01 Июня 2018 12:27:00

Дроны на учёт

О правилах использования дронов напомнили в Минобороны.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Правила использования БПЛА регламентированы законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 339-IV "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2018 года № 73 "Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники по воздушным судам-нарушителям воздушного пространства Республики Казахстан", передаёт пресс-служба МО РК.

В последние годы беспилотные летательные средства получили широкое применение во многих сферах и выполняют разнообразные функции: от охранных до курьерских. Отдельного внимания заслуживает бум на рынке гражданских дронов, которые чаще всего используют для проведения фото- и видеосъемки. Однако далеко не все владельцы БПЛА в Казахстане знакомы с правилами использования.

Согласно указанным нормативным правовым актам в период проведения охранных мероприятий полёты над населенными пунктами вне установленных маршрутов и полёты над охраняемыми объектами согласовываются с органами национальной безопасности и Службой государственной охраны РК. Кроме того, владельцы дронов должны обращаться с заявлением о постановке на учёт в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.

"Эксплуатация беспилотного летательного аппарата должна сводить к минимуму угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, повреждения (порчи) имущества, опасность для других воздушных судов при соблюдении условий, установленных Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан и эксплуатационной документацией беспилотного летательного аппарата", - значится в тексте закона.

Для каждого объекта на котором проводятся работы, связанные с полётами беспилотных летательных аппаратов, собственником или органом, ответственным за эксплуатацию объекта, разрабатывается инструкция по взаимодействию с центрами управления воздушным движением, которая согласовывается с центром УВД, в районе ответственности которого находится объект, и утверждается ответственным лицом (руководителем) объекта.

"В период проведения охранных мероприятий полёты воздушных судов над населёнными пунктами согласовываются с органами национальной безопасности Службой государственной охраны Республики Казахстан не менее, чем за два рабочих дня до начала полётов, над охраняемыми объектами – не менее чем за 5 дней", - значится в правилах.

Кроме того, владельцам БПЛА необходимо предоставить план полёта в главный центр УВД или ближайший орган управления воздушным движением. План полёта беспилотного летательного аппарата не подлежит направлению в органы обслуживания воздушного движения и (или) управления воздушным движением, если высота планируемого полёта не превышает 50 метров от поверхности земли, а маршрут (планируемая траектория) полёта проходит не ближе 5,5 км от ограждения аэродрома.

Беспилотный летательный аппарат не должен эксплуатироваться во время взлёта и посадки – ближе 50 метров по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения, во время полёта – ближе 100 метров по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения, во всех случаях ближе 150 метров по горизонтали от массового скопления людей и (или) транспортных средств, в запретных и опасных для полётов зонах, зонах ограничения полётов (за исключением полётов в интересах лиц, устанавливающих такие зоны).

Необходимо отметить, что за нарушение статьи 563 КоАП РК ("Нарушение порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан") грозит штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге), для должностных лиц – 20 МРП (45 380 тенге).

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЗС
За справедливость
01.06.2018 12:44
Больше чем уверен что после это статьи и сколько бюрократии нужно сделать чтобы пролететь на дроне , 99,9% пользователей как не ставили и тем более не будут ставить их на учеты . За себя говорю ! НЕ БУДУ СТАВИТЬ !
9
P
PPPoE
01.06.2018 12:46
Давайте на них введем ТО обязательное (сколько денег то заработаем!) а так же страховку обязательную ежегодную (еще больше денег!) и налогом на воздух давайте обложим, как у колесного транспорта в общем все. Номерки будем выдавать - поле не паханое, разбогатеть можно какому нибудь агашке в одночасье.
15
1
1
01.06.2018 15:08
И обязательно нужно создать воздушную полицию!
4
С
СУ-37
01.06.2018 14:41
Дроны не относятся к БПЛА следовательно данные правила к ним не применимы.
-5
Д
Десперадо
01.06.2018 19:46
Закусывать надо!
1
С
Смит
03.06.2018 20:43
Что они несут?Как,если я снимаю свадьбу на дрон или летаю с 9 этажа за сигами в магаз,как я должен находиться в 100 метрах от людей то?Что за чушь?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии