05 Июня 2018 14:39:00

Они остаются

Биртанов прокомментировал идею исключить диабет и гепатит из списка соцзаболеваний.
3 КОММЕНТАРИЯ

Планируемое сокращение списка социально-значимых заболеваний не повлияет на количество получаемых бесплатных лекарств, заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов

Согласно опубликованному ранее проекту приказа министра здравоохранения, из списка социально-значимых заболеваний планируется исключить хронические вирусные гепатиты, сахарный диабет, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда, ревматизм, орфанные (редкие) заболевания и болезни нервной системы.

"Мы ничего не исключаем из государственного объема бесплатной медпомощи, все эти заболевания, которые перечислили, они остаются. Просто мы упорядочиваем перечень социально-значимых заболеваний и перечень заболеваний, требующих диспансерного наблюдения", — сказал Биртанов журналистам.

По его словам, такие важные болезни, например, как диабет, будут включены в перечень заболеваний, требующих особого, динамического наблюдения. Будет четко определено количество диагностических исследований, консультаций и перечень бесплатных лекарств, которыми должны обеспечиваться такие больные.

"По бесплатному лекарственному обеспечению сокращение перечня заболеваний не планируется. Я хотел бы успокоить наших граждан, особенно страдающих хроническими заболеваниями: Минздрав наоборот хочет усилить роль поликлинического сектора для того, чтобы эти больные находились под надежным наблюдением и получали лекарства", — заключил Биртанов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лера3373
05.06.2018 15:07
Понятно для чего все это делается, чтоб скинуть большую массу людей с инвалидности, а значит и получение пособий будет прекращено, непонятно только на что детям лекарство покупать, ведь помимо бесплатных много приходится и покупать.
28
Г
горожанин
05.06.2018 15:55
"Просто мы упорядочиваем перечень социально-значимых заболеваний и перечень заболеваний, требующих диспансерного наблюдения"Все исключаемые Вами заболевания требуют диспансерного наблюдения, так как Вы еще не научились побеждать эти заболевания, или хотя бы не допускать наследственность распространения данных заболеваний, или каким-либо образом локализовать заболевание на начальной стадии.Коротко: сегодня из списка исключили, а потом на основании этого списка исключат из списка бесплатной медицинской помощи. Хватит людям лапшу на уши вешать.
40
Э
экономист
05.06.2018 16:19
Цитата: Я хотел бы успокоить наших граждан, особенно страдающих хроническими заболеваниями: Минздрав наоборот хочет усилить роль поликлинического сектора для того, чтобы эти больные находились под надежным наблюдением и получали лекарства", — заключил Биртанов. А лекарства как нет, так и нет... Как уже надоела их брехня!!!
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии