07 Июня 2018 10:45:00

Договорились в кредит

В Усть-Каменогорске построят мусороперерабатывающий завод и закупят 85 новых автобусов.
19 КОММЕНТАРИЕВ

На Совете иностранных инвесторов в Астане аким ВКО Даниал Ахметов встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития сэром Сумой Чакрабарти.

Они подписали 2 соглашения о финансировании строительства заводов по переработке твердо-бытовых отходов в городах Усть-Каменогорск и Семей. Общая сумма инвестиций по двум городам области составит 23,5 млрд. тенге, - сообщает пресс-служба областного акимата.

Производственный цикл предусматривает сбор, транспортировку, переработку и захоронение отходов. Проект включает в себя следующие основные компоненты:

  • строительство комплекса по механико-биологической обработке твердых бытовых отходов;
  • строительство нового санитарного полигона;
  • закрытие существующего полигона;
  • закупку специализированного оборудования и техники.

Для подготовки технико-экономического исследования и сопровождения проекта будут привлечены специализированные консалтинговые компании.

Также на встрече были обсуждены вопросы реализации 10 ранее заключенных договоров и соглашений по развитию инфраструктуры области на общую сумму 46,5 млрд. тенге.

Стороны договорились о подписании в июле 2018 года кредитного договора по модернизации общественного транспорта в Усть-Каменогорске на 5,4 млрд. тенге. В рамках проекта планируется приобретение в лизинг 85 пассажирских автобусов, соответствующих международным стандартам качества и комфортности.

В данный момент между акиматом области и ЕБРР заключено 12 договоров и соглашений на общую сумму 70 млрд. тенге. Общий инвестиционный портфель ВКО по работе с ЕБРР составляет 101 проект на общую сумму 298 млрд. тенге, - уточнили в пресс-службе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЛА
Людвиг Аристархович
07.06.2018 10:58
Уважаемые, отдавать-то как и чем собираетесь кредиты эти? Нет, дело хорошее и нужное, просто ТЭО кто-то делал, просчитывали рентабельность и т.д.?
49
1
159
07.06.2018 12:43
Это уже не Ваши проблемы, идите работайте спокойно и платите налоги
-18
ЛА
Людвиг Аристархович
07.06.2018 14:50
Представляете, как раз мое в том числе. Государство деньги зарабатывает, как коммерческая фирма, что-ли? Все поступления с налогов, акцизов, пошлин и прочего. А вот как не смогут платить по набранным кредитам, так и начнется повышение цен на бензин, платы за проезд, вывоз ТБО и прочих радостей. И платить придется нам, и Вам тоже. Вы поймите, дело это нужное, но, зная, как на практике реализуются все задумки, вызывает определенные опасения и эти прожЭкты.
21
1
159
07.06.2018 15:32
идите работайте
-12
ЛА
Людвиг Аристархович
07.06.2018 17:02
По сути есть что сказать?
2
М
марчлелло
07.06.2018 12:08
Да господа акиматовские ответьте пожалуйста на такой вопрос где будет строиться сей завод? в черте города или... Проходили ли общественные слушания по строительству такого завода? Если нет, тогда как можно брать кредит, если нет согласия жильцов города. Или у нас общественные слушания формальность, за нас все уже решено. Почему я так говорю, потому что помню лет так 12-15 назад такой же мясоперерабатывающий завод хотели построить в районе с.Молодежного уже тоже все стадии прошли, не дал согласие Департамент экологии))) Даже если его построить в п.Молодежном  он отрицательно влияет на экологию города. А тут даже не сообщается где он будет строиться)))
30
М
марчелло
07.06.2018 12:32
ссори, мусороперерабатывающий завод)))
0
L
Legat
07.06.2018 12:35
О открытый полигон ТБО значит норм? А, ну да, тебе ж его не видно со своего курятника.
-8
А
ааа
07.06.2018 12:45
Ранее здесь уже была новость, что даже два завода планировали- в Лесхозе и на левом берегу.
0
1
159
07.06.2018 12:46
Какая Вам разница, у нас 3 гиганта в центре города стоя, все что можно засрать уже засрали, пусть строят где хотят
-12
7
796
07.06.2018 12:30
опять кредит..... 
1
Э
Эйла
07.06.2018 12:45
Мусоро-перерабатывающий завод нужен не только городу, но и области, иначе мы утонем в своём мусоре. Власти должны сначала определиться с местом строительства и согласовать, чтоб никому не мешали (заветреннаяподветренная сторона) запахи.
5
0
0904
07.06.2018 12:56
Складывается впечатление, что кредит навязан, причем насильно. Наш город за последние годы просто опутали кредитами. Что это за городская политика? А другие варианты не пробовали рассматривать? Тарифы дважды поднимали с 60 до 75 тенге и с 75 до 95 под предлогом обновления парка. Тогда верните нам тарифы. Так нет же, теперь проезд сделают по 200 и маршруты разобьют на короткие дистанции, якобы для нашего удобства, ведь кредиты надо отрабатывать. Мне вот интересно, кредит на жуткий переход, у дворца спорта, как отобьют?
19
0
011
07.06.2018 20:02
Спрашиваете, как отобьют кредит на строительство надземного перехода у дворца спорта? Все просто, переход будет платным, а у дороги будут дежурить гаишники, которые будут ловить Вас в момент перебежки через дорогу и штрафовать, тем самым пополняя казну.
0
Т
Татиана
07.06.2018 13:46
Какие новые автобусы сейчас появляются-так лучше не надо,очень неудобные,тесные,сиденья жесткие,холодные и ход у них дерганый некомфортный.В новых № 60- 2 человека разместиться не могут на сиденье,как для карликов лилипутов сделаны.
4
D
DDD
07.06.2018 13:49
Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), размещающие капитал, с целью последующего получения прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточным, то капитал будет утрачен полностью или частично. Не понимаю, кто к нам приезжал инвесторы или кредиторы? Это разные вещи. Нам опять врут - приезжали инвесторы и дали денег в кредит)))) Еще интереснее, впоследствии действующие предприятия заберут в частные руки, а рассчитываться за них придется народу.  
17
Г
Горожанин
07.06.2018 22:38
То есть цена в 190 000 УЕ за один автобус никого не смущает?
3
L
Legat
08.06.2018 08:13
"В рамках проекта" тебя не смущает? 
0
ЧС
Чел с бугра
08.06.2018 09:04
А в Эстонии , проезд в общественном транспорте на днях ста бесплатным! Как так ? Как так?)))
0