29 Мая 2018 16:18:00

Смягчения не надо

Серик Ахметов попросил суд о смягчении наказания и отозвал его.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-премьер-министр РК Серик Ахметов просил суд Караганды заменить ограничение свободы на штраф, но позже отозвал свое заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ходатайство о смягчении наказания адвокат Серика Ахметова подал 15 мая в Казыбекбийский районный суд. В документе адвокат Ахметова просил суд заменить наказание в виде ограничения свободы на штраф. Однако позже данное ходатайство было отозвано. О причинах отзыва не сообщается.

"Ходатайство такого содержания действительно поступало от адвоката Ахметова. Но 23 мая он обратился в суд о возвращении данного ходатайства, поскольку не желает в настоящее время подавать и поддерживать его. И поэтому судья Манат Жумакаева данное постановление осужденного на основании его заявления возвратила без рассмотрения. 24 мая судья вынес соответствующее постановление", - сообщили в пресс-службе суда.

Отметим, что оставшийся срок ограничения свободы составляет три года и четыре месяца.

Напомним, бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении коррупционных преступлений, в том числе хищении бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Серик Ахметов выплатил 2,2 миллиарда тенге в качестве компенсации нанесенного государству ущерба. Благодаря этому суд сократил осужденному срок заключения с десяти до восьми лет. В январе прошлого года стало известно, что Серику Ахметову сократили срок по амнистии. Неотбытая часть наказания была уменьшена на четверть, то есть на один год, семь месяцев и 11 дней. В сентябре прошлого года к осужденному Серику Ахметову была применена замена меры наказания на ограничение свободы. 21 сентября прошлого года он вышел на свободу.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
29.05.2018 16:46
Неудивительно.Если деньги есть,то не сядешь
10
С
Снег
29.05.2018 16:56
что-то быстро всё: украл, часть вернул, маленько посидел и,... вышел на свободу:) 
7
Л
Лещ
29.05.2018 17:02
Держись, Серик! Не принимай от них подачки!
1
7
796
29.05.2018 17:03
Посидел хорошенько подумал ,а с какого перепуга платить если итак на свободе? А то итак лохонулся , 2 лярда отдал ,а скостили всего 2 года (думал все скостят). По амнистии бесплатно столько же скостили)))). А так ну подумаешь - ограничение свободы, ну не улетишь из казахстана пока что, но зато на свободе и с баблом.
19
1
1
29.05.2018 17:28
Жесть!
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии