04 Июня 2018 15:32:00

Не положено

Казахстанских генералов не пускают в родные ведомства.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Выступивший недавно на отчетно-выборной конференции Республиканского общественного объединения «Совет генералов» генерал-майор милиции, заслуженный работник МВД Осман-Рустамбек Бижигитов был возмущен тем, что его не пускали в родное МВД, сообщает Zakon.kz.

- Я проработал в системе МВД свыше 40 лет, от курсанта до генерала, - говорит член «Совета генералов» Осман-Рустамбек Бижигитов. - Последние 4 года был начальником Департамента собственной безопасности МВД, то есть в аппарате МВД работал. И меня не пропускают в здание МДВ! Как это понимать?! Мы, сидящие здесь генералы МВД, КНБ, Минобороны и так далее, стояли у истоков образования казахстанской полиции, органов безопасности, минобороны и меня какой-то старший лейтенант останавливает, не пропускает в родной дом.

- Вы кто такой? – спрашивает он.

- Я генерал такой-то.

- Кто вас вызвал?

- А я что, арестованный или подозреваемый, чтобы меня вызывать? Говорю, я такой-то, вот, в родной дом пришел, последние годы работал здесь, был руководителем собственной безопасности.

- Извините, не положено, - говорит лейтенант. – Созвонитесь с тем, к кому вы пришли, пусть он вас вызывает, пусть вас сопровождают.

«И меня, значит, держат в отстойнике, - возмущается генерал. - Там человек 30-40 в гражданском, и я стою вместе с ними в гражданском, и меня не пропускают в МВД. Я созваниваюсь, не могу найти начальника штаба, к которому пришел, потом он присылает сопровождающего, но меня опять не пропускают, говорят, идите, выписывайте пропуск. Это что такое?! Начальник говорит, у него (у лейтенанта – Т.Н.) инструкция, в связи с террористическими актами. Теперь что, генералы МВД или КНБ будут организовывать террористические акты что ли?! Это мы до чего дожились-то! Самая низшая ступень генерала полиции это бывший начальник ДВД области. Это что такое? Это, во-первых, стыдно, во-вторых, унизительно там стоять. Какой-то старший лейтенант меня рукой отталкивает. Я обращаюсь к руководителю аппарата, генералу, говорю, слушай, дорогой мой, я только с должности аппарата ушел, я тоже член коллегии МВД был. Почему ты эти вопросы не поднимешь на аппаратном совещании при министре, или почему не напишешь докладную записку на имя министра, рассмотрите вот эту инструкцию, не обижайте, не оскорбляйте генералов, которые всю свою жизнь отдали этой системе. Был бы полковник или подполковник, я еще понимаю, их много, но генералов у нас по пальцам можно пересчитать. И я должен 20-30 минут стоять, ждать, пока меня не пропустят. Это просто унизительно, это оскорбление в конце концов! Я не знаю, как этот вопрос обстоит в КНБ или там в Минобороне…"

- То же самое, - слышатся выкрики генералов с мест.

Бижигитов попросил «Совет генералов» обратиться с этим вопросом к министру МВД и решить его.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
04.06.2018 15:46
"Там человек 30-40 в гражданском, и я стою вместе с ними в гражданском". "И я должен 20-30 минут стоять, ждать, пока меня не пропустят. Это просто унизительно, это оскорбление в конце концов!"Вот и показатель отношения верхушки к рядовым гражданам.НЕ уважаемый Осман-Рустамбек Бижигитов в первую очередь обязан соблюдать требования Закона и тем самым показывать пример.А так лишний раз показывают: для кого Закон писан, а кому нет.
213
D
DDD
04.06.2018 15:48
А по Конституции у нас все равны. Эко его несет.  "Там человек 30-40 в гражданском, и я стою вместе с ними в гражданском" - ему унизительно стоять с простыми людьми. Что  сами сварили - то и ешьте. Полной ложкой черпайте.
161
Х
Хаммер
04.06.2018 15:49
Всё правильно дежурный сделал! Нечего кому-попало ломиться в охраняемый объект. Тоже мне дом нашел. Еще и истерику закатил как баба, не пустили его,  генерал, блин. В отстойнике ему не понравилось. А чем ты лучше других простых граждан?!?!  ))))
138
P
PPPoE
04.06.2018 15:49
То есть решили воспользоваться положением. Типично местный вариант. Ээ брат, Серика знаишь?
75
7
796
04.06.2018 15:50
Смотрите ка, в отстойнике, с гражданскими он должен стоять -  с простыми смертными! Да ты кто такой вообще что б так заявлять!!!??? А я прихожу в МВД, я по твоему что, арестованный или подозреваемый??? Нет, я пришел тупо бумажку какую нибудь сделать и ниче, стою как все - в отстойнике как ты выразился. Правильно сказал лейтенант - Давай до свидания! Ниче се, прямым текстом уже говорит, что в отстойнике должны стоять гражданские, а он весь такой блатной белый и пушистый! Ушел на пенсию, вот и сиди на пенсии, нечего шариться по МВД, это тебе не проходной двор. Знаем мы зачем ты пришел в МВД, полюбому за кого то или за что то "разводить", а скорее всего за бизнес свой на пенсии.
149
В
валера
04.06.2018 15:56
вот а с простыми гражданами что происходит если генералов не пускают
8
Н
Ну-ну
04.06.2018 16:01
Ваще, слов нет!! Кем этот генерал в отставке, между прочим, себя возомнил?"Был бы полковник или подполковник, я еще понимаю, их много, но генералов у нас по пальцам можно пересчитать." Во цаца, шишка на ровном месте. Надо было 2часа помурыжить а потом вобще не пустить. Пенсионер Ты вот и стой со всеми в очереди. Совсем уже стыд и совесть потеряли, цельного енерала с быдлом стоять заставили. Летехе благодарность объявите от  народа Казахстана.
65
К
Комментатор
04.06.2018 16:05
Главные слова здесь: "Это, во-первых, стыдно, во-вторых, унизительно там стоять... Был бы полковник или подполковник, я еще понимаю, их много, но генералов у нас по пальцам можно пересчитать."Ой, генеральчик обиделся!Что, генералу в отставке впадлу пропуск заказать, с гражданскими постоять?Интересно, а как этот бывший начальник департамента собственной безопасности организовывал систему безопасности в родном МВД? При нём любой без проблем входил-выходил? В общем, зажравшаяся морда.
63
Э
экономист
04.06.2018 16:13
Пусть постоит как простые стоять. А то всё время сидя и сидя...
5
Р
Руслан
04.06.2018 16:43
Вообще то на том собрании старые генералы выступали с правильной критикой нынешней системы и власти, а этот молодой выступил (ДСБ среди них считаются позорной должностью)что бы скомпрометировать старых генералов, теперь эту выдержку мусолят в сми чтобы сдерживать аксакалов.
2
СМ
Своё мнение
04.06.2018 16:46
" МОЛОДЕЦ "  генерал, генерал с маленькой буквы умышленно. Сам того не ведая вывернул наизнанку всю внутренность. Их там, видите ли таких мало. А нас остальных БЫДЛО....МНОГО. Вот так и живём !!! Однако "РЕСПЕКТ" генералу !
7
СМ
Своё мнение
04.06.2018 16:55
А вот я не генерал, а меня на КазЦинк не пускают без пропуска, хоть и отработал там тридцать три года. И правильно. Закон для всех не только для генералов, а и для меня !!!
13
Р
Руслан
04.06.2018 17:16
- Сегодня в Мажилисе рассматривают, обсуждают закон о полиции, он уже на стадии принятия. В этом законе департаменты внутренних дел будут переименованы в департаменты полиции, и начальники департаментов полиции будут назначаться акимами. Ниже плинтуса опускают. Аким назначает, соответственно, он юридически имеет право освобождать. Соответственно, аким завтра будет представлять его на звание генерала. Соответственно, ты полностью, сто процентов зависишь от исполнительной власти. Не от закона, а от исполнительной власти!. А у нас же менталитет другой - агашки, кокешки, землячество, кланы, родство, по родам, по племенам, по личной преданности. И начнется… Потом что будет? Карманная полиция будет.Я 15 лет был начальником УВД области и знаю, что такое местная власть. Вовремя ему (акиму – Т.Н.) надо будет дверь открыть, вовремя, когда он чихнет, сказать, будь здоров. Не дай Бог, не понравился, не так исполнил какое-нибудь поручение, законно-незаконно, ты будешь больше не пригоден ко двору. Дальше как быть?!... Начальник полиции не будет исполнять свои профессиональные обязанности, он будет каблучками стучать.Бижигитов привел пример, когда министром внутренних дел был генерал-лейтенант Булат Баекенов, он же первый председатель КНБ и когда при нем начали создавать ГСК, он, будучи не согласен с такой реформой, подал в отставку.– Я был членом коллегии МВД, Баекенов пришел на коллегию и говорит, я подал рапорт президенту об отставке в связи с тем, что не согласен с созданием ГСК. Рыцарский поступок был! ГСК создали. Кадры развалили. Сделали эксперимент. Ни одно государство СНГ не сделало, а мы сделали. Потеряли кадры профессиональные. Теперь опять делаем эксперимент и всё время с полицией, которая обеспечивает внутреннюю безопасность страны! В России начальники подразделений, аналогичные нашим ДВД, назначаются указом президента, а мы хотим назначать решением акима. Как, например, начальник омской полиции, назначенный президентом, будет разговаривать с начальником североказахстанской полиции, назначенным акимом?! Он же внутренне по статусу будет ниже. Даже среди силовых структур внутри Казахстана мы на голову ниже будем. Это что такое, что это за эксперимент?!Мы разуваем полицию, делаем ее какой-то местной. Ясно, муниципальной. Но криминальная полиция, следствие, семерка, департамент по борьбе с наркобизнесом и другие подразделения - как они могут подчиняться акиму?! Не понятно. Завтра племянника этого акима задержат за наркотики, и попробуй начальник ДВД его не отмажет. На маслихате тебя разнесут и снимут. В полиции всегда были недостатки и с этими недостатками и будут снимать.
67
5
55555
04.06.2018 18:41
Вот так товарищи рядовые граждане,ходи потом на голосование за президента страны?????Они нас за людей не считают - вот оно нутро показалась,а что творится выше,неизвестно!!!!!!!!Ведут себя как боги создатели,создается впечатление ,что они создали планету земля и нас простых людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!А живут за нас счет,за счет простых граждан!!!!!!!
21
1
111
04.06.2018 21:34
 какой-то байчик охреневший, что еще можно сказать.
4