30 Мая 2018 11:30:00

Утиные истории

В центре города поселилась утка с птенцами.
2 КОММЕНТАРИЯ

Устькаменогорцы заметили, что птичий выводок гуляет в районе кинотеатра «Юбилейный» уже несколько дней.

- В последнее время утки стали заселять город, и это хорошо, - говорит орнитолог, сотрудник областного музея Сергей Стариков. – Они могут жить как на берегах водоемов, так и в 200-300 метрах от них. В Москве, например, утки устраивают гнезда на крышах пятиэтажек, а потом, когда приходит время, утята просто прыгают вниз – и не разбиваются, потому что они очень лёгкие.

Ученый добавил, что в парке Жастар тоже обитает пара уток, но их в последнее время не видно: возможно, самка сидит на гнезде.

- Они прячут гнёзда, потому что не сидят на них постоянно: снесут яйцо – и гуляют по своим делам, на следующий день – ещё одно и так далее. Потом утка высиживает яйца, и когда птенцы достаточно окрепнут, отводит их ближе к водоему. Скорее всего, от «Юбилейного» утиное семейство отправится жить на протоку Иртыша.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
Шашлычник
30.05.2018 12:31
В прошлом году тоже были, передавят их, если будут туда сюда сновать
2
D
DeLorean
30.05.2018 12:32
Утки! У-уу!Дарят смех и радость Утки!! (с) Утиные истории
30
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии