14 Июня 2018 16:32:00

Будущее страны

Олимпийская команда школьников Восточного Казахстана – лучшая в стране.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Будущее страны
Будущее страны
Будущее страны
Будущее страны
Будущее страны
Будущее страны
Будущее страны

В Восточном Казахстане чествовали одаренных детей и лучших преподавателей. Аким области Даниал Ахметов вручил ценные призы детям и денежные сертификаты учителям. На протяжении 10 лет олимпийская команда школьников ВКО признана самой лучшей в Казахстане.

80 лучших детей – призеры республиканских и международных интеллектуальных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов собрались в главном административном здании области. В круглом зале областного акимата обычно проводит встречи, отчитывает чиновников сам Даниал Ахметов. Но, здесь дети взяли все «в свои руки». Задавали вопросы, рассказали о существующих проблемах, даже высказали свои предложения.

Команда школьников Восточного Казахстана являются обладателями почетного звания «Лучшая олимпийская команда Республики Казахстан». Этот учебный год для детей был особенно результативным. В копилке региона 35 золотых, 55 серебряных и 67 бронзовых медалей международных и республиканских интеллектуальных соревнований. Стоит отметить, что в области созданы все условии для развития потенциала детей. К примеру, Маргулан Курманов победитель республиканской олимпиады по истории Казахстан, был в составе участников областного слета юных краеведов и туристов. Данный проект программы «Рухани жангыру» позволил детям воочию увидеть Берельские курганы, Шиликтинскую долину, также посетить комплекс Ак-баур и крепость-монастырь Аблайкит. Для юных историков и краеведов в этом году также организована летняя школа археологов, в рамках которого они примут участие в раскопках под руководством ведущих археологов страны.

Завершилась задушевная встреча чествованием самых лучших школьников. Всем были вручены кубки и ценные призы – ноутбуки, смартфоны, планшеты. Лучшим учеником года стал учащийся 10 класса специализированного лицея для одаренных детей «Білім инновация» Нурлыхан Копенов. Он является членом национальной сборной РК по химии, трехкратный победитель Республиканских олимпиад, призер международной Менделеевской олимпиады по химии и многих других соревновании.

- Я очень рад этой встрече. Безусловно, она дает нам импульс. Хочу от имени всех учеников области выразить слова благодарности нашему Президенту Нурсултану Абишевичу и акиму области за поддержку, за условия, которые они нам создают. В будущем, я хочу получить высшее образование в сфере нано и биотехнологии, затем вернутся в любимый город и трудиться во блага страны, - говорит Нурлыхан Копенов.

В этот день глава региона чествовал также учителей, которые усердно участвуют в процессе обработки «юных алмазов». Им были вручены денежные сертификаты и благодарственные письма. Вечер продолжился праздничным балом.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии