31 Мая 2018 16:52:00

День памяти

Семейчане почтили память жертв политических репрессий.
6 КОММЕНТАРИЕВ
День памяти
День памяти
День памяти
День памяти
День памяти
День памяти

Сегодня по всей территории Казахстана граждане чтят память жертв политических репрессий. В Семее, столице Алаш Орды, общественность города, представители творческой и научной интеллигенции, молодежь во главе с заместителем акима ВКО Асем Нусуповой возложили цветы к памятнику Алихану Бокейханову.

Свои стихи, посвященные лидерам партии “Алаш” и жертвам политических репрессий, прочли на митинге молодые акыны Семея.

Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане 31 мая проходят акции памяти и скорби, в музеях открываются тематические выставки, проходят различные мероприятия, где рассказывается о великой трагедии Казахстана.

– Этот день вбирает в себя скорбь о потере миллионов безвинно осужденных и расстрелянных жертвах и гордость за их беспримерный подвиг, – отметила Асем Нусупова. – 70 лет минуло с тех страшных событий, но память о них жива. По справочным данным, с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в СССР составило 3 млн 777 тыс. человек, из них к высшей мере наказания – свыше 640 тысяч. В эти годы были безвинно расстреляны или отбывали наказание в лагерях многие видные представители казахской интеллигенции. Сотни тысяч представителей разных национальностей были депортированы в Казахстан. Казахский народ, несмотря на тяготы войны, тепло и сердечно принял их на своей земле.

Семья председателя Восточно-Казахстанского объединения немцев «Возрождение» Лилии Гончарук также прибыла в Казахстан в одном из товарных вагонов осенью 1941 года.

– Подвиг нашего народа заключается в том, что казахи, сами страдавшие от голода и репрессий, помогли сберечь и сохранить душу разных народов, оказавшихся не по своей воле за тысячи километров от своего дома. Мы должны воспитывать с себе, в наших детях чувство гордости за свою страну, – сказала на митинге Лилия Гончарук.

В память о жертвах политических репрессий участники митинга возложили цветы к памятнику Алихану Бокейханову.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
222333
31.05.2018 18:45
В указанное количество репрессированныхрасстрелянных входят и проворовавшиеся чиновники, бандиты, нападавшие на госпредприятия ( а тогда других практически и не было), про бандеровцев, власовцев и других предателей и не говорю, они все проходили по так называемым политическим статьям. Общее количество сидельцев составляло 1-3% , это к вопросу половина сидела половина охраняла и зэки все построили. Ну и если сравнивать  с сегодняшней ситуации с количеством народа в колониях, внезапно оказывается, что тогда сидело примерно столько же сколько и сейчас... 
13
4
42
31.05.2018 21:28
Вы хотите оправдать палачей и репрессии того времени? Совесть и стыд не мучают?
-16
Д
Д
31.05.2018 22:42
42,что интересно,казахи в репресиях обвиняют русских,хотя русских точно так же сажали и расстреливали,а управлял этим всем грузин Сталин))).Состав НКВД тоже был из людей разных национальностей,но обвиняют во всём русских.Семью моей бабушки раскулачили и сослали сюда из России,но она сталина всю жизнь вспоминала и хвалила)))
7
D
DDD
31.05.2018 23:31
Во времена репрессий на тысячу приговоров было 140 оправдательных, а сейчас в казахстане на тысячу приговоров 3 оправдательных. Через лет двадцать-тридцать будут говорить об этих репрессиях. А Вы, чем гневаться на мертвых палачей, с современными разберитесь или страх живых глаза застит?
7
Б
белогвардеец
01.06.2018 07:57
Миллионы людей были замучены, расстреляны, работали в гулагах проста так, в основном за доносы без доказательств.. Почитайте все про КРАССНЫЙ ТЕРРОР.. Но нашим ватникам это все фигня, подумаешь люди умирали просто так, зато диды воевали и ядерное оружие было, сверх держава и т.д (хотя туалетные бумаги и женские прокладки отсутствовали)... Еще про БЭндеровцев и фОшистов как мантру везде пихают, какие нафик Бандеровцы в Казахстане???
-14
3
333222
01.06.2018 09:40
Красный террор был в гражданскую войну, которую начали белые со своими иностранными партнерами, одних американцев порядка 20 тысяч только было, причем красный террор был ответом на белый террор, более масштабный и жестокий. Вы историю по газетным статьям изучаете что ли.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии