24 Сентября 2009 11:43:00

Предотвратили "сепсис"

Страсти вокруг ГККП "Объединение детско¬подростковых клубов" разгорелись полгода назад и не утихают по сей день. По мнению педагогов объединения идет обычная "зачистка" рядов от неугодных.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, все началось с увольнения уже бывшего директора Объединения детско-подростковых клубов Лидии Ситниковой. Педагоги-организаторы выразили недоверие вновь назначенному начальству и обеспокоенность тем, что система эта находится под угрозой разрушения.

Без лишних ушей и глаз

На прошлой неделе в средней школе №39 состоялся очередной педагогический совет объединения по вопросам дальнейшего развития сети дворовых клубов. Все ничего, если бы не одно но – туда не допустили корреспондентов. За тем, чтобы на заседании не было "лишних", следил сам начальник Отдела образования города Александр Кузнецов и нынешний руководитель объединения Елена Деш.

По просьбе некоторых педагогов-организаторов я пришла на собрание, но не успела устроиться на одном из мест в первых рядах, как подошел Александр Александрович и приказал следовать за ним. Попробовала возразить и заикнуться о правах, в ответ услышала: "Это обычный педсовет, и он пройдет в закрытом режиме. Занимайтесь своим делом (интересно, а чем же, по его мнению, я тогда занималась?– прим. автора). Мы вас сюда не приглашали".

Кстати, Александр Александрович, следующий текст – вам на заметку, чтобы впредь таких недопониманий не возникало. Статья 20 часть 2 Закона РК "О СМИ" гласит: "Журналист имеет право посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей…".

Уже почти разгоревшуюся конфликтную ситуацию сгладил заместитель акима города Аскар Нургазиев, который более корректно объяснил, что, "к сожалению, это так, но мы обязательно проведем пресс-конференцию и расскажем о том, что здесь обсуждалось". Также, в допуске отказали и собкору ТК "Астана", а также корреспонденту газеты "Флэш".

– Здесь рассматриваются более узкие вопросы реорганизации и дальнейшего развития детско-подростковых клубов. Если бы я в вас нуждалась, то обязательно пригласила. У нас решаются проблемы чисто педагогические, – заявила руководитель ГККП "Объединение детско-подростковых клубов" Елена Деш.

Мы не одни…

Уже в фойе мы встретились с очередными "изгнанниками" – председателем попечительского совета Объединения ДПК Валерием Буравцевым и председателем правления ОО "Поколение" Валентином Кадолой. Возмущению их не было предела.

– Нас удалили беспрецедентно. Слово сказать не дали. Я в течение шести лет работаю попечителем безвозмездно. Просто мне небезразлично, как будут функционировать наши клубы, – недоумевает господин Буравцев. – 10000 ребятишек ходило туда раньше. Сейчас ряд этих заведений закрыт на замок. Вместо 2000 детей, которых оздоравливали в лагере им. Саши Ковалева в нынешнем году, там были всего 200. Кузнецов не видел первоначального протокола, где я фигурирую как председатель на этом расширенном заседании. Он говорит, что это должно быть согласовано с акиматом. Меня избрал педагогический коллектив, правда, они, находясь в страхе, об этом промолчали. Вот такая неприятная ситуация. Сила административной власти воздействует на педагогов.

– Одна из проблем пенсионеров, да и вообще общества – это воспитание детей. И если у чиновников такое отношение к пожилым, то что и говорить... – отмечает Валентин Кадола. – Предыдущий совет состоялся в школе №11. И знаете, как он проходил? Новое руководство никому слово не давало. Высказаться могла только одна Елена Деш. Нет элементарного уважения к старшим. Она семь лет проработала в колонии. Там совсем другая система воспитания. И если педагогов хотят "задавить", то что же будет с детьми? Я служил в свое время в Германии, имел допуск к секретным материалам, а здесь на простой педсовет не пустили.

Результаты деятельности клубов по итогам шести месяцев плачевны, констатируют попечители. Педагоги ДПК, работавшие на полставки, уволены. Некоторые ушли сами.

К началу учебного года несколько заведений все еще были закрыты на замок, другие функционировали только по 2-3 часа в день. Общественность встревожена: сеть детско-подростковых клубов – под угрозой. Система близка к разрушению.

После драки

По словам некоторых преподавателей, на них оказывают давление со стороны Отдела образования и нового руководства казенного предприятия.

– Я работала в клубе "Достык". Возникли трудности с нынешним начальством. Попросилась в "Зарю", а меня перевели в "Антей". Причем, зная, в каком он удручающем состоянии, – вспоминает педагог-организатор Айнаш Байтасова.– Полгода назад госпожа Деш обещала найти спонсорские средства на то, чтобы привести помещения в надлежащий вид. А теперь нам приказывают: ремонтируйте за свой счет. Починка только одной электропроводки обойдется в 2 млн. тенге. Где же я их достану?

В результате передряг в объединении создалась напряженная обстановка и тяжелый морально-психологический климат.

– Кто против идет – те страдают. Я написала письмо в городской акимат с жалобой на Елену Деш. Она узнала об этом и потребовала отказаться от заявления. Все это сопровождалось угрозами, – продолжает Айнаш апай. – Потом с Отдела образования позвонила некая Динара и заявила: "Вы неоднократно жаловались на Елену Деш. Так что, будем вас воспитывать". Следом пригласили в акимат, но, зная, что там будут Кузнецов и Деш, я не пошла. В общем, они пытаются избавиться от меня любыми способами. Я даже упала в обморок по ее вине. Мы уже запутались и не знаем, что делать.

– На последнем педсовете были "маски-шоу". Театр трех актеров. Поэтому я сказала, что если это не закончится, то объявлю голодовку, – сказала уволенная "по обстоятельствам, не зависяшим от воли сторон", педагог Тамара Дугина.

Бывший директор Объединения детско-подростковых клубов Лидия Ситникова на протяжении нескольких месяцев отстаивает свои права в судах. Напомню, что руководством Отдела образования бывший глава ГККП обвинена в нецелевом использовании бюджетных средств.

Факт не доказан. Но в восстановлении ей отказали... за два дисциплинарных взыскания. Однако, она настроена дойти до Верховного суда.

– Кузнецов долго работал, чтобы полностью отстранить мою персону, потому что я не давала ему все раздербанивать, – утверждает Лидия Ситникова. – Сейчас собираются перевести клубы в систему дополнительного образования, то есть, хотят перераспределить помещения под другие цели, а досуговые центры разместить в школах. Но там досуга быть не может, тем более, что в средних учебных заведениях нет подходящих помещений для этого. Школьный учитель по совместительству педагог-организатор – уму не постижимо. Детям надоест видеть одни и те же лица. Неужели неясно. Эти центры не могут быть придатком школы. В противном случае, мы потеряем возможность привлечения детей, подростков к организованному времяпрепровождению.

Как и обещал

Пресс-конференцию созвали на следующий же день после скандального педсовета. И здесь в качестве миротворца выступил заместитель акима города Аскар Нургазиев:

– Бывают моменты, когда требуется срочное хирургическое вмешательство, надо "вырезать" боль, чтобы не произошло сепсиса. Организм нужно спасти. Вот вчера на педсовете своего рода такая психологическая операция и прошла, – сказал он.

Аскар Кисаевич провел небольшой экскурс в прошлое и рассказал, что он стоял у истоков создания объединения. Признался: после развала СССР настали нелегкие времена. Объединение в начале существования не получало средств из местной казны. Это в последующем бюджет предприятия с 2 млн. вырос до 40 млн.тенге. Превознес оду Лидии Александровне Ситниковой, ее организаторским способностям. За то, что сумела сохранить эту систему, а при поддержке городских властей и предприятий расширить сеть.

– Но, к сожалению, – заметил он, – ею были допущены различные нарушения, и то, что произошло – произошло. Поэтому на педсовете я попросил: давайте не будем идти вперед с повернутыми назад головами. А подумаем о том, как нам жить дальше.

На вопрос журналистов, идет ли речь о присвоении бюджетных средств, прозвучал следующий ответ:

– Вы знаете, никто в этом сейчас не разберется. По проверкам финорганов, там в обороте наличными были до 14 млн. тенге. Но они не проходили через кассу объединения. Чеки должны быть. Никто сейчас с "живыми" деньгами не работает.

Господин Нургазиев отметил, что объединение не прекратит свою работу – причин для волнений нет.

По информации Александра Кузнецова, разговоры о закрытии клубов и сокращении штатов не соответствуют действительности.

– 120 человек как в штате числилось, так и числится. Другое дело, что надо набирать молодых специалистов, способных и умеющих работать, – парировал он.

По словам Аскара Нургазиева, город заинтересован в том, чтобы система детско-подростковых клубов развивалась. В рамках социальной ответственности бизнеса и программы "Город, дружественный к ребенку" планируется возрождение шефства городских предприятий над дворовыми клубами. В досуговые учреждения получат направления студенты, которые будут вести кружки, секции по интересам. Центры больше ориентируют не на младший школьный возраст, а на подростковый. Детей чаще станут вывозить за город. И не только в летний период.

Звучит впечатляюще.

Но, похоже, продолжение эпопеи детско-подростковых клубов следует. И если уж за разрешение конфликтной ситуации взялся заместитель акима города, то, выходит, что дело здесь намного серьезнее.

Представители общественности и педагоги надеются, что точку над "i" поставит глава региона. Соответствующее письмо Бердыбеку Сапарбаеву уже направлено.


Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии