07 Июня 2018 12:17:00

Управляй телом

Совсем скоро в Усть-Каменогорске состоится первый открытый чемпионат ВКО по Pole Sport.
3 КОММЕНТАРИЯ
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом
Управляй телом

Pole sport в нашем регионе развивается очень и очень недолго. Хотя спутать с акробатикой или спортивной гимнастикой по вышеуказанному описанию очень легко. И там, и там владеть своим телом спортсмену нужно так, как хирург владеет скальпелем. Шаг влево или вправо может означать провал.

Только в сентябре прошлого года в Усть-Каменогорске появился филиал республиканской федерации воздушно-спортивного эквилибра, возглавила который амбициозная и прекрасная Юлия Иноземцева, которая уже значительную часть своей жизни посвятила наставнической деятельности в области танцев на пилоне и спортивной направленности этого действа.

Как поведала нам Юлия, в такой вид спорта как воздушно-спортивная эквилибристика входят три дисциплины: пилон, кольцо и полотна. В Усть-Каменогорске пока развивается только пилон, однако с недавних пор в некоторых студиях стали появляться атрибуты и смежных дисциплин.

В первом чемпионате примут участие 25 спортсменов, которые будут демонстрировать свои возможности в пяти категориях: дети 7-10 лет, дети 11-14 лет, любители, профессионалы и мужчины.

- У нас заявлена мужская категория – это все два парня, которые ходят на занятия, -рассказала Юлия Иноземцева. - Мужчины, конечно, в большинстве своём очень пренебрежительно относятся к этому виду спорта. Но мы стараемся ломать этот стереотип. Пока его преодолели только двое.

Ещё один стереотип, который мешает развитию именно спортивной направленности выступлений на пилоне – это тот, который нам привили многочисленные американские фильмы. Спортивный пилон и выступления в заведениях для взрослых – это совершенно разные понятия. Только навскидку Юлия Иноземцева назвала семь отличий даже от тех шоу, которые устраивались в Усть-Каменогорске ранее, не говоря уже о том, что демонстрируется в иных клубах.

- От шоу по Pole Dance спортивный пилон отличается строгостью правил, требованиям к форме спортсменов, площадка уже не ночные клубы, а объект культуры, который найти было очень непросто, - перечисляет отличия грядущего чемпионата от предыдущих шоу директор ВКО филиала Федерации воздушно-спортивного эквилибра РК Юлия Иноземцева. - Все очень строго регламентировано, за элементы стрип-пластики оценки будут снижаться, купальники должны быть закрытые, категорически не допускаются распущенные волосы. Но на первом чемпионате мы сделаем легкое послабление для спортсменов и добавим зрелищности для наших зрителей тем, что позволим спортсменкам выступать в артистических образах. В мире это называется «Поул артистик».

Одной из тех, кто уже знает, что такое построение образа в спортивном выступлении на пилоне, является танцовщица и тренер Анна Лахман, которая согласилась раскрыть суть готовящегося ею номера.

- Мы решили остановиться на образе цветка, который только-только начал распускаться, причём на моём пути к цветению и красоте стоят различные стихийные бедствия. Но, несмотря на это, в итоге я встала и расцвела.

Анна Лахман уже выступала с этой программой на Чемпионате Казахстана по Pole sport в Астане весной нынешнего года, и это принесло ей золотую медаль в категории полупрофессионалы. Кроме неё медали из столицы нашей страны удалось увезти Гульмире Цой, которая стала чемпионкой среди любителей, Юлии Максимовой, что в этой же категории завоевала бронзовую награду. Ну и, конечно, Юлии Иноземцевой с её серебром в категории «профессионалы».

В чемпионате ВКО профессиональная категория также заявлена. В ней примут участие четыре спортсменки, причём только две из них представляют Усть-Каменогорск. Одна участница приедет из Семея, а ещё одна так и вовсе из Павлодара! Тему иногороднего контингента и представленных в чемпионате звёзд можно продолжить спортсменками Риддера и Валерией Ольхиной в частности. Эта девушка является звездой казахстнского масштаба, но в другом виде спорта – сноуборде. До получения травмы, поставившей крест на её карьере, она успела стать неоднократной медалисткой казахстанских первенств по этому зимнему виду спорта.

I Чемпионат ВКО по Pole Sport состоится 9 июня в 13:00 в ДК «Арман» (ул. Кабанбай батыра, 45). Стоимость билетов – 1000 тг (взрослый) и 500 тг (детский). Заказ билетов доступен по телефону – 8 705-301-0979.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Коала
07.06.2018 13:06
Ну что же так фоток мало?, прелесть то какая!
4
Д
Димооон
07.06.2018 19:09
Я люблю этот спорт! Я хочу этот спорт! А где можно записаться?
1
Н
Носок
10.06.2018 09:54
Кто эта рыжая на пятой фотографии??
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии