14 Июня 2018 10:36:00

Разжигает

"Аблязов нанял актеров в Киеве для своих роликов" - Генпрокуратура.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральной прокуратурой установлены факты распространения в социальных сетях провокационных сообщений и роликов экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В них руководитель данной организации Мухтар Аблязов и его сторонники призывают граждан Казахстана выйти 23 июня 2018 года на митинги.

"В пропаганде идей "ДВК" и митингов Аблязову активно помогают скрывающиеся от казахстанского правосудия за рубежом Жанар Ахметова, Бота Джардемали и другие лица. Фактическая их цель – политизировать уголовное преследование, уклониться от уголовной ответственности в Казахстане за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления", - проинформировали в Генеральной прокуратуре.

"Для съемок транслируемых видеороликов на деньги Аблязова в Киеве нанято рекламное агентство, подобраны профессиональные актеры актеры и модели с азиатской внешностью. На самом деле они не являются гражданами Республики Казахстан. Содержание роликов не соответствует действительности и направлено на разжигание социальной розни и вражды в казахстанском обществе", - продолжили в ведомстве.

По данным прокуроров, на Youtube 12 июня текущего года размещено видео "Учителя идут на митинг Аблязова", где роль "молодой казахстанской преподавательницы" якобы сыграла одна из подобранных в Киеве актрис.

"В другом ролике юношей, якобы работающим в Казахстане и призвавшим людей на митинг 23 июня текущего года, выступил родной племянник Аблязова – Амангельдиев Айдар, который покинул Казахстан еще в 2009 году. Сейчас он учится в одном из дорогих университетов в Шотландии - "Глазгоу Каледониан", где ежегодная плата за обучение и проживание составляет 20 тысяч фунтов стерлингов или 9 миллионов тенге", - сообщили в главном надзорном органе.

В Генпрокуратуре напомнили, что с 13 марта 2018 года деятельность "ДВК" запрещена на всей территории Республики Казахстан решением суда.

Генеральная прокуратура вновь разъясняет, что любое участие в деятельности экстремистской организации "ДВК" и ее финансирование влечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 258 и 405 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Призывы к участию в митингах прямо нарушают положения Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций".

Для проведения публичных акций необходимо получить разрешение местного исполнительного органа путем подачи соответствующего заявления не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты ее проведения.

"На сегодняшний день таких заявлений на проведение митингов 23 июня текущего года в акиматы не поступало. В этой связи митинги будут незаконными, за организацию и участие в которых предусмотрена ответственность по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, вплоть до ареста на 15 суток", - сообщили в ГП РК.

В соответствии с предусмотренными Законом "О прокуратуре" полномочиями Генпрокуратура призывает всех граждан строго соблюдать законность и требования действующего казахстанского законодательства, не поддаваться провокациям и не допускать правонарушений.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
14.06.2018 10:52
То есть обучение в "дорогом" иностранном вузе стоит всего в 3-5 раз дороже, чем у нас в Казахстане?
25
L
Legat
14.06.2018 12:30
Вы платите за обучение 2-3 млн. в год? Вас нагло обманывают, рекомендую обратиться в прокуратуру.
-4
H
hkm
14.06.2018 14:43
Я давно окончил. Простой поиск в Гугле говорит, что в Алматы есть ВУЗ с платой более 1.5 миллионов в год. Осталось сравнить доходы тут и там, чтобы понять, что их "дорого" выходит дешевле, чем у нас.
6
L
Legat
14.06.2018 15:38
Я тебе больше скажу, есть и дороже. А если зайти например на сайт СДИ, то выяснится что там обучение стоит меньше 400 тысяч в год. И так во всех обычных ВУЗах. Но тебя ж обычный не устраивает, нужно как минимум приводить в пример КБТУ. 
-4
L
Legat
14.06.2018 15:51
Что касается доступности. Средняя зп 25 тысяч фунтов в год чистыми. Обычный заштатный ВУЗ 10 тысяч в год. У нас 1.8млн. и 400 тысяч. Дальше сам считай, вроде грамотный, раз ВУЗ закончил. 
-1
Р
Роман
14.06.2018 11:11
Ну дают, они уже Аблязова рекламируют. После такого хочется посмотреть эти художества, даже если раньше не смотрел. Но и про "дорогое" обучение это просто смех. Чего же они этими большими деньжищами своих высокопоставленных чиновников не попрекают, у которых там дети учатся? Причем у многих учатся в гораздо более дорогих и престижных вузах.
73
А
ААА
14.06.2018 11:34
Вчера, когда  ехал с работы, меня два раза подрезали какие-то безответственные водители, чем вызвали мой гнев и бурю негативных эмоций. Проявив выдержку маршала Жукова и силу воли Ника Вуйчича, а также благодаря моей быстрой реакции гепарда я смог избежать ДТП и доехал до дома. Но на этом инциденты не закончились, во дворе ходил гражданин-алкаш и ругал неизвестных подлецов, которые видимо испортили ему настроение, при этом гражданин-алкаш каждый раз обещал им половым насилием и физическими побоями. Ввиду эмоционального стресса гражданин-алкаш посчитал меня подлецом и хотел совершить в отношении меня хулиганские действия, а именно приставание в общественном месте, но мой суровый взгляд тигра охладил его пыл. Затем, после инцидента с алкашом, я гулял с сыном на улице и в этот момент неожиданно подул сильный ветер, чем вызвал пухопад с тополей. Это привело к тому, что мы с сыном испытали дискомфорт и жестокосердное чесание носа. Сегодня, в самую рань, какой-то лукавый баламут бессердечно перегородил машину соседу и ушел, видимо, сладко спать, а сосед потом не мог выехать, негодовал, под окнами сигналил и разбудил меня раньше будильника на пол часа. Так вот, к чему я все это. Думаю Аблязов во всем этом замешан, не дает спокойно жить людям
147
X
xD
14.06.2018 14:56
Crime рейтинг FWeather рейтиг D-Employment рейтинг F
-2
П
Протос
14.06.2018 11:50
Было понятно, что подставные. Актеры так себе из них, по они старались. Сам беглый банкир участие в митингах принимать не будет, но активно призывает к этому людей. Жаль, что люди ведутся на это, если у кого-то будут проблемы с законом, то он им вряд ли поможет. 
-23
Й
йцуке
14.06.2018 12:10
Задолбали блокировать каждый день ютуб с 21 до 23 часов!Правду все равно не скроешь.
66
3
333222
14.06.2018 12:46
Какую правду? ) Главная правда - это то, что при капитализме жизнь так и устроена, коррупция, социальное расслоение общество на бедных и богатых, понижение уровня образования для основной массы населения, снижение объема социальных благ, это всё системные вещи, связанные с устройством капиталистического общества. Что даст смена одной олигархической группы у власти на другую? Благополучие страны зависит не от уровня коррупции, а от экономических факторов, типа наличия дешевой рабочей силы и низких издержек на производство и доставку продукции до основных её потребителей, например в Китае была дешевая рабочая сила, тепло круглый год, плюс возможность морем (самый дешевый способ доставки) отправлять товары в США (основной потребитель), поэтому туда ломанулись корпорации ставить свои заводы...
9
Э
Эйла
14.06.2018 20:46
А почему в Китае нет экстремизма?! В передаче, которую вёл Гордеев ( у него сын по-китайски во многих роликах ютуба говорит лучше китайцев) простой китайский рабочий, приехавший в город на заработки получает 60 000 руб. Что в переводе на наши около 300 000 тенге. Социальное неравенство создаёт почву для подрыва власти, если население недовольно и ему нечего терять, то ... вот вам и революции.
2
М
Мирновский
14.06.2018 12:48
блокировка ютуба это вообще верх идиотства и узколобости.
44
Д
дальнобой
14.06.2018 12:37
демократия по нашему-заткнись или тебе кердык!
27
М
Мдее
14.06.2018 13:56
Я конечно понимаю почему власть боится, что люди услышат то, что в принципе и так большинство знает. Но блокировать по вечерам Youtube - это вершина глупости и бессилия. Мне очень жаль, что у нас такое правительство. Аблязов конечно не ангел, может и нанял актеров, может и наврал с 3 короба, правды тут не найти уж точно, ни с одной, ни с другой стороны. Но то, что он бьет в самую больную точку - коррупцию, это так. Призывы к митингам - полнейшая глупость. Какой человек захочет выйти за организацию, которую признали экстремистской и получить уголовное преследование?!? Не те люди занимаются оппозиционной деятельностью, хотя любая оппозиция прибудет признана при нынешней власти преступной, имхо.п.с. открыть доступ к Ютубу легко, обычный VPN от Оперы с этим справляется.
16
D
DDD
14.06.2018 14:42
Из двух зол выбирают меньшее. 
3