14 Июня 2018 20:07:00

Это запрещено

Шпекбаев высказался о школьных поборах.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев высказался о работе попечительских советов при школах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Соответствующий вопрос на заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК задала член комиссии, председатель правления Союза кризисных центров Зульфия Байсакова.

«Рассматривался ли или будет ли рассматриваться формат работы попечительских советов при средней системе образования на предмет коррупционной составляющей, потому что на сегодняшний день деятельность этих попечительских советов практически узаконила школьные поборы», - обратилась она к главе агентства по госслужбе.

В свою очередь Алик Шпекбаев отметил, что с решением попечительских советов, если они были приняты общим голосованием, должны соглашаться. А что касается сборов на нужды школы, то они запрещены, и такие действия будут преследоваться, заверил он.

«Попечительские советы, наверное, сами родительские комитеты поднимают и создают. Если это какие-то общие решения, то надо с ними соглашаться. Но вместе с тем, сегодня вы знаете, что и министр образования и науки, управления образования категорически заявляют, что запрещены поборы. Если такие факты будут, сегодня мы тоже занимаемся. Я дам задание непосредственно секретариату подразделения, соответственно будут приняты решения. Сегодня запрещено категорически. И по подаркам соответственно», - заключил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
рома
14.06.2018 20:14
Если такие факты будут, сегодня мы тоже занимаемся.  Это что за предложение такое? Деградация полная....
72
7
745
14.06.2018 22:19
Они "боты".
10
D
DDD
14.06.2018 20:28
"Если такие факты будут, сегодня мы тоже занимаемся." - на каком языке чиновники разговаривают?
34
U
USTKAMANETS75
15.06.2018 06:25
Обычный кличковский язык... Что непонятного то ? ))))
20
D
DeLorean
14.06.2018 21:44
Свежо придание...
4
Н
нонсес
15.06.2018 00:35
а в 38 школе, вроде как элитной и поборы соответственно элитные, причем документы за взносы в 60000 тенге не дают, ну соответственно и отчет такой же........ принято комиссию на экзамене кормить из ресторана, а детей нет....говорю нонсес......если против, то ты белая ворона....
13
СМ
Своё мнение
15.06.2018 07:40
DeLorean, когда сами научитесь писать грамотно. тогда и замечания делайте. Одно слово и то с ошибкой. Попробуйте найти.
-7
1
159
15.06.2018 09:00
Вы это руководству 28 школы скажите, задрали уже на облагораживание дворовой территории сдайте по 5 тысяч и тоже через родительский комитет типа, мы типа вообще не заставляем, сами так решили. У меня 2 детей и 10 отвалить надо.
18
Р
Родительница
15.06.2018 10:20
Жду не дождусь, когда эта школа закончится. У нас в 36 школе ужас, что творится. Родители 9 и 11 классов на каждый экзамен для комиссии и администрации должны накрыть стол с горячим, напитками, чайным столом. И все это обязательно на красивой посуде. О детях, которые экзамен писали 5 часов никто не вспомнил. Зато о себе заботятся , как они проверять голодные будут? Зато,если в других школах уже через 2 часа работы проверены, у нас только к 7 вечера результат. Бесконечно требуют букеты покупать из роз, а также рассаду цветов для озеленения пришкольного участка. Ну наконец то сегодня долгожданный аттестат!
12
М
Мдее
15.06.2018 10:37
У меня жена работает в школе и мне смешно такое читать. По поводу ремонта классов. Директор прямым текстом говорит, что министерство  дает деньги только на строй материалы (краска и т.п.), а на работу нет. Вот и заставляет школа родителей оплачивать, либо самим приходить и красить. Найдите у себя, кто там врет и на каком этапе деньги исчезают. Уверен, что до самой школы деньги явно не доходят.
14
L
Legat
15.06.2018 17:50
Директор с бухом бабки попилили. Инфа сотка. Смысл рабочих нанимать, когда у тебя под боком немое безропотное стадо весь июнь слоняется?
2
U
Ustkamenogorec
16.06.2018 08:36
В десятке директор аж с выходного приходит пообедать в школу, когда старшеклассники сдают экзамены. А почему бы и нет, на халяву, если на экзамен сердабольные мамаши с родительского комитета закупили 8 сортов колбаски, заказали суши и Пицу, ну и коробочку винца что бы тупым Чадам оценочки натянуть.
-1