02 Июня 2018 10:27:00

Снимать можно

В Казахстане назвали незаконными запрет на фото- и видеосъемку в магазинах.
4 КОММЕНТАРИЯ

Запрет на фото- и видеосъемку в магазинах и рынках является незаконным, сообщили в комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК.

Как сообщили в комитете участились факты незаконных запретов на съемку в торговых центрах, рынках, магазинах.

"Имеются случаи агрессивного поведения (отбирание средств съёмки, угроза, оскорбление, попытки удалить видео и фотоматериалы) сотрудников служб безопасности либо сотрудников магазинов в отношении потребителей, применивших фото- и видеосъемку", — подчеркнули в комитете.

Поэтому гражданам напомнили, что важным инструментом в защите прав потребителей помимо свидетельских показаний и документов, подтверждающих приобретение товаров или оплату за выполнение работ, оказания услуг, является право на фото- и видеофиксацию правонарушения.

"Таким образом, если в магазине вам запрещают применять фото-, видеосъемку, вы вправе ссылаться на пункт 12 статьи 24 Закона, согласно которому продавцу запрещается ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК", — уточнили в комитете.

Также потребитель вправе ссылаться на фото-, видеофиксацию как на средство доказывания факта приобретения товара, в случае отсутствия у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЮЮ
Юрист Юрик
02.06.2018 13:15
Кстати можно абсолютно законно запретить снимать в любом магазине или торговой точке. Но для этого нужно немного подумать. Или проконсультироваться с опытным юристом ))))
-25
D
DeLorean
02.06.2018 23:12
Магазин,торговый зал  не являются стратегическим объектом.Поэтому запретить снимать не получится
19
Г
горожанин
04.06.2018 08:43
вряд ли какой-нибудь юрист (пусть даже мега-супер-крайне опытный) найдет способ неисполнения п.2 ст.20 Конституции РК... тут даже никаких законов не надо - это право закреплено в Конституции
1
D
DeLorean
02.06.2018 14:59
Сто раз пытались запретить.На фиг посылал всегда.Проблем не было
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии