03 Июня 2018 20:30:00

Взявшись за руки

В Усть-Каменогорске провели «Altay Half Marathon», который стал новым словом в истории развития организаторского мастерства в беговых соревнованиях.
5 КОММЕНТАРИЕВ
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки
Взявшись за руки

Дело организаторам едва не испортила погода. Проливной дождь, прошедший с утра наверняка отпугнул от мероприятия многих некрепких духом спортсменов. Но зато в строю остались самые стойкие и крепкие, но отнюдь не оловянные «солдатики». Эти люди сделали сегодняшнее мероприятие.

Например, Виктор Иванович Хабдуллин, который в свои 78 лет бежит так, как нашему корреспондентку не бежалось и в 16! Или Кристина Морозова из Белоусовки, которая сначала пробежала благотворительную дистанцию 2018 м, а затем ещё и полумарафон. Преодолев в итоге свыше 23 км за этот день! И таких примеров героизма и стойкости можно привести очень много.

Участниками соревнований стали более 300 спортсменов любителей и профессионалов из городов и посёлков ВКО общей численностью в семь населённых пунктов, казахстанских городов Алматы, Астаны, Тараза и Экибастуза и даже из российского Нижнего Новгорода!

Первым состоялся забег на 1000 м среди детей. Вернее, сразу два забега, ведь дети были разделены на две возрастные категории. Самым ярким эпизодом здесь стал финиш Александры Егориной, Анастасии Лютовской, Анастасии Покладовой и Елизаветы Булучевской, которые решили финишировать, взявшись за руки. Булучевская, правда, за эту самодеятельность получила от своего тренера зонтиком по ягодичным мышцам, но ощущение праздника этот эпизод подарил как ни один другой.

Следом состоялся благотворительный забег на 2018 м, целью которого была в первую очередь не победа, а подарить шанс на нормальную жизнь малышке Лунаре Жангалиевой. Её многочисленные диагнозы мало что скажут нашим посетителям, самый знакомый из них – ДЦП. Но легкоатлеты сделали всё от себя зависящее, чтобы избавить девочку от тех напастей, которые обрушились на Лунару уже на заре жизни. Особенно впечатляющим здесь было шествие представителей скандинавской ходьбы – с лыжными палками они смотрелись довольно экзотично.

На главной же дистанции уже до старта имелся целый ряд явных фаворитов. Риддерский суперстайер Андрей Лейменов обязан был побеждать в мужском забеге. Статус лучшего марафонщика страны просто обязывал его к этому. Столь же предсказуемым было и второе место Амира Байтканова. У женщин первое место ещё до старта стоило отдать Дане Айдосовой из Алматы, которая является спортсменкой высочайшего уровня, хоть полумарафон и достаточно новая для ней дисциплина. А вот борьба за второе место у женщин получилась захватывающей. Наша Галина Якушева почти всю дистанцию бежала вместе с петропавловской спортсменкой Марией Киреевой, и обошла последнюю только на последнем круге, загнав оппонентку на такие скорости, что ей пришлось даже оказывать медицинскую помощь после завершения забега. К счастью, ничего серьёзного с Киреевой не произошло. У мужчины же третье место занял представитель Тараза Андрей Калюжный.

Первый полумарафон дал богатый опыт организаторам, которые впервые провели старт, который будет признан даже на мировом уровне благодаря процедурам правильного измерения и сертификации трассы. Из-за погодных условий с сильным порывистым встречным ветром спортсменам высокого класса не удалось показать выдающиеся результаты. Но это – уже дело случая. Теперь остаётся только ждать, чем удивят организаторы в следующем году.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
03.06.2018 22:57
Я собственно вот что хочу сказать. Мы живём в Казахстане, государственный язык у нас - казахский, русский - язык общенационального общения, ну неужели нельзя это мероприятие назвать на более родных нам языках, нежели на "туземском" - «Altay Half Marathon»!!!
4
М
Матка
04.06.2018 08:13
нет
0
М
Матка
04.06.2018 08:21
На первом фото не все очень рады...
-1
Б
Ботанег
04.06.2018 11:08
спасибо, хоть не так アルタイハーフマラソン
3
2
234
04.06.2018 15:03
Беговые трассы сертифицируются международными организациями IAAF и AIMS. Естественно, документация и название мероприятия будут на международном английском.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии