06 Июня 2018 11:07:00

Домыслы и версии

Аким Усть-Каменогорска: "Оставляю слухи на совести распространителей".
26 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня Куат Тумабаев сделал официальное заявление о том что уходит в отпуск без сохранения зарплаты на время расследования громкого дела, участником которого он стал.

- В СМИ вышло много материалов в связи с аварией в Риддере, повлекшей гибель 18-летнего Евгения Смольникова. Я был свидетелем этого трагического происшествия, глубоко переживаю случившееся и искренне выражаю соболезнования родным и близким погибшего, - сказал аким города, обращаясь к устькаменогорцам. - К сожалению, впоследствии я столкнулся с тем что вокруг моего участия в том событии возникли многочисленные слухи, домыслы и версии. Считаю, что стоит оставить их на совести тех людей, которые эти слухи распространяют. Следствие ведется объективно, с самого начала я активно содействовал правоохранительным органам в установлении всех деталей ДТП. Я заинтересован в установлении истины, но, вместе с тем, с меня взяли подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Впереди суд, а после него, если у кого-то из представителей СМИ останутся вопросы ко мне, я обязательно на них отвечу.

Являясь государственным служащим, акимом областного центра, хочу сказать, что мои действия в первую очередь должны способствовать интересам государства и быть направлены на укрепление доверия общества.

Своими действиями мне не хотелось бы давать повода для критики со стороны общества, особенно в преддверии судебного процесса, где я буду в качестве свидетеля. Поэтому, я принял решение на этот период уйти в отпуск без сохранения заработной платы до конца судебных разбирательств, - добавил Куат Тумабаев.

На время отсутствия обязанности главы города будет исполнять его заместитель Ольга Булавкина.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
06.06.2018 11:18
Жаль, что не в отставку... Видно, очень теплое местечко...
318
И
Иван!
06.06.2018 11:25
Читая зарубежные новости и наши прихожу в ужас. Пример: Примьер-министр одной из прибалтийский республик подал в отставку. Из-за того, что его задержали за вождение в состоянии алкогольного опьянения. К слову, по нашим меркам он был "трезв", но имел запах. А у нас ДТП со смертельным исходом - отпуск без содержания.
305
Б
Бывалый
06.06.2018 21:03
А что, давайте я сейчас тоже набухаюсь, собью кого нибудь (не дай бог конечно) и... в отпуск!!! Просто ОМУИТЕЛЬНО!!!!
2
1
123
06.06.2018 11:42
"Являясь государственным служащим, акимом областного центра, хочу сказать, что мои действия в первую очередь должны способствовать интересам государства и быть направлены на укрепление доверия общества" Вы ответили себе сами. К ВАМ НЕТ ДОВЕРИЯ. УЙДИТЕ. ЗАЙМИТЕСЬ СВОИМ БИЗНЕСОМ.
276
7
7
06.06.2018 12:13
Впереди суд, а после него, если у кого-то из представителей СМИ останутся вопросы ко мне, я обязательно на них отвечу.ВОТ и вам и ответ ! 
24
Э
Эйла
06.06.2018 13:45
То есть он уверен в своей безнаказанности!!! Простота хуже воровства.
51
7
777
06.06.2018 12:27
Покиньте вообще нашу область со всем управляющим составом мы все будем толь рады.И дайте нам возможность выбрать акима ВКО и города самостоятельно
263
А
Алекс
06.06.2018 13:04
Везде подтверждённая  информация о том что наш  аким был в салоне авто до совершения преступления, после этого он сел за руль и попытался скрыться с места преступления, при этом судя по статье он себя ещё и пострадавшим считает, это сверхнаглость, общество надеется что хоть суд   правильно акценты расставит.
136
4
434
06.06.2018 13:33
Чтобы не било слухов и домыслов надо рассказать правду.Слабо?Тогда в отпуск навсегда.
11
К
Константин
06.06.2018 13:38
Как надоело уже слушать всю эту шайку-лейку.
26
1
123
06.06.2018 13:50
"Способствовать интересам государства" - это в данном случае способствовать сокрытию преступления. "Укреплять доверие общества" - как можно укреплять то, чего вообще не существует??? Поледствием глубоких переживаний о случившемся может быть только отставка, а не взывание к совести "распространителей слухов". У них-то с совестью все в порядке, это неравнодушные жители, способные сопереживать чужому горю. И если бы не общественный резонанс, вряд ли последовало показушное раскаяние и решение уйти в отпуск.
36
0
022
06.06.2018 14:33
Чем больше дают интервью аким ВКО и города, тем меньше им доверия, потому что их слова расходятся с реальными делами. 2 недели назад аким ВКО публично поругал подчиненных, за то что до сих пор не приступили к ремонту дорог на пр.Сатпаева, а воз и ныне там, ни одной единицы техники на ремонте этой дороги нет, только траншею копают и все.Мне понравилось что написал пользователь Legat здесь на УККЗ в новости о ругани акима ВКО подчиненных. Legat написал, что все дорожные работы тормозит непосредственно сам аким ВКО, не подписывая соответствующие документы.   Рыба гниет с головы, поэтому у нас в этом году такие убитые дороги (пр.Сатпаева, ул.Тогас, Бабкина мельница, ул.Казахстан-возле маг.Березка), даже дорога ведущая в Президентскую резиденцию за Арзаном и та раздолбана. На ул.Астана помимо дорожного покрытия еще и пешеходные дорожки с 2-х сторон дороги подрядчики раздолбали и бросили, теперь люди ходят по щебенке.     На днях приезжали родственники с Алматы, поездив по городу на своем авто, крайне были удивлены и сказали что больше нигде не видели таких убитых дорог как в Усть-Каменогорске. Так и живем с нынешним руководством области и города, как после Гитлеровской бомбежки.
98
0
022
06.06.2018 15:11
На улице Казахстан между магазином Березка и библиотекой Пушкина крышки люков провалены в асфальт, каждый день бьюсь колесами об эти провалы в асфальте. Эти провалы в асфальте - являются прямым следствием провальной работы двух акимов при проведении дорожно-ремонтных работ на улицах города.
25
D
DeLorean
06.06.2018 14:38
Л-Лицемер
10
Л
Лиса
06.06.2018 15:04
"...Я был свидетелем этого трагического происшествия, глубоко переживаю случившееся..." -  если бы он мимо проходил и увидел - вот тогда бы был свидетелем. а так - соучастник и ни как иначе
118
1
111
07.06.2018 15:25
Что за глупость. С точки зрения закона, он свидетель. И вот хоть заминусуйте.
-1
Л
Лиса
08.06.2018 13:12
после совершения ДТП "свидетели" не пересаживаются за руль и угоняют машину с места ДТП, как это сделал он, вот что и вписывает его как соучастника, а не свидетеля, хоть как вы закон крутите. Свиде́тель — В более широком смысле свидетель — это человек, который был очевидцем какого-либо события и готов об этом свидетельствовать. Очевидцем!!! а не совершать действия сообща - т.е. кататься выпившими в машине, сбив человека пытаться уйти от погони ДПС. чувствуете разницу?
0
1
1961
06.06.2018 15:24
Ехать в машине рядом с пьяным водителем - это уже преступление. К тому же уехать на машине виновного с места преступления, вместо того, что бы вызвать скорую, гаи, видя что человек лежит без признаков жизни. А если бы он был еще жив, а они его бросили и он умер. Поступку акима нет ни какого оправдания. Он должен сидеть рядом со своим товарищем на скамье подсудимых.
89
В
Вано
06.06.2018 18:58
Нет такой статьи "езда с пьяным водителем".Если всех за это сажать,50 % страны бы сидело!Не перегинайте уже палку об этом нюансе.
-25
А
Алекс
06.06.2018 21:30
Вано ужас ситуации в убийстве молодого парня, а так же в реакции властьимущих на данное уголовное  дело.
3
1
111
07.06.2018 15:27
Уточните пожалуйста, под какую статью попадает это преступление.
1
А
Артём
06.06.2018 18:14
Да он просто на курорт собрался, лето ведь, вот и взял без содержания, а нам лапшу вешает.
4
5
55555
06.06.2018 19:03
Эй аким ты соучастник дтп с летальным исходом и по совместительству соучастник преступления!!!!!!!!!!!!!!!!!Это еще раз подтверждает,то что нас простых людей,стоящие у власти персоны за людей не считают !!!Мы для них никто,как после такого вопиющего случая ходить на голосование???????????????
34
1
111
06.06.2018 23:47
соочастник убийства   ну  а как  иначе ????
5
К
кава
07.06.2018 11:55
А если бы простой гражданин сидел с пьяным другом водителем, который совершил наезд то он без всяких сомнений то же бы уже сидел бы под следствием вместе с приятелем, а не был бы свидетелем и продолжал работать как ни в чем не бывало.
2
U
USTKAMANETS75
07.06.2018 20:14
https:www.youtube.comwatch?v=RNGEb7_KyDE
0