06 Июня 2018 14:08:00

Есть потребность

Мир еще долго будет нуждаться в казахстанской нефти - Shell.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Мир еще долго будет нуждаться в казахстанских нефти и газе, считает главный исполнительный директор концерна «Royal Dutch Shell plc» Бен ван Берден, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нам следует помнить вот еще о чем. Даже при всех быстрых изменениях в рамках сценария «Sky», до 2050 года мир все еще будет испытывать потребность в 85% от сегодняшней добычи нефти и газа. И в течение еще долгого промежутка времени мир будет по-прежнему нуждаться в казахстанской нефти и газе. И мир все еще будет испытывать острую необходимость в той совместной работе, которую мы осуществляем на месторождениях Кашаган, Карачаганак и других проектах, в течение многих десятилетий», - сказал он, выступая на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

Бен ван Берден отметил, что концерн «Шелл» будет двигаться в ногу с мировым сообществом по мере его изменения, используя имеющиеся возможности, будь то большее использование биотоплива, электричества или водорода. Или, скорее всего, всего вместе взятого и ещё многого другого.

«Я знаю, что и Казахстан уже предпринимает действия на пути к новому энергетическому будущему. Аукцион на 1 гигаватт в рамках крупномасштабных проектов по использованию возобновляемых источников энергии вызывает интерес разных стран. По мере своей диверсификации и успешного развития «Шелл» также может помочь Казахстану в его усилиях по диверсификации и успешному развитию экономики страны. Вместе мы сможем выстоять и преодолеть трудности», - отметил он.

«В мире не так много столь стремительно развивающихся стран, как Казахстан. И вот сегодня здесь мы обсуждаем вопросы ускоренной модернизации. Перспективы развития этой страны, движущейся такими ускоренными темпами, вдохновляют. И я не сомневаюсь, что так будет и дальше», - пояснил Бен ван Берден.

Отметим, концерн «Шелл» недавно опубликовал свое видение - возможный сценарий глобального энергетического развития под названием «Sky». Согласно сценарию необходимо увеличить в три раза эффективность использования энергии в этом столетии, полностью отказаться от вырубки лесов и достичь существенного технического прогресса для разрешения таких проблем, как хранение аккумуляторных батарей в крупном масштабе.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии