14 Июня 2018 09:14:00

А как воспитывать?

Попрекание хлебом и ругань родителей могут отнести к насилию над детьми в РК.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Пробелы в казахстанском законодательстве не позволяют идентифицировать некоторые действия против детей как насилие. Законотворцы работают над документом, в котором насилию будет дано исчерпывающее определение, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz депутат Мажилиса, экс-уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева.

Как отметила Балиева, помимо того, что в законодательстве Казахстана не прописано понятие "насилие", оно еще и не запрещает его. Есть только ответственность, а запрета нет.

"У нас будет общая норма, не декларативная, а именно запрещающая любое насилие. Мы дадим понятие "насилие", потом дадим статью "запрет на любые виды насилия". В зависимости от вида насилия будут предусмотрены разные виды наказания", - рассказала депутат Мажилиса.

Если ориентироваться на трактовку насилия ВОЗ, то насилие, по словам Балиевой, может быть моральным, психологическим, экономическим и физическим.

"Представьте малыша, которого постоянно попрекают куском хлеба или говорят: "Ты такой неуклюжий". Это виды морального насилия. Пагубно влияет на ребенка и экономическое насилие. Разные семьи могут находиться в затруднительном финансовом положении. Но можно находить слова, которые объясняют ребенку, почему ему не могут купить то, что он хочет. Но ни в коем случае не кричать и не попрекать его. И нужно понимать, что такое психологическое насилие. Это когда кричат с утра до вечера, родители ругаются, кто-то из членов семьи приходит пьяным", - пояснила работающая над законопроектом мажилисмен.

"Хотим, чтобы не было пробелов в законодательстве. Из-за них родителей иногда не могут привлечь к ответственности. Все, что касается насилия над детьми и ответственности, - мы будем давать понятия", - резюмировала Загипа Балиева.

При этом депутат отметила, что предстоит сделать многое и для того, чтобы начал меняться менталитет казахстанцев.

"Не дай Бог за шлепок начнут привлекать к ответственности, сразу такой поднимется шум: "А как воспитывать". Нам нужно вместе вырабатывать уважение к ребенку. Теоретически уже доказано, что любой шлепок действует на ребенка негативно. Хоть на миллиметр снижается чувства его собственного достоинства. Хоть на миллиметр появляются комплексы. И с каждым разом небольших таких наказаний комплекс усугубляется. И это мы должны объяснять родителям", - поделилась мнением парламентарий.

Также депутаты хотели бы, чтобы в казахстанском обществе перестали терпимо относиться к случаям гибели маленьких детей по вине родителей.

"Когда трехлетний ребенок падает из окна, общество не наказывает родителей, потому что считает, что они и так морально пострадали. А то, что из-за халатности и недосмотра ребенок лишился жизни, только потому, что он любопытен, потому, что не знает об опасности, общество относится к этому терпимо. Очень нам нужно много работать, чтобы повысить ответственность каждого родителя", - заключила Балиева.

12 июня Нурсултан Назарбаев освободил Загипу Балиеву от должности уполномоченного по правам ребенка. Ее сменит на этой работе Сауле Айтпаева.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
14.06.2018 09:32
Дойдём такими законами до того, что и рожать смогут только одни депутаты. С их зарплатой можно ребёнка не попрекать, и не ущемлять.
65
3
3232
14.06.2018 09:37
Прав воспитывать нет, а ответственность за воспитание есть. Маразм.
75
J
Jacson
14.06.2018 10:01
Ёлы-палы,всё дальше от советского прошлого и всё ближе к пиндосовской реальности!
59
Т
трезва
14.06.2018 10:11
то то сейчас долбанов малолетних развелось
50
0
0904
14.06.2018 10:13
А заодно пропишите обязанности ребенка, которые ему надо внушать с такой политикой. Ребенок просто обязан слушаться своих родителей, ребенок обязан учиться и выполнять все домашние задания и т.д. Писать про помощь в уборке помещения, где этот ребенок живет с семьей даже  страшно, в свете нынешних веяний. А вдруг эксплуатацией объявят. А то пишут про любопытство. В три года ребенок раньше очень хорошо знал слово "нельзя", "опасно". Для этого существовали у родителей разные методы, в том числе и наказания. Есть вещи, которых ребенок должен опасаться. А теперь что? Платите мамам до 10-12 лет пособие в виде зплаты по уходу за ребенком, как в Канаде и тогда законы пишите, как на западе.
95
S
simon-kifa
14.06.2018 12:16
Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их. Евангелие от Матфея 10:21
6
Л
Лиса
14.06.2018 12:41
ну и кто тогда вырастет? вседозволенность и непослушание будет у детей, т.к. не будет авторитета взрослого человека. что мы сейчас уже наблюдаем в школах- раньше ученики уважали учителя, а сейчас знают, что если он не выучил уроки, а учитель с него начнет спрашивать - то он может пожаловаться родителям, а те в свою очередь в родкомитет и этого педагога накажут. а если такие меры предпринять к родителям, то в подрастающем мозгу ребенка и авторитет родителей исчезнет. раньше, если ребенок не слушался - достаточно было напомнить раз про ремень и все, а теперь - понасоздавали комитетов, куда ребенок, в силу своих незнаний бежит, а потом родители расхлебывают. от ремня еще никто не умер. а воспитанность была
33
0
0904
14.06.2018 14:25
А следующим шагом будет - отъем ребенка у якобы плохих родителей. Специально заставила внучку -8 лет посмотреть передачу про финляндские случаи отъема детей. Очень ребенка впечатлило. А то заставишь ребенка кровать заправить или стих выучить и пригрозишь отобрать телефон, а ребенок пожалуется по телефону доверия. И все, здравствуй какой -нибудь интернат. Родители же плохие.
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии