15 Июня 2018 09:35:00

Гарантирует доступность

О новой модели бесплатного медобслуживания рассказали в Минздраве.
1 КОММЕНТАРИЙ

Минздравом разработана новая модель гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с формированием пакета ОСМС, передаёт пресс-служба ведомства.

В Минздраве под председательством вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой состолся круглый стол по обсуждению проекта приказа об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

"В рамках ГОБМП будет оказываться медицинская помощь в экстренных ситуациях, требующих безотлагательного медицинского вмешательства, диагностика и лечение заболеваний требующих особых мер государственного вмешательства (туберкулёз, ВИЧ, психические расстройства, расстройства поведения злокачественного образования), основных хронических неинфекционных заболеваний, острых инфекционных заболеваний, опасных для окружающих", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что в рамках ОСМС будут оказываться медицинские услуги сверх ГОБМП: дорогостоящие лабораторные и диагностические услуги, амбулаторно-лекарственное обеспечение, стационарозамещающая медицинская помощь и плановая стационарная помощь, а также восстановительное лечение.

По информации ведомства, лица с хроническими заболеваниями, вошедшими в данный перечень, имеют возможность на бесплатное и (или) льготное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и определённый пакет лабораторных и инструментальных диагностических исследований.

"Учитывая, что ряд заболеваний перешли в перечень заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, пересмотрен перечень социально-значимых заболеваний (далее – СЗЗ), который на сегодня в Казахстане включает 13 групп заболеваний: туберкулёз, ВИЧ инфекция, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), ревматизм, системные поражения соединительной ткани, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и орфанные заболевания", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в новом проекте приказа в перечне СЗЗ сохраняются следующие заболевания - туберкулёз, ВИЧ/СПИД, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, так как эти заболевания требуют медицинской помощи и контроля лечения на уровне специализированных служб. Порядок оказания медицинской помощи СЗЗ предусмотрен в стандартах организации оказания медицинской помощи согласно профиля и проводится в специализированных медицинских организациях.

Ограничений в медицинской помощи пациентам с заболеваниями не вошедшими в оптимизированный перечень социально-значимых заболеваний нет.

Социально значимые заболевания – это заболевания, обусловленные преимущественно социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека.

Каждое государство само определяет указанный перечень в зависимости от социально-экономических условий.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
15.06.2018 11:58
А условий у нас никаких!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии