реконструкцию сектора А, который в свое время был хранилищем ядерного заряда. На сегодняшний день он находится в хорошем состоянии и открыт для туристов. Казахстанский материаловедческий Токамак (КТМ) создан по решению Президента РК Нурсултана Назарбаева в целях развития в стране современной науки и технологий, подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Контргрейфер
26.05.2018 21:00
"Чудовищное наследие"? Ну-ну. Благодаря этой земле и людям, которые самоотверженно работали на ней, у нас над головой мирное небо. Сам по себе полигон - весьма неоднозначный и противоречивый объект.
139
0
033
27.05.2018 22:10
лично я люблю своих детей, поэтому ни за что не пущю их в ядерный центр и на территорию  полигона. Пусть лучше внуки акима посетят это наследие СССР, а он радуется за них. 
17
D
DDD
27.05.2018 01:01
Чудовищное наследие? Аким, кто плюёт в прошлое - того будущее ошпарит кипятком.
135
A
a'moral'но
27.05.2018 10:49
...некоторые от прошлого кипятком и писают :) сами на себя)
-25
L
Legat
27.05.2018 11:56
Это палка о двух концах. Для страны в целом это большое достижение и повод для гордости, а для местных как то не очень.
5
Н
Ну-ну
27.05.2018 01:53
Гм, он про что вобще? "чтобы все дети ВКО и Казахстана узнали, что такое Токамак. Ознакомились с тем чудовищным наследием Советского Союза и глубоко осознали беспрецедентное решение Президента Нурсултана Назарбаева, о закрытие ядерного полигона." Может Даниял Ахметов  сам, для начала "ознакомились с практикой Токамака". Ну и нам недалеким объяснит какое отношение токамак имеет к ядерному полигону.  
68
7
745
27.05.2018 08:43
Они Усть-Каменогорск в полигон превратили ,о чем речь!?
57
L
Legat
27.05.2018 12:00
Стесняюсь спросить, они— это кто? Те, кто заводы сюда эвакуировал, или те кто УМЗ строил, или может те, кто могильники с ядерными отходами в жилой зоне организовывал?
-11
1
1
27.05.2018 15:10
Нет. Те, кто получал бабло и продолжает получать, отравляя жителей города, платя им копейки на еду, те кто отнял у жителей города такие понятия как: вредность, бесплатное обеспечение всем от дет. садов, до лечения в санаториях на черном море. Те кто никогда не будут жить в этом городе, да и в стране тоже не особо, так на пару дней. Нету таких чтоли? Легат?)
72
4
42
28.05.2018 10:02
Это вы обратитесь к тем, кто в советское время зарубил на корню экологичные технологии, мотивируя тем, что в результате их внедрения несколько тысяч металлургов останутся без работы. Остались металлурги с работой в то время, но в адских условиях труда за подачку, называемую доплатой за вредные условия. И партийным боссам города не пришло в голову, что можно организовать другие производства для освободившихся работников.Обратитесь к тем, кто организовал Первомайский химико-металлургический завод, ядовитейшее сырье для которого везли в герметичных контейнерах из Мурманска, т.е из города Апатиты, а отходы от переработки хоронили тут же.Вы призываете к прежним временам?
-15
Н
Ну-ну
28.05.2018 16:19
Ему про Фому он про Ерему.  Забаньте ентого гобина.
-1
4
42
28.05.2018 20:50
На себя гляньте, может, вы и есть гоблин? Статью внимательно читал? Или по русски не понимай?
0
1
1
27.05.2018 15:25
И для сравнения тебе, в десятый раз пишу тут про то, как например на аляске глобальные корпорации выплачивают всем жителям деньги на руки 2000 долларов в год, только за то, что бы получить право добывать нефть там, и никто не жалуется, что не рентабельно. А тут вообще то не просто нефть течет из трубы, тут металлы, тут сплавы, тут такое делают о чём нам не скажет никто, а что людям то которые все это добывают и делают? Кредит? Ипотека да? И зарплата 500 долларов да? И трамваи бэушные да? В некоторых других странах, где есть такие производства, человек проработав 5 лет на таком предприятии обеспечен сам на всю жизнь плюс его дети, они приезжают сюда узнают условия и у них волосы дыбом на голове.  
74
4
42
28.05.2018 10:09
Из вашего коммента я понял так, что все дело в сумме денег. Допустим, если вам и другим людям, согласно вашей логике, предложить достаточную для вас сумму, то вы и другие согласившиеся согласятся стать людьми нетрадиционной ориентации. Лишь бы платили. Вроде так?
-19
D
DDD
27.05.2018 09:02
 Из биографии акима:  1983-1987 года — заместитель председателя исполкома Экибастузского городского совета народных депутатов.Это как раз последние управленцы СССР, которые и допустили развал страны, которой присягали  служили, и есть то ужасное прошлое, которое и эту страну до ручки доведет. Предавши раз....
136
А
Автобот
27.05.2018 14:12
Ясно. Аким походу даже не понимает, что ЯДЕРНЫЙ полигон и ТЕРМОЯДЕРНАЯ установка "Токамак" - абсолютно разные вещи. Физику прогуливал, наверное.
84
Н
Ну-ну
27.05.2018 16:49
Не ну, корень один "яд" вредно короче.
8
4
42
28.05.2018 10:04
Это вы, извините, чушь несете. Я не аким, но понимаю, что вы приплели в кучу разные вещи
-4
A
alex