12 Июня 2018 14:50:00

Уровень тревоги

В ВКО установят водоохранные зоны на Бухтарме и разберутся с захватчиками земли на Сибинах.
16 КОММЕНТАРИЕВ

За счет средств областного бюджета начата разработка проекта по установлению водоохранных зон и полос на побережье Бухтарминского водохранилища. В частности от поселка Октябрьский в створе реки Урунхайка до причала Алтайская бухта Зыряновского района. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

Как отметил глава региона Даниал Ахметов, все базы отдыха на водохранилище нарушают нормы Водного и Земельного кодексов РК.

- Почему на побережье Бухтарминского водохранилища все базы отдыха стоят в строгом нарушении закона водоохраной территории? Кто здесь будет разбираться? Вы найдите мне хоть один объект в водоохраной зоне, который был бы за пределами 500 метров. Ответ прост – на этом расстоянии там только дорога, - возмутился аким ВКО.

Акиматам городов и районов при выделении земельных участков вблизи водных объектов необходимо соблюдать требования Земельного и Водного кодекса РК. Но, по словам акима Зыряновского района, этим вопросом местные исполнительные органы района не занимаются.

- Выделение земельных участков вблизи водных объектов в районном акимате обычно рассматривается земельной комиссией. Все данные мы передаем в Ертисское бассейновое управление. Они же дают свое согласование, после которого мы вынуждены давать разрешение, - отметил Нуржан Токсеитов.

- Во-первых, мы не должны выдавать участки на строительство в водоотводной зоне Бухтарминского водохранилище и Алаколя. Проблема также и по застройке на Сибинских озерах и Окуньках. Некоторые граждане приватизировали берега, и остальные люди не имеют к ним доступа. Необходимо в срочном порядке внимательно разобраться с такой ситуацией. Поднять уровень тревоги, - подчеркнул аким Восточного Казахстана.

В 2005-2018 годах акиматом области проделана работа по установлению водоохранных зон и полос. За счет средств областного бюджета в 2017 году были разработаны проекты по установлению водоохраных зон и полос в п. К.Кайсенова, а также озер, в том числе озера Караколь, Коржинколь, Шалкар, Торткара, Садырколь, река Талдыбулак и безымянные ручьи в Уланском районе ВКО.

- В настоящий момент вынесено 54 постановления акимата области. Установлено 1109 км водоохранных зон и 1528 км водоохранных полос, определены границы водоохранных зон и полос и утвержден режим их использования, - добавили в пресс-службе акимата.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
12.06.2018 15:30
Уже в который раз эту тему поднимают? И никаких сдвигов.
31
1
111
13.06.2018 14:56
У нас в черте города на въезде в Меновное, со стороны из Ахмирово, в районе ТОО "Пасека" есть остров, омываемый со всех сторон протоками, раньше на нем отдыхали люди, пасли скот, рыбачили все, кто хотел. Попасть не него можно было только через гравийную перемычку с дренажной трубой. Теперь там установлены ворота с надписью "Частная собственность", а вы говорите  про водоохранную зону где то на бухтарме.... целые острова в черте города становятся частными, вместе с "водоохранными зонами"!
6
Н
Ну-ну
12.06.2018 15:39
Почему на побережье Бухтарминского водохранилища все базы отдыха стоят в строгом нарушении закона водоохраной территории? Не, ну это он у нас спрашивает??? У прокурора спроси, он точно знает сколько там взяток роздано.
61
L
Legat
12.06.2018 16:25
С кого спрашивать будешь, учитывая то, что большинство баз стоит со времен царя Гороха.
1
Н
Ну-ну
12.06.2018 20:06
Да ты што, правда что ли? А ты в курсе что ВСЕ базы поменяли хозяев уже при независимом Казахстане. И разрешения у них не от Царя Гороха. От других царей. А все совдеповские базы построены были как раз по СНИПам, а не "по понятиям".
20
L
Legat
12.06.2018 21:28
При совдепии было по СНиП (конечно же нет), а теперь вдруг не по СНиП. Или может домики коварно пробрались ближе к побережью? Большинство баз, к твоему сведению так и остались ведомственными и хозяев не меняли. 
0
Н
Ну-ну
13.06.2018 00:15
Хозяев сами заводы поменяли. А про подползли на Мохнатку съезди и посмотри, к воде попытайся подойти. Они там как грибы выросли на берегу за 5-7 лет буквально.  Про ведомственные базы, не "лепи мне горбатого" - частное всё. И дорогу на Сибины  за счет бюджета строили вовсе не из за "городского пляжа" а потому что УМЗую базу приватизировали, кстати цене 1 коттеджа в куленовке. 
8
М
Мак
13.06.2018 07:50
Ты про УМЗскую базу на Сибинах не наезжай можешь всегда приехать туда и на день просто, хоть и берут за это деньги так и чистоту поддерживают не так как на третьем озере. а дай доступ ко всему засрете все к чертям будет валятся и пенопласт и бараньи головы и гора гниющих арбузов с пивными банками да бутылками, единицы только увозят мусор с собой.
3
Н
Ну-ну
13.06.2018 16:44
Иди лесом козлик, в эту базу завод каждый год не хилые деньги вбухивал. Всё было построено, оснащено и организовано. Теперь какой то байчук "купил" базу за 94ляма и я ему в ножки кланяйся за то что он "чистоту наводит". И ты за мной убирал, чтобы такими фразами разбрасываться?
0
1
111
13.06.2018 19:03
А тебе в голову не приходило, что уровень воды переменная величина, а отсюда и зона водоохранная (расстояние от застройки до воды) - дальше сам допрешь или НЕ? 
0
ДД
доктор домашний
12.06.2018 16:34
а что далеко ходить то?начни с города!застройка около проезжей части идет полным ходом!магазины расширяют площадь в сторону проезжей части!и никому дела нет!в будущем чтоб расширить дорогу,надо будет выкупать за бешенные бабки эту землю.Просто удивляешься как можно получить разрешение на застройку такого участка!в очередной раз убеждаешься  за мзду все можно сделать и тьфу на всякие снипы и регламенты.И еще тема-одних с киосками(ларьками) по разогнали,а на их местах как грибы после дождя новые появились и снова за мзду!на остановке центральный рынок уже киоск со штанами прижился,кто то контролирует?У магазина Алтай на Кабанбай батыра,на полянке два ларька поставили -хлеб и овощи,кто дал разрешение?рядом все и так есть.Была полянка с травой ,а теперь все по вытоптали.Кто где хочет там и строит.Нет в городе хозяина.
58
7
777
12.06.2018 17:26
Доктор домашний, если Вы не разбираетесь в чем то, то может не стоит писать, государство никогда тебе не продаст данную территорию (застройка около проезжей части идет полным ходом!магазины расширяют площадь в сторону проезжей части!), смешно такое читать. Вы слышали про красную линию??? Допустим возьмите магазин или АЗС например, посмотрите план и Вы сразу поймете, что говорите чушь!!! В таких местах даже подъездные пути не принадлежат владельцам магазинов и т.д., то есть в любой момент государство может прекратить договор аренды на данную территорию.
-25
Д
добрый
12.06.2018 18:03
ага у нас много чего на бумаге,не только красная линия!кругом с нарушениями строят,идешь по тратуару и с построенного в притык к нему магазина сходит снег на голову!А насчет выкупа земли все правильно написал,аренда 50лет....за это время или падишах умрет или ишак сдохнет!Торгуют землей и за большие деньги!!!
11
РЧ
Роман Честных
12.06.2018 20:03
 "Почему на побережье Бухтарминского водохранилища все базы отдыха стоят в строгом нарушении закона водоохраной территории? Кто здесь будет разбираться? Вы найдите мне хоть один объект в водоохраной зоне, который был бы за пределами 500 метров. Ответ прост – на этом расстоянии там только дорога, - возмутился аким ВКО". Настоящий ответ гораздо проще, товарищ Ахметов, нет никакого нарушения, потому что в границах водоохранной зоны можно много чего строить, у нас почти весь город находится в водоохранной зоне, и ничего, строится город, тот же новый район в районе мечети строится, при Вас же вроде начали строить. Это в водоохранной полосе мало чего строить можно (http:adilet.zan.kzrusdocsK030000481_#z159), но, к примеру, построили же Роял Би в водоохранной полосе без всяких претензий со стороны акима, который мимо каждый день проезжает, хотя строительство таких объектов в полосе как раз таки запрещено законодательно. А второй момент, что за бред насчет неустановленных водоохранных зон и полос на Бухтарме? http:adilet.zan.kzrusdocsV11V0002551 - вот, пожалуйста, областной акимат утвердил водоохранные зоны и полосы для самого главного района Бухтармы, где находятся все основные базы отдыха, еще в 2011 году. Всё утверждено, всё давно установлено. «За счет средств областного бюджета начата разработка проекта по установлению водоохранных зон и полос на побережье Бухтарминского водохранилища. В частности от поселка Октябрьский в створе реки Урунхайка до причала Алтайская бухта Зыряновского района". А это как раз небольшой участок берега, где находится бывший дом отдыха «Алтайская бухта», и собственно больше ничего и нет такого значительного. К чему вообще был этот спич? И кто вообще ему сказал, что нельзя выдавать землю в водоохраной зоне? По закону очень даже можно, иначе у нас в городе ничего делать нельзя. А вот в водоохраной полосе – это другой вопрос, это до 100 метров от береговой линии, чтобы люди имели открытый доступ к берегу, вот это действительно проблема. Зачем всё перевернуто с ног на голову в этой странной речи? Какая цель преследуется? Кто-нибудь в курсе? Что это вообще было?
76
Н
Ну-ну
13.06.2018 00:26
Отжать наиболее перспективные участки, с остальных штраф срубить. Что непонятно? Ну и администрацию Зыряновского района подогреть. Было уже, ни помню какой год, когда всех собственников заставили в Зыряновск лично с документами ехать переоформлять эти участки, там такой ажиотаж (дурдом) был.
8
Ч
Человек
13.06.2018 00:41
Отдыхающие начали возмущаться поборами за проезд, вот и надо было хоть что-нибудь ляпнуть, типа, мы - бдим, мы - в теме, а там - хоть трава не расти...
6