12 Июня 2018 17:12:00

Можно потише

В Казахстане предложили уменьшить громкость азана.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Озвучивание азана (призыва к молитве) является неотъемлемой частью мусульманских традиций. Однако в последнее время в Министерство по делам религий и гражданского общества РК поступает немало обращений по вопросу регулирования громкости азана в мечетях, передаёт корреспондент BNews.kz.

В этой связи Комитетом по делам религий совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана и управлениями по делам религий областей, городов Астана и Алматы проводится разъяснительная работа по приведению громкости азана в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий.

Согласно данным требованиям, нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир в период с 7.00 до 23.00 часов установлены с 55 до 70 дБА (децибел), а также в период с 23.00 до 7.00 часов с 45 до 60 дБА.

В свою очередь Духовное управление мусульман Казахстана придерживается рекомендаций Министерства по делам религий и гражданского общества, санитарно-эпидемиологических требований по не превышению громкости азана.

В связи с вышеизложенным, руководство мечетей призвали соблюдать нормы санитарно-эпидемиологических требований, а жителей попросили с пониманием отнестись к религиозным обрядам, если их совершение не противоречит действующему законодательству.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
Живу у Площади
13.06.2018 00:35
Давно пора, вроде уже проходили всё это, потише пели, но уже несколько раз просыпаюсь в пол-третьего ночи от пения с мечетей, не знаю, с главной ли  - на площади или с той, что у бывшего дома дружбы народов, но поют очень громко, через микрофон, хотя недолго )))
20
К7
Казахстан 70
13.06.2018 09:12
Громкость зашкаливает у мечети, которая около протоки, мы тоже от нее просыпаемся, как по будильнику . Еще и эхом отдает звук - вообще жесть. Представляю, что испытывают жители дома Орджоникидзе 4. Знакомые живут около 38 школы - тоже слышат.
14
О4
Орджоникидзе 4
13.06.2018 10:37
Каждое лето одна и та же история, за исключением прошлого. Мечеть на площади возле фонтанов - как лето, так уровень децибелов зашкаливает. При закрытых окнах подскакиваешь в полчетвертого утра, как ошпаренный.  Как будто тебе в ухо пропели. Устали уже с этим бороться - письма в акимат, вызовы санопидемкоммисии,  разговоры с муллой - все это действует до следующего лета и опять, по новой. Я понять не могу только одного - почему в этой стране закон работает выборочно? 
19
Р
Рика
13.06.2018 20:07
Как они интересно будут отслеживать шкалу децибелов???Ходить с приборами вокруг домов?
0
ЖУ
Живу у Площади
13.06.2018 22:38
Никак, это неинтересно, просто ночью должно быть тихо!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии