13 Июня 2018 14:18:00

Будут сокращать

Больше тысячи чиновников могут лишиться кресел в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Более тысячи чиновников могут быть уволены после принятия в Казахстане закона о предпринимательской деятельности, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

В конце мая президент Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. Главная их цель – либерализация законодательства в сфере регулирования бизнеса. Законом предусматривается сокращение государственных контрольных функций почти на 30%.

По словам Сулейменова, сейчас в республике на разных уровнях работают 98 тысяч чиновников. В рамках принятия закона был проведен анализ и определен конкретный поведомственный план по сокращению их числа.

"Мы сделали анализ, у нас есть конкретный поведомственный план, сколько будет сокращено — 1 131 чиновник. Но мы не знаем, будут ли это живые люди, или мы предложим сократить вакансии, потому что их контрольные функции были сокращены. Это количество по стране, это более 1% в результате принятия этого закона", — сказал Сулейменов журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Окончательное решение по сокращению будет принято правительством и администрацией президента. Принятые меры позволят реализовать задачи президента по созданию в Казахстане компактного и эффективного правительства, заключил министр.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
13.06.2018 14:32
целый город...
0
3
333222
13.06.2018 15:29
во многих случаях работа на государство это единственная возможность для граждан заработать на жизнь, во многих населенных пунктах другой работы тупо нет и это вина не граждан. Переживаете, что госслужащих дорого содержать, другим гражданам из-за них денег у государства не хватает? Думаю надо было переживать, когда промышленные флагманы, дающие основной доход государству приватизировали, вот это действительно на всех сказалось.
15
4
456
13.06.2018 15:06
"Но мы не знаем, будут ли это живые люди..." - прям Чичиков по Гоголю!
25
Ё
ёмоё
13.06.2018 18:54
Еще недавно называли число 4500
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии