14 Июня 2018 13:14:00

Сенаторы против

Сенат РК исключил прямую выборность акимов, предложенную в РК.
8 КОММЕНТАРИЕВ

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты внесли правки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК» касательно исключения прямой выборности акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа и вернули документ в Мажилис, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр юстиции РК Марат Бекетаев, данный законопроект предусматривает ряд положений.

«Первое, предлагается распространить пропорциональную избирательную систему, которая используется в выборах депутатов Мажилиса на процедуру избрания депутатов маслихата всех уровней. Второе, вводится прямая выборность акимов сельского уровня. В связи с оптимизацией выборов депутатов маслихатов предлагается упразднение окружных избирательных комиссий. Их функции и полномочия будут переданы территориальным избирательным комиссиям, два члена из которых будут осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе. Вводится прямая выборность акимов сельского уровня», - сказал он.

По его словам, предлагается пересмотреть порядок составления списка избирателей, осуществляя его через интеграцию с госбазой данных о физлицах.

«Это позволит сформировать республиканский электронный список избирателей. Кроме того имеются поправки, направленные на приведение в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов избирательных прав и свобод в странах СНГ. Принятие поправок влечет необходимость внесения изменений и дополнений в 2 кодекса и 3 закона», - уточнил глава ведомства.

Как добавил М. Бекетаев, поправки в Бюджетный кодекс обусловлены установлением возможности расходованием средств местного бюджета на обучение избирателей и членов избирательных комиссий.

«Поправки в Кодекс об административных правонарушениях связаны с упразднением окружных избирательных комиссий. Кроме того в связи с введением прямой выборности акимов сельского уровня предлагается блок поправок о местном госуправлении о политических партиях и о госслужбе», - уточнил он.

В то же время сенаторы рассмотрели проект закона и вернули его со своими правками в мажилис. Они исключили из законопроекта нормы, предусматривающие введение прямых выборов акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа, а оставили косвенные выборы, как и было ранее.

«В ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений. Так, вносимые поправки в целях сохранения действующего порядка избрания от должности предусматривают исключение норм, касающихся введения прямых выборов акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа», - указывается в заключении комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Также поясняется, что данным проектом закона вносятся поправки в Конституционный закон РК «О государственных символах РК» касательно государственного символа РК в виде государственного герба, согласно которым надпись «Қазақстан» излагается латинскими буквами.

В целом данный проект закона направлен на совершенствование механизма выборов, в том числе путем введения новых институтов, устранения правовых пробелом, противоречий. Целью разработки документа является дальнейшее обеспечение соблюдения основополагающих избирательных принципов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
14.06.2018 13:59
То есть выборы акимов убрали из закона, а что там осталось в законе то? Получается, что закон ради внедрения выборов депутатов маслихатов только по партийным спискам. Теперь выбирать будем из партий, которых у нас собственно одна (не в обиду остальным, но так и есть), а уже партия будет выбирать депутатов по одним им известным критериям, которые, в свою очередь, будут выбирать акимов. Ладно, чего шуметь, ничего фактически не изменилось, и раньше по факту только одна партия своих депутатов то и выбирала, других туда просто не пускали, теперь это будет по закону. К слову, руководителем городского филиала Нур-Отан до сих пор является Куат Тумабаев, это просто для понимания, какие люди будут принимать решения о "правильных" депутатах, которые будут "правильно" утверждать бюджет.
80
Э
Эйла
14.06.2018 20:22
Но и он всего лишь марионетка в чьих-то руках.
1
D
DDD
14.06.2018 14:36
В соответствии с Конституцией РК - Единственным источником государственной власти является народ. Получается так, что если я не избираю акимов, то и их распоряжения неконституционны и соответственно незаконны. Он является боссом чиновников и не имеет права влиять на чью либо жизнь. Недавний пример - снос ларьков - получается превышение полномочий акима.  
42
3
3232
14.06.2018 16:47
Так и до лишения права выбора страны проживания недалеко.
5
А
АнТоХа
14.06.2018 23:32
Ишь-ты, чего захотели, акимов себе выбирать. А как тогда будут попадать на такие посты подобные нынешним совершенно неадекватные личности??
11
Б
Бликсер
16.06.2018 09:50
они же для себя выбрать будут,а народ бы себя выбрал.поэтому они не позволят этого.
0
УИ
Уважайте историю
17.06.2018 13:42
Народ, как Вы достали, если честно. Ну выберите, ну продвиньте в депутаты, оттуда в Акимы, или как-то по другому. Ну зачем бухтеть и ничего не делать? Власть, она нужна, плохая, или хорошая, но она нужна. Иначе будет бардак. Кстати, если не будет нашей власти, то власть возьмут урки, они не делятся по национальным и языковым принципам, но с ними мы взвоем.
1
РФ
розовый фламинг
18.06.2018 21:14
В барнауле 2007 году люди себе выбрали юмориста губернатора Евдокимова, после чего Алтайский край экономический слабым, только после назначения  профессионала область снова  стала востанавливаться. Давайте не будем  повторять ошибки  соседей. С кадрами  проблемы. Мне лично нравился  Бердибек Сапарбаев
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии