12 Июня 2018 13:20:00

Обсудят с народом

В Усть-Каменогорске предлагают переименовать несколько улиц и парк "Жастар".
52 КОММЕНТАРИЯ

Общественные слушания по этому вопросу пройдут 28 июня в конференц-зале городского акимата (ул. Пермитина, 17). Участвовать в них и высказать свою точку зрения может любой житель города. Начало слушаний – в 11:00, их организатор – маслихат Усть-Каменогорска.

Секретарь маслихата Александр Светаш сообщил, что речь идёт о переименовании парка «Жастар» (до 2007 г. - им. Кирова) нескольких улиц, в том числе Ворошилова, Комсомольской, Менделеева и других. Также он добавил, что перед передачей документов депутатам городской акимат проводил сходы с жителями этих улиц, изучал их мнения.

Если по итогам общественных слушаний варианты новых названий будут одобрены, начнётся процесс оформления преименований.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
12.06.2018 13:22
А "Жастар" теперь тоже не подходит под современные веяния?
116
Д
Дудочка-снегудочка
12.06.2018 20:53
Вся жастар выросла, теперь парк будет переименован в кәрі-құртаң (старики и старухи). Ну,  или,  нурпарк.
Комментарий пользователя: Дудочка-снегудочка
7
Й
йцукен
12.06.2018 13:23
Других проблем то в городе нет......не ту страну назвали Гондурасом, ох не ту...
194
P
PPPoE
12.06.2018 13:29
Перемен Требуют Наши сердца! (с) Ну точнее не наши с вами а у них. Вот и суетятся.
7
ПЯ
Плохой Я
12.06.2018 13:58
Парк Жатсар, теперь будет нурпарк ))) или нур жастар 100000%%%% а улицы так скопом, не пойму чем им старые названия не нравятся. Ведь советское прошлое, это тоже наша история.
98
X
xml
12.06.2018 14:03
Чем вам название улиц мешает? Лучше другими проблемами займитесь, более серьезными, глобальными. Чем вам улица Менделеева или Ворошилова не нравится? Выделите эти деньги лучше на помощь инвалидам или сиротам.
129
1
123
12.06.2018 14:06
А Менделеев чем помешал??!!! Может сначала нужно изучить его заслуги и достижения? Ничего святого, слов нет.... Все вычеркнем, все забудем, а нового ничего наши дети и внуки не узнают, потому что у нас не прекращаются школьные реформы.
127
K
K@mik@dze
12.06.2018 14:14
На основании вот этого: "нескольких улиц, в том числе Ворошилова, Комсомольской, Менделеева и других" слушания можно объявить не состоявшимися, т.к. не было нормального объявления с указанием конкретного предмета слушаний. И делается это скорее всего для того, чтобы при "неудовлетворительном" результате провести повторные и так пока активным гражданам не надоест туда ходить.
29
ЛМ
Лионель Месси
12.06.2018 14:15
Правильно, что эти древние имена хранить, мы не при царе уже живем
-26
1
111
12.06.2018 14:49
А что по твоему значит память? 
3
РВ
Рождённый в СССР
12.06.2018 15:08
А при ком мы живём?....
10
L
Legat
12.06.2018 15:33
Вот поддержу. Начать следует с Кабанбай батыра и Кокжал Барака как наиболее древних.
7
Г
гражданин
12.06.2018 14:17
какие вы сходы  с жителями на Ворошилова проводили? не стыдно врать?
77
ЛМ
Лионель Месси
12.06.2018 18:50
Проводили, я вот там был например
-20
Н
Ну-ну
13.06.2018 07:01
Да вы с легатом и 42м всегда там.
3
4
42
15.06.2018 19:15
Ну и вы с нами заодно, уши греете. Только в голове у вас строй мыслей нелогичный, неправильный. Зашоренный.
-1
М
Мак
13.06.2018 07:53
Ты от туда наверно и не выходил
0
ДМ
Дед Мороз
12.06.2018 14:23
Оставьте вы уже в покое эти названия улиц, парков, городов! Вам история совсем не нужна? Столько денег тратите на ерунду! И ни одного равнодушного жителя нет, всех это возмущает, а вам плевать! Приведете в акимат несколько своих прихлебаев, проголосуют они как вам нужно, и все, денежки освоили, всем спасибо, до свидания! Не бесите народ! Стройте новые улицы и парки, называйте как хотите!
178
ЛМ
Лионель Месси
12.06.2018 22:47
эта история интересна только старым пердунам. Не надоело носиться с рухлядью?
-27
К
кошка
13.06.2018 06:53
т.е. знать кто такие Менделеев и Ломоносов нынешнему поколению уже не надо?))) ну тогда пора перестать изучать математические теоремы, физические и химические законы. Их же тоже в свое время открывали вот такие люди))) Да и историю из школьной программы надо выкинуть вообще всю! зачем знать о каких то рюриках, ханах, фараонах - кому нужна эта древность?! И дружно покатимся к деградированию!
14
ЛМ
Лионель Месси
13.06.2018 08:37
пусть ботаны учат. Надо севоднешним днем жить
-16
К
кошка
13.06.2018 10:52
ну тогда расскажите чему вы сегодня можете научится, не обращаясь к прошлому?))) вот правда очень интересно
2
ЛМ
Лионель Месси
13.06.2018 10:56
Надо двигаться, а не учить про древности разные. Пока вы книжки про царей читаете жизнь пройдет
-8
К
кошка
13.06.2018 11:31
а какое отношение к царям имеет Менделеев и Ломоносов?)))
3
Л
Лиса
13.06.2018 11:16
в данный момент понимаешь, как жаль, что есть цензура, которая не пропустит истинное название этому  самоуправству и мародерству со стороны слуг народа
2
Л
Лиса
13.06.2018 11:19
какой же вы недалекий (другое слово, характеризующее более полно цензура не пропустит). народ без прошлого - это народ без будущего. если уничтожить прошлое - никогда никто не создаст будущего. глупым народом управлять легче. к чему и стремится современная политика. 
5
4
42
15.06.2018 19:49
Однако, вывод... А на кой нам Ворошилов, если его и в России предают забвению. Был как-то город Ворошиловград, но его еще в советское время посчитали ненужным, переименовали - называется Луганск. Менделеев и так оставил после себя памятник - свою таблицу.
-3
В
Васька
12.06.2018 14:30
Хватит лапать! Стройте новое и называйте как хотите!
95
Д
Дастан
12.06.2018 15:15
А мы так и делаем
-27
А
Алекс
12.06.2018 14:47
Народ , горожане пожалуйста приходите и выскажите свою позицию по поводу переименования , а  не то вообще скоро всё и вся переименуют а мы только комментарии душещипательные будем писать.
74
Н
Неравнодушный
13.06.2018 08:11
Как может участвовать в обсуждении работающий человек? почему в 11.00 ?
9
ЛМ
Лионель Месси
13.06.2018 08:50
Это ваши проблемы
-15
Н
Неравнодушный
13.06.2018 08:13
Сделайте онлайн голосование! Требую равноправия для всех желающих участвовать!
14
1
111
12.06.2018 14:56
Я понимаю была бы проблема, как в 90-е, город в Казахстане, а улиц с казахскими названиями нет. Но сейчас ведь все изменилось, огромное количество новых микрорайонов, в которых кстати должны быть парки. Даже голосовать не надо называйте как угодно, но оставьте совдеповскую часть города в покое, это ведь тоже часть Казахстанской истории.
135
1
1
12.06.2018 15:16
у меня сейчас возник такой вопрос-почему акимат приветствует эти предложения???у вас денег до хрена???на ремонт дорог не хватает.на уборку города от  природного мусора-не хватает.на полив улиц не хватает.да ещё много на чего не хватает.какие при советском союзе были розы перед обкомом-молодёжь даже не представляет.как было чисто и уютно в нашем городке.пусть кто предлагает эти идеи-их и оплачивают.почему с фонда города эти бредовые идеи должны оплачиваться???у нас город как после хорошей бомбёжки-и тем не менее празднуем независимость.как мне жаль наш город,нашу страну в целом!!!что происходит-нам врагов не надо,свои все разрушат...больно,очень больно.
190
1
1
12.06.2018 15:26
В конце концов Елбасы цифровизацию продвигает. Давайте, устройте онлайн-голосование. Только честное и открытое.
37
РВ
Рождённый в СССР
12.06.2018 15:41
Импровизация цифровизации.. Согласно такого голосования 115% горожан будут за переименование...
12
1
112
12.06.2018 15:43
Нужно еще менять названия центральных улиц: Кирова, Орджоникидзе, Дзержинского и др.
-28
1
1
12.06.2018 16:04
твою мать,ты кто 112???вноси СВОИ деньги в благоустройство на этих улицах-затем переименовывай.хорошо воровать научились-вам скоро придет конец.
28
ЖЯ
живу я здесь
12.06.2018 16:17
Зачем переименовывать? Это история."Кто не помнит прошлого, тот не знает настоящего и не сможет жить в будущем..."
17
4
42
15.06.2018 19:52
А вы ее, историю, хорошо знаете? Я имею в виду фактическую историю, а не искореженную коммунистами.
-3
Т
Татиана
12.06.2018 16:02
Приведу пример глупых переименований: Казахстан,г.Усть- Каменогорск,ул.Казахстан. Или:Казахстан,г.Усть- Каменогорск,ул.Астана(жители улицы Солнечной до сих пор удивляются,что это,оказывается,они проголосовали за это название). Можете назвать парк Жастар парком имени Зайцева,народ,наверно,не будет против.Оставьте в покое историю,не надо ее переписывать. К тому -же,средства сэкономите,направьте их на лечение больных детей.
80
И
Ильяс
12.06.2018 16:58
*ля, шо опять???????? Жастар чем не угодил?? что за маразм??? Ну допустим Комсомольскую переименуют, ну допустим, время изменилось и т.д. Ну а что сделал им Ворошилов и тем более Менделеев??? Выдающиеся люди.
28
Х
ХВН
12.06.2018 21:46
Я против переименования вообще, а Комсомольской в частности. Вот что развалили, то и переименовывайте. 
5
1
1961
13.06.2018 08:17
Я тоже против переименование Комсомольской. Живу на этой улице 28 лет. Мои соседи тоже против переименования улицы. Ни кто у нас ни какого опроса не проводил и не спрашивал нашего мнения.
3
ЛМ
Лионель Месси
13.06.2018 08:51
А я на Кабанбай-батыра когда жил, все хотели переименовать
-12
?
?????
18.06.2018 23:26
КТО???
0
4
42
15.06.2018 20:07
А шо сделал Ворошилов позитивного, прогрессивного Казахстану и нашему городу в частности?Про Менделеева еще как то можно согласиться, но и то возникает вопрос - а чего не Ньютона, Эйнштейна, Бернулли в советское время не назвали? Почему в СССР не было улиц памяти Ахмад ал Фергани, Абу Райхан Беруни, Аль-Фараби, Аль-Хорезми? Тоже ведь выдающиеся ученые. Что за пристрастность была, которую вы пытаетесь сохранить?
-5
Q
qqq
20.06.2018 13:39
А что сделал для Казахстана Панфилов? Изгутты Айтыков, Алия́ Молдагу́лова?все выше перечисленные люди это Герои Великой отечественной войны, те кто освободил мир от фашизма!Вы спрашиваете что сделал Клим Ворошилов? РасскажуК.Ворошилов главнокомандующий партизанским движением, трижды Герой Советского Союза, почетный гражданин города Измир (Турция), Герой Монгольской Народной Республики и т.д.
1
4
404
12.06.2018 20:04
О придумал, давайте пусть кто сделает дорогу от понтонного моста до перекрестка, хрен с ним, пусть именем  себя  назовет! Пусть будет улица Берика Токтарбекова какого-нибудь) 
34
!
!!!
18.06.2018 23:35
+100 000.
1
5
555
13.06.2018 11:16
этими переименованиями, и латиницей, отвлекают людей от главного, страна медленно скатывается в саму опу ... Воруют, убивают, пьют, а им еще и ордена потом дают... за верность.
8