07 Июня 2018 09:50:00

Не надо подарков

Госслужащие пожаловались на бизнес-леди, поздравившую их с 8 марта.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В Петропавловске по решению суда к административной ответственности в виде крупного штрафа привлечена предпринимательница, подарившая сотрудницам областного департамента государственных доходов коробку конфет в честь 8 марта, передает корреспондент Sputnik.

Как следует из материалов дела, 7 марта Елена Петрова пришла в канцелярию департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области. Она забирала лицензию на реализацию алкогольной продукции, которая была приостановлена из-за продажи алкоголя несовершеннолетнему, после чего предпринимательницей был оплачен штраф. На выходе из канцелярии ведомства женщина оставила пакет с коробкой конфет "Рафаэлло". Работники канцелярии попросили женщину забрать пакет, однако она, проигнорировав их просьбу, ушла. Тогда госслужащие обратились в службу безопасности департамента.

"Ее действия расцениваются как предоставление незаконного материального вознаграждения лицу, уполномоченному на выполнение государственной функции", — отметил судья специализированного административного суда города Петропавловска Асламбек Кошенов.

Сама женщина объяснила суду, что в то день в учреждении царила праздничная атмосфера, и она просто хотела поздравить женщин с 8 марта.

"Я оставила конфеты со словами – "Девочки, с праздником, попейте чаю". В канцелярии в тот момент сидело три женщины, и я их воспринимала только как женщин, а не государственных служащих. Мне от них мне не нужны были никакие действия или бездействия, связанные с выполнением ими служебных обязанностей", — пояснила на суде Елена Петрова.

Однако суд признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренной статьей 676 Кодекса РК об административных правонарушениях (предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами).

"Назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 200 МРП в сумме 481 тысячи тенге в доход государственного бюджета. Изъятую коробку конфет, признанную вещественным доказательством, обратить в доход государства", — зачитал решение судья Асламбек Кошенов, объяснив, что по санкции за подарок более 500 тенге, но менее 2 МРП (4 тысяч 810 тенге) предусмотрено административное наказание в виде штрафа, а за подарок стоимостью более 4 тысяч 810 тысяч тенге предусматривается уже уголовная ответственность.

Сторона защиты намерена обжаловать данное решение.

"Конечно, мы не согласны с решением суда. Это поздравление, в нашем обществе все друг друга с этим праздником поздравляют. И это нормально! Мы против коррупции, но нельзя все утрировать и переворачивать, нельзя терять человеческие отношения друг к другу. Действия нужно расценивать правильно, она просто хотела поздравить женщин, и никому конкретно эта коробочка конфет за 600 тенге не предназначалась. В ее действиях состава преступлений нет. Мы будем обжаловать", — прокомментировала адвокат Анна Лесных.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
07.06.2018 10:16
Бааааааааааааааааааааааааааааааа....... Мамааааааааа.... Я в полнейшем шоке... Видимо бизнес-леди ошиблась, там не женского пола особи сидели, нелюди полнейшие.
170
X
xD
07.06.2018 10:46
От чистого сердца дарят только друзьям или родственникам, ВСЕ, больше ни кому! Не обязательно этот случай, а вообще, если человек что либо дарит постороннему, потом отношение начинается такое, как будто что то обязан! И так всюду в профессиональных отношениях, и не надо говорить что это не так! От чистого сердца дарят в узком кругу! 
-26
7
777
07.06.2018 11:19
Видимо Вы из круга тех людей женского пола, которые мыслят аналогично с Вами. Что за обязательства такие возникнут между сторонами, если человек примет коробку конфет...? Бредово как-то получается.
11
3
333222
07.06.2018 13:51
Вы на ситуацию в конкретном контексте посмотрите, предпринимательница только, что получила наказание, у неё лицензию приостанавливали, она вдруг работникам канцелярии наказавшей её организации даёт подарок, приняв который, работники канцелярии сами попадают под адмответственность с еще большим штрафом, оно им надо - разбираться, что в голове у этой предпринимательницы...
-11
Г
Гашен
07.06.2018 10:34
Господи, куда у нас правоохранительные органы катятся, человек принес конфеты, с добром поздравил, а эти побежали доносить! пусть ее действия не правомерны, может нужно было по человечески ей объяснить, что дальше последует, если она не заберет их, а если даже и не забрала, можно было это в мусор выкинуть? Итог вообще добил -  это же надо было за коробку конфет пол ляма влепить (удар по лбу ладошкой).А потом жалятся, чего это у на органы не любят!
67
Q
Qazaq
07.06.2018 10:34
................. прям как во времена раскулачивания... так и показатели поднимают, борьба с коррупцией, видите ли... 
19
X
xD
07.06.2018 10:39
Хватит подарки дарить, сами ходят подмазываются где только можно! Дарите на день рождения, если уж так подарить хочется! "Я оставила конфеты со словами – "Девочки, с праздником, попейте чаю". В канцелярии в тот момент сидело три женщины, и я их воспринимала только как женщин, а не государственных служащих. Мне от них мне не нужны были никакие действия или бездействия, связанные с выполнением ими служебных обязанностей", — пояснила на суде Елена Петрова." Ну пусть тогда такие ходят и в каждом учреждении женщинам конфеты дарят, а не в том где им услуги оказали! Раз это прям так от чистого сердца, тем более ее попросили "заберите, не надо" На улице бы тогда отдала пакет девочкам незнакомым! Вот что то ни кто на западе ни какие подарки гос.служащим не раздает, это там даже обидно будет, потому что человек там сам хорошие деньги в состоянии заработать (получая за труд вознаграждение достойное человека) и конфет себе в магазине может купить легко, хоть 20 кг! 
-25
Ч
Человек
07.06.2018 11:01
Ха, ну можно подумать, ты долго "на западе" работала и подарков ни от кого не получала! Смешно просто, лишь бы ляпнуть!
0
X
xD
07.06.2018 11:31
Ха, представь себе, я воспитан нормально (и уж точно за какие либо услуги подарков не получал), когда предприниматели прям из шкуры лезут чтобы угодить, ну и конечно же в первую очередь для СЕБЯ плюсы зарабатывают, и для дальнейшей работы, чтобы сгладить конъюнктурные издержки в будущем, только в целом для страны это не благо, и не добро!
-25
X
xD
07.06.2018 11:41
Иди в Автобусе кондуктору коробку конфет и раффваэлло подари, только что то такого не происходит в принципе, почему бы это вдруг так, непонятно!) Или сантехнику трубу ремонтирующему под окнами подарок на праздник сделай, только тоже что то не клеится такое!) 
-17
3
321
07.06.2018 10:53
Я в шоке, точно там не женщины сидят или сидели. А потом еще хотят чтобы им мужчины цветы дарили. Очнитесь!!! Коробка конфет, какая взятка в канун праздника. Кажись нынче цветы женщинам дарили на остановках, тоже надо ШтРаФ чиновникам выписывать, подкуп населения.
23
X
xD
07.06.2018 11:10
Остановка это не гос.учреждение, где люди обязанности служебные исполняют! На остановке хоть задарись, вот только на остановке это происходит сильно, сильно реже! Странно не правда ли?)))  
-24
1
111
07.06.2018 11:49
На остановке чаще полицаи штрафуют за оброненный билет, в обоих случаях цель одна - ШТРАФ!  Женщина уже получила разрешение на торговлю и "заинтересовывать" бдительных госслужащих у неё просто не было мотива, а то что коробку конфет К ЖЕНСКОМУ ПРАЗДНИКУ  кто то раздул до взятки - так это чистейшей воды показуха, кроме омерзения подобная "бдительность" ничего не вызывает...вы с настоящими коррупционерами бы так боритесь, а не со слабыми беззащитными женщинами! Ну и судья конечное на высоте...
40
X
xD
07.06.2018 12:09
Если бы таких отношений в обществе не было  (ментально), то и настоящих коррупционеров было бы в разы меньше! 
-23
3
321
07.06.2018 14:56
Вы сами то верите в это? Не нужный городу переход строить начали, на мнение людей просто "...". А тут коробка конфет?! Не положено по должностной инструкции так выкинь прилюдно в мусор, женщина вообще не знала скорей всего, к примеру я тоже из новости узнала, что за такое можно почти пол ляма штрафа хапнуть. Или в таком случае должна табличка висеть о мерах наказания, при чем нормального размера, при чем на каждом кабинете, а не мелким шрифтом и где-то в самом темном, дальнем углу.
7
X
xD
07.06.2018 15:42
Чиновники с неба не падают, они продукт психодинамики общества, его этики и нравов, реальных, а не которые декларируются! А женщина не знала, что несовершеннолетним нельзя алкогольную продукцию продавать? Так что психодинамика в обществе, это определяющая вещь! Вопрос какие факторы ее генерируют, это вопрос большой и отдельный!) 
-7
3
321
07.06.2018 16:38
Где видели, чтобы сами хозяева за прилавком стояли?! Не уследила за работником - ответила за это. Об этом долго можно спорить, читайте внимательно она получила услугу и конфетки дала не одному определенному лицу для какой либо цели, а женщинам в канцелярии оставила, день был 7 марта. Где разъяснения, предупреждения, все у нас прям наизусть кодексы знают. Любой человек услышав, что его оштрафуют на 200 мрп эти конфетки с собой бы унес.
2
X
xD
07.06.2018 17:18
Откуда я знаю, где там какие то разъяснения, мой основной посыл в том, чтобы не носили не каких "конфет" и.т.д по учреждениям, это не благо!  
-3
X
xD
07.06.2018 17:28
Человек идет в гос.учреждение получить деловую услугу, а не в кафетерий!  
-5
7
777
08.06.2018 09:05
Вы истинное лицо госслужащего человека. Вам бы медаль во всю грудину! 
0
X
xD
08.06.2018 09:52
Никогда гос.служащим не являлся, но и подарки и призенты не носил ни кому! Потому что есть банальная этика! Одно дело партнеру по бизнесу что либо дарить, другое дело гос.служащим, если Вы не чувствуете разницу, ну продолжайте носить, только не говорите потом о том, что все из под палки без "подношений" делается!
0
X
xD
07.06.2018 12:11
Психодинамика в обществе, это не простой звук, это реальность!
-6
Л
Лиса
07.06.2018 11:26
Ха! мало дала - оскорбила)))) вот если бы дала так 500 000тг - вот тогда бы никто не заикнулся. а тут коробочка конфет! не той суммой хотела "отблагодарить"
53
ЧВ
чтоб вы подавились этим штрафом
07.06.2018 11:31
может бизнес-вумен эту коробку конфет на распродаже за 499 тенге купила, а они по ценам супермаркета судят...сарказм есть жи...
5
ЛМ
Лионель Месси
07.06.2018 12:08
Тут все возмущаются коррупцией, а когда коррупционера осудили тоже недовольны. Чего хотите вообще?
-22
K
Klaus
07.06.2018 13:11
Интересно, каким образом они коробку конфет обратили в доход государства???)))
14
Л
Лиса
08.06.2018 13:26
продали через егов на торгах))))
0
Б
блондинка
07.06.2018 13:45
А если у работников в канцелярии стоят видеокамеры, например, и им ничего не оставалось, как заявить об этом пакете? Все понятно, что праздник, подарок, но все держатся за работу. Жалко бизнес-леди, в такой переплет попала. 
2
М
Максим
07.06.2018 19:50
Да...Департамент чужие конфеты сожрали, так ещё и на бабки женщину нагрели! Молодцы!!! Я эту статью скопирую и сохраню! Посмотрю,когда на 8 марта 2019 года полицаи будут дарить женщинам цветы на дороге, посмотрю, что вы будете с ними делать???
1