05 Июня 2018 12:10:00

Всех на дороги

В Усть-Каменогорске вновь объявлено полицейское усиление с привлечением максимального числа сотрудников.
26 КОММЕНТАРИЕВ

За 5 месяцев 2018 года на дорогах области зарегистрировано 349 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 41 и получили ранения 442 человека.

Основные причины ДТП - нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима.

Кроме того, тяжесть последствий после ДТП значительно увеличивается из-за игнорирования ремней безопасности.

В связи с этим в период с 05 по 07 июня 2018 года на территории Усть-Каменогорска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса, ремень безопасности» с привлечением максимального числа служб ОВД.

- На период проведения ОПМ весь личный состав переводится на усиленный вариант несения службы, увеличивается плотность нарядов, - сообщили в пресс-службе городского УВД. - Активизируется работа как по безопасности дорожного движения, так и по охране общественного порядка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
05.06.2018 12:41
Их итак немало на дорогах, только толку то от этого. Пусть бы профилактику проводили среди пешеходов. Вон около "Березки" пешеходы прямо перед их будкой через дорогу бегают, никому дела нет.
62
ДУ
Да уж
05.06.2018 13:25
Да сколько можно уже пиисать.Открой ПДД уже.Возле базара можно переходить пешеходам.ПДД РК 3.3.Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не допускается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
8
Л
ландыш
05.06.2018 14:04
Интересно из каких соображений убрали пешеходный переход и наставили знаков возле Прогресса? Там отличная видимость. Прекрасно можно переходить дорогу при отсутствии транспорта, как написано в правилах. Теперь один переход на перекрестке возле Набережной, другой возле Французского дома. На таком большом расстоянии неужели кто-то будет переходить? Все равно идут где ходили. Правда, сейчас дежурят полицейские постоянно, приучают. Зато теперь при повороте от Речного на Ауэзова стоит хвост и ждет, когда одинокий пешеход проплетется  через переход. Убрали бы зебру да и все. Ждали бы, когда проедет машина и переходили.  Какие проблемы?
-6
И
ИВан!
05.06.2018 14:13
А там в области видимости переходного перехода нет, да?Видимо 150-200 метров видимости ни какой!Там прекрасно всё видно. 
-1
X
xD
05.06.2018 14:14
А зона видимости пешеходного перехода, это сколько? Со 100% зрением человек легко видит пешеходный переход на перекрестке у светофора, с плохим зрением и в 10 метрах не видит!)
3
1
1
05.06.2018 14:15
ПДД я знаю, это раз. Перекресток там в зоне видимости, это два. И в любом случае, если уж пешеходу там перекресток не по глазам, и он решил именно там перейти дорогу, то как минимум у него нет никакого преимущества, тем более выскакивать перед движущимся по дороге автомобилем не имеет никакого права.
14
Ж
Житель
05.06.2018 14:32
В том то и дело если их нет в пределах видимости, а он есть на перекрестке.
0
М
Мак
05.06.2018 12:54
 Только лишние заторы на перекрестках устраивать будут со своими "кряколками", как обычно доедут до перекрестка без звуковой сигнализации и чтоб не стоять включают и пересекают перекресток распугивая всех. на регистраторе много у меня такого видео куда жаловаться?
60
ДМ
Дед Мороз
05.06.2018 13:35
Оперативно профилактическое мероприятие... Уважаемые водители, часто ли с Вами проводили профилактику? На моем веку ни разу. Выписывают штраф не спеша, тяяянут взяточку, вот и вся профилактика. После этих ОПМ что, аварийность снижается? Или папинкины сынки и агашки перестают пьяными и не пристегнутыми ездить? У нас на каждого водителя по одному полицейскому, куда усиливать то? Когда на вас управу найдут уже? Помнится городской аким хотел за вас взяться... в предвыборной кампании наверное... ну ему теперь самому ваша помощь нужна.
99
3
333222
05.06.2018 13:58
Начали штрафовать за непропуск пешеходов, стали пропускать, штрафуют за превышение скорости, большинство начинает соблюдать, жду когда начнут на постоянной основе штрафовать за езду по обочине. Вся законопослушность на Западе или том же Сингапуре держится на жесточайших штрафах за всё подряд.А не нравится коррупция - плати штраф, а лучше не нарушай.
0
X
xD
05.06.2018 15:01
Вы на западе были? В частности в самой автомобильной стране США, ПДД на столько просты, что как то их трактовать по другом невозможно! Мало того, там даже иной раз не штрафуют за пересеченную двойную сплошную, если это аварийной ситуации не создало! А еще, полиция там сама не нарушает ПДД без проблесковых маячков и сирены
9
X
xD
05.06.2018 15:04
А Еще можно посмотреть на рейтинг качества дорог, Сингапур на 2 месте, США на 10 месте, а Казахстан на 115! Этим все сказано, в том числе и организация дорожного движения!
18
3
333222
05.06.2018 15:42
А ещё там у полиции план по штрафам или (в зависимости от штата) материальное стимулирование за сборы по штрафам (нет, я не был в самой автомобильной стране мира, но у меня есть американский интернет) ). Что не понятного в наших ПДД? ) Мутно сформулировано и поэтому водители не понимают, что по обочине ездить нельзя? ) Не соблюдение правил сотрудниками ДПС и плохие дороги освобождает от обязанности водителей соблюдать ПДД? )
-8
X
xD
05.06.2018 16:38
Определенных планов точно нет, ну и не будем забывать, что каждая остановка машины фиксируется, а так же коп ясно объяснит причину твоей остановки! Камеры, ни в машине, не нагрудные НИКОГДА не выключаются! А активность полиции на фривеях время от времени, скорее говорит о профилактике!Я не говорю что не нужно штрафовать тех, кто ездит по обочинам! Я слышал, как полицейский разговаривал с мэром округа, остановившим его дочь в нетрезвом состоянии! Он там чуть не плакал, о боже, о боже, что же теперь делать! Ее не отпустили по звонку, и законопослушность держится на законе, писанном для всех! Там так СМИ бушевать начинают, если кто либо знаменитый в поле зрения попадает как нарушитель закона, что "система" его завтра ни кем сделает!        
8
3
333222
06.06.2018 11:11
В США довольно много русскоязычных полицейских, которые активно пишут на форумах и выпускают видео с ответами на вопросы по работе полиции в США, рассказывают, в том числе и про штрафы.
-1
ДМ
Дед Мороз
05.06.2018 15:33
От части с Вами соглашусь, но у этой медали две стороны: начали штрафовать за пешеходов - увеличилось количество ДТП с пешеходами, потому что стали они с закрытыми глазами бегать по дороге! Стали штрафовать за скорость - теперь все перед патрулем 40 едут, создавая заторы и аварийные ситуации, а количество ДТП так и осталось. Дело не в штрафах, а в культуре на дороге!
14
И
Ильяс
05.06.2018 14:13
Вы правы, профилактики нет совсем. Сразу штраф. Но один раз у меня получилось. И то еле-еле, на посту Молодежное, тормознули днем. Проверка документов все ОК. И тут докопался, с кем едешь (полная машина родители, жена с ребенком), у ребенка есть кресло или специальное устройства, и мол откройте машину. Ну короче открыл, ребенок на руках у жены спал. Далее пройдемте. Уже в будке, тянул, я пытаюсь уговорить мол не наказывай, вообще не за что остановил, мол тебе фартануло. Кресло дома осталось, ребенок в нем не хочет сидеть, тем более спит, а когда в кресле спит голова болтается во всю, тем более  по алматинской трассе. Короче прошу его не штрафовать хотябы в этот день, в мой день рождения, потом говорю знакомый брата есть в другой смене, давай буду звонить, говорю давай я съежу привезу кресло, он снова на права смотрит, и отдает мол привези. Поехал, переставил с машины жены, усадил ребенка, пока до поста доехал ребенок уснул. Он же увидев меня сразу тормознул, проверить. может думал я его обманул. Ну короче, штрафа не было, это факт, все таки не все сгнило. Но принципиальность проявил. Для меня осталось загадкой что повлияло на его решение, то что ДР у меня, то что знакомый все равно есть через 5-ое колено, или все таки он сжалился и как профилактику сделал.
-4
X
xD
05.06.2018 15:20
Знакомый брата есть, вот этим все сказано, все родственниками и знакомыми решается! Но это не благо, и не добро! Это "добро" за счет других и в ущерб другим! Не конкретно этот случай, а вообще такие отношения в обществе!   
4
И
Ильяс
05.06.2018 16:18
тоже предполагал что этот аргумент более весомый, но он же остановил меня повторно!!! Черт подери, мне этот случай дня 2 спокойно оставить не мог. Народ че меня заминусовал???? я ж не выгораживаю. Щас вообще от ГАИ-цов отдыхаю, так как живу в Павлодаре, тут никогда не тормозят, да их даже не видно. Редко когда встречаешь, и то сами по своим делам катаются, без радаров. Не то что в У-КА
3
Q
Qazaq
05.06.2018 16:12
Видимо, достал ты его окончательно, не помню, вроде проходило где-то, сам не читал, якобы если ребенок у взрослого на руках (коленях), то ДУУ не требуется. А по поводу съездить и привезти, надо было за sinooil'ом свернуть за дачи и чрез Молодежный выехать на трассу))))
-2
1
1
05.06.2018 17:24
Насчет ребенка на руках. При резком торможении либо ударе о встречку ребенок вылетит со скоростью пули из рук, и удержать его никакой взрослый не сможет, обычная физика. И убъется сам при этом, еще и впереди сидящего убить может.
4
1
123
05.06.2018 23:14
Не надо выдумывать слышал где-то, прходило. Открой лучше ПДД там все есть.Открой статистку жертв аварии, дети на руках у взрослых погибают первыми.ПДД РК22.6   Запрещается перевозить пассажиров:2. сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, при этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием-изготовителем; 22.7   Запрещается перевозить детей до 12 лет:2. при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
2
Й
йцукен
05.06.2018 16:38
Видимо безопасность ребенка для Вас - ничто....
0
СБ
Серж бывалый
05.06.2018 14:38
Возле Прогресса профилактику делайте. Как ходили так и ходят. 
4
А
Алик
05.06.2018 16:00
Моя профилактика: еду не снижая скорости, давлю на клаксон, сами отпрыгивают!
8
1
123
06.06.2018 12:14
Вот ругаем ДПС, а по факту 500 человек пострадало на дорогах! И это при усилении!!! 
-1