30 Мая 2018 15:15:00

Нужна мотивация

Как государство будет привлекать самозанятых к участию в системе ЕНПФ.
2 КОММЕНТАРИЯ

О мерах, предпринимаемых для привлечения самозанятых казахстанцев в систему ЕНПФ и обязательного медстрахования, рассказала заместитель председателя ЕНПФ Сауле Егеубаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

АО «ЕНПФ» продолжает информационно-разъяснительную работу среди населения с целью консультирования по вопросам действующего пенсионного законодательства, планирования своей будущей пенсии, а также по вопросам занятости. Кроме того, по словам заместителя председателя ЕНПФ Сауле Егеубаевой, государство создает привлекательную систему участия в пенсионной системе и других государственных программах для самозанятых.

«Министерством труда сейчас проводится большая работа по внедрению единого совокупного платежа. Предварительно он составит 1 МРП для города и 0,5 МРП для села. 40% из этой суммы будет направлено на ОСМС- медстрахование, 30% в ЕНПФ, 20% КПСС и 10% индивидуальный подоходный налог. Таким образом, самозанятые граждане получат доступ к медицинским услугам и возможности накапливать деньги на старость», - сказала Сауле Егеубаева.

«Мы говорили о том, что доля отчислений в ЕНПФ должна быть более существенной. Но на первом этапе важно дать возможность зарегистрироваться самозанятым и начинать взносы. Также мы самостоятельно разрабатываем дополнительные предложения по вовлечению самозанятых, мы их обсуждали дважды на общественном совете. В начале июня обсуждения продолжатся, уже после этого мы сможем детально говорить. Предложения все стимулирующего характера, чтобы самозанятое население Казахстана было мотивировано, им было интересно участвовать в пенсионной накопительной системе и обеспечить себе достойную жизнь после завершения трудовой деятельности», - отметила Сауле Егеубаева.

По ее словам, в ЕНПФ выявлены счета, открытые в период с 2015 по 2017 годы, на которые так и не поступил ни один пенсионный взнос, а также счета, с имеющимися накоплениями, но в течение 2017 года так и не поступившими на них взносами.

«Работниками региональной сети Фонда осуществляется обзвон каждого владельца «спящего» счета с целью информирования о факте отсутствия поступлений пенсионных взносов, проведения информационно-разъяснительной консультации по вопросам действующего пенсионного законодательства. В первом полугодии 2018 года данной работой планируется охватить порядка 328 тысяч вкладчиков. За период февраль-апрель 2018 года была налажена связь со 117 264 вкладчиками. Из них около половины назвали себя безработными, половина - самозанятыми, индивидуальными предпринимателями, занятыми нерегулярно. По итогам телефонных контактов 19 % из числа этих вкладчиков, а это 22 396 человек обратились в Фонд за дополнительной консультацией. И более чем на 25 000 ИПС уже поступили обязательные пенсионные взносы на сумму порядка 150 млн млн тенге, что составляет 21 % от количества установленных контактов», - сообщила Сауле Егеубаева.

По результатам анкетирования около половины из количества установленных контактов назвали себя безработными, остальные - самозанятыми, индивидуальными предпринимателями, неофициально трудоустроенными и прочее. Порядка 41 % вкладчиков, которые сделали взносы после установления Фондом контакта с ними, составляют молодые люди от 18 до 25 лет, порядка 34 % - представители возрастной категории от 25 до 40 лет, от 40 до 50 лет - более 14 % и более 11% - представители возрастной группы старше 50 лет.

Вкладчики, с которыми установлен контакт, получили не только подробные консультации о накопительной пенсионной системе, но и информацию по действующим социальным программам продуктивной занятости и массового предпринимательства.

ЕНПФ на постоянной основе проводит консультационно-разъяснительную работу и доводит до сведения всех граждан, что каждый работник вправе и обязан требовать от работодателя, чтобы пенсионные отчисления производились своевременно и в полном объеме.

Источник: inform.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
30.05.2018 16:28
Вы гоните ребята))) Какие разъяснительные беседы чтоб народ тащил вам деньги добровольно!? Я тут днями и ночами мечтаю от жать у вас то, что снимают принудительно, не то, что добровольно нести))) Ага, держите карман шире!!! Ну не понимаю я тех ребят, которые добровольные взносы туда делают, не понимаю.... Есть лишние деньги - неси на депозит, который твой и снять можно в любой момент и хоть какой то но процент капает. А ЕНПФ это игра в одни ворота, туда отнес, попрощайся с ними.
55
1
111
31.05.2018 08:16
Вы абсолютно правы!!!Через несколько месяцев я выйду на пенсию.А пенсионный фонд нам преподнес свой "раздебильный сюрприз",позаботился о моих накоплениях,будет ежемесячно к пенсии выделять энную сумму,видите ли они лучше нас знают,как  ими распоряжаться!!!((((((((((..Я понимаю,если бы эти деньги государство положило на мой счет,а ведь это наши кровные деньги ,оторванные из нашей же мизерной зарплаты.Такого беспредела нет нигде.Людей держат за стадо баранов...Поэтому господам долго придется искать мотивации!!!!!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии