30 Мая 2018 17:10:00

Я учитель, скиньте денег

Кибермошенники крадут у студентов средства через взломанные аккаунты преподавателей.
4 КОММЕНТАРИЯ

27 мая в дежурную часть отдела полиции обратилась студентка с заявлением о том, что неизвестные лица, взломав страницу преподавателя в социальной сети, просят у всех контактов деньги.

- Студентка по доброте души отправила требуемую сумму через терминал «Каспи кошелька», - говорят в пресс-службе городского УВД. – Но после этого «учительница» попросила ещё.

- Студентка заподозрила неладное и позвонила этой учительнице. Та ответила, что ее страницу в социальной сети взломали и ни о каких переводах она никого не просила. В тот же день сама преподаватель пришла в полицию и тоже написала заявление. В данный момент по этому факту ведутся следственные действия.

- Мошенники частенько взламывают страницы пользователей в социальных сетях, публикуют объявления о несуществующих услугах и товарах, звонят и, представившись родственниками, говорят о том, что их задержала полиция и за их освобождение требуют деньги. Объединяет эти схемы одно – мошенники никогда не просят передать им деньги в руки, только через терминалы или на банковскую карту.

- Отследить подобного рода перевод практически невозможно, также как и определить, кто сидит по ту сторону монитора, так как мошенник может находиться даже в другой стране. Определить номера, с которых поступил звонок, тоже тяжело, ведь купить «симку» можно на любом рынке за копейки и без регистрации, - напоминают в полиции.

Ежедневно в УВД обращаются десятки граждан, пострадавших от «интернет-мошенничества», но сотни статей-предупреждений, буклетов, брошюрок порой остаются без должного внимания населения.

Полицейские вновь просят граждан быть внимательными, перепроверять всю поступающую информацию. Ведь лучше лишний раз перезвонить, уточнить, переспросить, чем потом терпеть убытки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
30.05.2018 17:19
Я учитель, скиньте мне деньги, можете прям в комментариях тут.
1
Л
Лещ
30.05.2018 18:56
Скинь фото своей карты с обеих сторон - переведу сразу же.
6
СМ
Своё мнение
30.05.2018 19:33
Гога совсем плоский юмор. Ну куда ещё тупее то ?
-2
P
PPPoE
31.05.2018 09:27
Ежедневно в УВД обращаются десятки граждан, пострадавших от «интернет-мошенничества», но сотни статей-предупреждений, буклетов, брошюрок порой остаются без должного внимания населенияСами себе злобные буратины. Раз не хотят повышать свой уровень образования в ИТ.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии