05 Июня 2018 14:30:00

Продолжает снижаться

Нацбанк отмечает снижение инфляции в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Приоритетом Национального Банка является обеспечение стабильности цен в стране, поэтому основные меры направлены на поддержание годовой инфляции в рамках установленного коридора. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Казахстана Алпысбай Ахметов на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК, передает Zakon.kz.

Он отметил, что годовая инфляция в мае продолжила снижение и составила 6,2% по сравнению с 7,1% на начало года. До конца текущего года ожидается сохранение инфляции ближе к середине целевого коридора в 5-7% с последующим плавным вхождением в новый коридор 4-6% в 2019 году и снижения ниже 4% до конца 2020 года.

«Инфляционные ожидания снижаются. После их повышения в апреле вследствие волатильности номинального обменного курса тенге, значение ожидаемой на год вперед инфляции снизилось за май с 6,3% до 6,0%. Что касается текущей ситуации на внутреннем финансовом рынке, то за 5 месяцев текущего года золотовалютные резервы Национального Банка, по предварительным данным, выросли на 1,4%. Международные резервы страны в совокупности достигли 90,4 млрд долларов США», - рассказал А.Ахметов.

Он добавил, что на денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения инфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот. Учитывая, что ноты Национального Банка являются краткосрочными, то по мере усиления кредитной активности возможен достаточно оперативный переток ликвидности в займы населению и бизнесу.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Деня
05.06.2018 14:39
Валюта обесценивается, стоимость всего и вся растет, а инфляция снижается....)))Нацбанк, жги еще!)
32
СБ
Серж бывалый
05.06.2018 16:45
Продавцы, барыги, перекупы Аууу.вы слышали что сказал Нац. Банк. 
0
К
Константин
06.06.2018 09:46
Где эта чудесная страна на карте?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии