05 Июня 2018 19:00:00

Вакцина приехала

Уже сегодня восточноказахстанцы могут сделать прививку от менингита.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в Восточном Казахстане появилась вакцина от менингита, которая обеспечивает защиту организма до 70% в течение 5-6 лет. Однако ранее сообщалось о ее высокой цене. Причину этого объяснила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Райфа Сафиуллинова.

Для того, чтоб поставить прививку от данного заболевания, восточноказахстанец должен заплатить 21 тысячу тенге, по Республике цены варьируются до 30 тысяч тенге. Оказалось, что данный вид вакцины не входит в Национальный календарь прививок РК, то есть не проводится на бесплатной основе и в плановом порядке. Решение о добавлении вакцины в Национальный календарь прививок РК должен принимать национальный координационный консультативный комитет по инфекциям. Однако, по словам Райфы Сафиуллиновой, такой надобности нет, так как это будет неэффективное и затратное мероприятие, ведь количество заболевших находится в пределах среднего, контролируемого.

Уже сегодня жители городов Усть-Каменогорск и Семей могут поставить прививку от менингита на базе поликлиник №2. При необходимости, вакцину также доставят в другие города и районы области.

С начала года в Казахстане от менингита умерли 12 человек. По Восточной области за 5 месяцев было зарегистрировано 4 случая заболевания. Заболевшие дети прошли стационарное лечение и уже выписаны с больницы. На данный момент эпидемиологическая ситуация в ВКО стабильная и находится под контролем управления здравоохранения.

Внештатный инфекционист облздрава Назигуль Сапаргалиева напоминает жителям о профилактике заболевания:

- Необходимо ежедневно проветривать и делать влажную уборку помещений, желательно с применением любых дезинфицирующих средств, мыть руки с моющими средствами, избегать переохлаждения, особенно в период сезонных заболеваний, а также ограничивать посещение мест массового скопления людей, особенно детям до 5 лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
05.06.2018 19:51
"Внештатный инфекционист облздрава Назигуль Сапаргалиева ..." - а штатного специалиста нет? От страну построили, самое главное независимую от всего и от своих граждан особенно. Только за деньги, всё за деньги. А зачем мне, тогда это государство? В СССР было лучше, намного. 
126
3
333222
06.06.2018 12:00
Она главный инфекционист области, все главные специалисты по направлениям внештатные, штатно они работают на должностях в больницахполиклиниках, например зав. отделением в областной и главный ...
0
P
PPPoE
06.06.2018 08:19
Кто то здорово нагреет руки на этом, очень здорово...
13
К
Красненькая
06.06.2018 08:28
А вообще все как-то интересно. Судя по статистике, инфекция уже давно и действительно примерно одинаковые цифры заболевшихумерших каждый год. Судя по нынешнему полугодию особой вспышки нет, все в пределах нормы. Но в интернете вдруг случается чуть ли не истерия по этому заболеванию, а потом хобана! через день вакцина есть уже в поликлиниках - тащите люди по 21 штуке и все будет нормуль. Может я просто уже настолько не доверяю нашему государству и у меня уже паранойя, но напрашивается вывод - кто-то приобрел дешевые вакцины, а теперь их просто надо сбыть населению...
54
3
3232
06.06.2018 09:16
Скорее всего так и есть. Фармокология и так бизнес прибыльнее наркоторговли плюс легальный.
12
1
111
06.06.2018 10:09
 Люди, не ведитесь на этот развод. совсем сволочи охренели на детях уже спекулируют, и вакцины эти хрень, вы же понимаете. что закуплены самые дешманские  и некачественные препараты но по бешеной цене
12
Й
йцукен
06.06.2018 13:11
Плюс к этому - разновидностей менингита множество, как они определили от какой именно формы нужна прививка? Обычный бизнес вот прям чуюююю
3
Т
такиедела
06.06.2018 13:18
Если смотреть на вещи здравой головой - то каждый год есть эта болезнь, от которой всегда есть летальные исходы. А теперь самая главная мысль - если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это имело огромную проблему в стране, как какая-то огромная ВСПЫШКА болезни, которая начинала бы убивать реально большое кол-во людей подвергая каждого гражданина опасности, то во первых как мне кажется НЕ БЫЛО БЫ ПЛАТНЫХ вакцин - ибо реальная угроза пресекается мгновенно любым государством в мире, а во вторых - к нам даже о погоде приходят сообщения, когда реально что-то серьезное - на подобии схода лавин или паводков, вы думаете если бы реально эта болезнь имела грандиозный масштаб убивая большое кол-во людей, то были бы просто новости - вот люди берегите себя и делайте детям и взрослым вакцины по 21к тг? Да, факта того, что болезнь сама есть нельзя отрицать, но раздувать, как будто сама Эбола началась, вообще кошмар. Конечно нужно беречь себя и детей, конечно если есть заболеваемость нужно следить за той же личной гигиеной и иммунитетом, но вот ответит мне кто на вопрос - если реальная угроза есть - че ж вакцина то платная? 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии