15 Июня 2018 09:43:00

Уезжают безвозвратно

Казахстан покинуло более 9 тысяч человек за 4 месяца.
54 КОММЕНТАРИЯ

За 4 месяца 2018 года из Казахстана эмигрировало 9 тыс. 332 человека, а в страну иммигрировали 4 тыс. 410 человек. Об этом сообщает комитет статистики Министерства национальной экономики РК.

По их данным, за аналогичный период 2017 года Казахстан покинуло 7 тыс. 727 человек. Таким образом, эмиграция увеличилась на 17%. В январе-апреле 2018 года в республике отрицательное сальдо миграции составило 4 922 человека.

Также население Казахстана за апрель 2018 года увеличилось на 19,2 тыс. человек и по состоянию на 1 мая 2018 года составило 18 млн 232 тыс. человек. Естественный прирост населения Казахстана составил 79 тыс. 538 человек (в январе-апреле 2017 году - 77 тыс. 152 человека).

По данным комитета статистики, в Казахстане соответствующие временные показатели таковы: деторождение - 124 тыс. 333 (121 тыс. 473), смертность - 44 тыс. 795 человек (44 тыс. 321).

Кроме того, в январе-апреле 2018 года в республике было заключено 37 тыс. 904 брака (в январе-апреле 2017 года - 38 тыс. 583). Вместе с тем в январе-апреле 2018 года зарегистрировано 17 тыс. 971 развод (17 тыс. 342).

Источник: kursiv.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.06.2018 09:55
Уезжают лучшие, прибывает непонятно кто.
248
И
Ильяс
15.06.2018 10:02
с чего взяли что именно лучшие уезжают??? есть какие та критерии, данные?? 
-26
Б
бульдо
15.06.2018 10:17
"АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ — Большинство казахстанских компаний сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров. Для данного исследования были опрошены руководители 60 бизнес-структур страны. Такой статистикой поделились эксперты PricewaterhouseCoopers «Осознанный рост» на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».По данным руководителя практики сопровождения сделок PWC Евразия Константин Елисеева, казахстанские компании чаще всего сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров — это 90% опрошенных. Также по его данным 70% из них планируют внедрять программу перепрофилирования сотрудников." - совпадение?
43
1
1212
15.06.2018 10:28
Есть наука антропология.
-5
A
alex.
15.06.2018 10:42
Приведу пример из собственной жизни - в том году уехал сын со снохой, он был директором перерабатывающего предприятия, она начальник отдела стратегического планирования на УМЗ - в общем то обыкновенные работяги...
26
P
PPPoE
15.06.2018 11:00
Нехилые работяги, директора да начальники отделов. Небось, не за 250-300$ работали то!
24
4
42
16.06.2018 13:56
Ну и слава всевышнему, что еще один человек с УМЗ свалил. Есть у каждого города менталитет свой, но в Оскемене у умэзэвских он еще и от городского отличается, странный очень, нечеловеческий.
-11
К
кошка
17.06.2018 08:20
а что такое Оскемен?
6
Й
Йцу
02.07.2018 22:59
В вашем комментарии ключевое слово ЧЕЛОВЕК! И этим все сказано. А в остальном, завидуйте молча...
0
A
alex.
15.06.2018 10:44
P.S не минусуйте Ильяса, а то его пост не прочитать.
16
Д
Деня
15.06.2018 10:47
Критерии элементарные- практически полное отсутствие собственного производства чего не коснись и зависимость от всего и вся.
22
3
333222
15.06.2018 12:38
Кроме Беларуси, ни кто из постсоветских стран не сохранил в полном объеме свою советскую промышленность, включая Россию, у неё больше осталось, но и в разы больше было, а если брать ту же Прибалтику так у нас с производством сильно лучше.
8
Л
Леха
15.06.2018 15:00
Кому она нужна эта белоруская промышленность? Держится иключительно на гос.дотациях и гос.заказах по большому счету и кроме стран СНГ никому не нужна. Вот только ИТ-сектор там и хорош.
-13
3
333222
15.06.2018 15:36
Всё сельское хозяйство Европы и США держатся на госдотациях ) Есть дотации в РФ и у нас, в этом к слову и причина роста сельского производства.
7
Д
Деня
15.06.2018 15:28
"У нас с производством сильно лучше"- громко сказано. У нас все от спичек до самолетов- импорт, ГСМ- 30% импорт (в нефтяной стране, на всякий случай), мясо и молочку завозим (напоминаю о предках-кочевниках), бакалея- все еще печальней и так куда не кинь. У нас производства практически нет. Все, чем мы сами себя можем  полностью обеспечить- это вода и соль.
18
4
42
15.06.2018 23:01
А оно было, это производство? Как не было в советское время, так оно и продолжается. Сейчас все практически с нуля все строится, а некоторые производства, искусственно угробленные при совке, восстанавливаются. Было только сырьевое производство, продукция которого шла в РФ и Прибалтику. В РФ с производством много лучше, часть производства и кадры хотя бы в советские времена было, оставалось их сохранить. Только один из фактов вызывает удивление - водка. Это русское изобретение и продукт, а делают его много хуже, чем казахи.
-11
A
alex.
15.06.2018 10:47
P.P.S.- коммент Ильяса -"с чего взяли что именно лучшие уезжают??? есть какие та критерии, данные?? "
4
П
просто
15.06.2018 11:55
Уезжают те, у кого есть деньги. Это разве не критерий? Кстати, деньги уезжают вместе с ними. А нищета тут остаётся! Хотя деньги не проблема. Можно взять кредиты у Европы, да и замакима не на жигулях катался, когда парня сбил... Кстати, а кого потом давить будите?
30
И
Ильяс
15.06.2018 13:54
из вашего высказывания можно сделать вывод, что у кого есть деньги тот лучший, а у тех у кого нет, а это большинство граждан да и тут сидящих в инете "говно"
3
Д
Деня
15.06.2018 15:32
Из вышесказанного следует, что деньги есть у того, кто используя собственные ресурсы и опыт умеет их зарабатывать. А таких, как Вы верно подметили, не много.
9
1
159
15.06.2018 11:07
я тебя умоляю, уезжают те кто не хочет изучать и знать гос язык 
-26
4
42
15.06.2018 22:50
Я так понял, что все уезжают в РФ. Все они самые умные, самые квалифицированные, и количество их растет.Непонятно несколько фактов. Если в РФ приезжают столько народу, почему в РФ численность населения снижается? В советское время в РСФСР было более 150 миллионов населения, сейчас чуть больше 140 миллионов, и это несмотря на большое количество прибывающих из стран СНГ.Если в РФ все так хорошо, как тут в комментах расписывают, то почему эмиграция из РФ составляет минимум сотни тысяч человек в год(сравнить с несколькими тысячами в год из РК) ?Если в РФ уезжают самые квалифицированные кадры, то почему РФ не обогнала весь мир в экономическом и производственном плане? Почему у нас до сих пор покупают электронику Кореи, Китая, Тайваня и других азиатских стран? 
1
4
454
16.06.2018 09:10
Люди думают что они умные и квалифицированные специалисты, и что без них мы тут загнемся.. пусть думают, пусть уезжают, лишь бы вернуться не надумали!!
-11
1
123
25.06.2018 14:41
Ты предлагаешь тебе курс Макроэкономики и полит географии пересказать?
0
H
hkm
15.06.2018 10:01
Самое печальное - выезжают более-менее специалисты со знаниями, а приезжают малоквалифицированные безработные, которым все обязаны, ведь их же позвали домой.
228
3
333222
15.06.2018 11:18
С развала Союза уехало несколько миллионов, и ни одно предприятие из-за этого не остановилось, а теперь уж, когда поток сильно снизился, точно не остановится. Давайте, как то достойно, без стенаний и мало чем обоснованных претензий, покидать страну, ну и с нового местожительства грязью не кидаться...
-25
3
3232
15.06.2018 11:33
Так лучшие и уехали. Нет их больше вот и поток снизился. Сейчас поедут те кто вообще способен работать. И кто останется?
31
1
111
15.06.2018 12:17
А Глубоковский медеплавильный комбинат, а первомайский ИХМЗ и т.д и т.п...не буду перечислять, не хочу на тебя время тратить. В чем вы действительно преуспели - так в создании немерянной армии госслужащих. То, что происходит с оттоком русскоязычного населения -закономерный процесс, люди уезжают туда, где будет комфортно жить их детям. Уедут молодые, работоспособные, останутся пенсионеры и те, кто не имеет возможности уехать, но это будут единицы.
63
3
333222
15.06.2018 13:00
Сколько производств угробили в России уму не постижимо, свою практически самую передовую в мире гражданскую авиацию угробили чуть ли не в ноль... Ещё раз в этом вопросе мы от РФ практически не отличаемся, а конкретно наш город в плане наличия производств, так вообще не удачный пример для негативного сравнения )
0
V
Vik
15.06.2018 13:38
При чем здесь Россия, речь идет о Казахстане. А насчет не остановилось ничего в У-Ка - просто прокатитесь по бывшим промышленным окраинам города, увидите уйму заброшенных цехов и корпусов остановившихся предприятий.
27
3
333222
15.06.2018 14:02
Отвечаю ) Выше пишут, что уезжаем потому, что здесь всё развалили, промышленности нет, работать не где. Уезжают в РФ, где если брать пропорционально размерам страны и тому, что было, что стало, развалили как минимум не меньше, а если брать конкретно наш город, где рабочих мест в промышленности относительно размерам города, как мало где ещё. Себя вводить в заблуждение не надо. Понятно причины для отъезда есть, но не эти же...
5
4
42
16.06.2018 14:08
Не переживайте, все не уедут. Банально денег всем не хватит. Ну и еще есть здравомыслящие, не оболваненные кликушеством о плохой жизни в РК и замечательной в РФ. Например, корейцы массово не собираются в Южную Корею. Турки и поляки также. Немцев понять можно, но и то не все уехали. И никто из них не хает Казахстан в отличие от одержимых великодержавным шовинизмом.
-6
4
42
16.06.2018 14:02
Ну насчет всех не скажу, что спецы уезжают. Знаю нескольких, уехавших в РФ только потому, что их везде увольняли за банальное воровство. Если это высокая специальность, то нехай едут, там разворовывают. Знаю других, вопивших о том, что им тут развернуться не дают - не дали развернуться с хищениями с производства. Правда, денежек успели нахапать. Пусть тоже едут такие специалисты.
-6
Б
бульдо
15.06.2018 10:15
Интересно каким было бы число выехавших, если бы не было ограничений? Пропускают ограниченное количество человек и закрывают лавочку на полгода. Если бы оформление документов было бы не таким затяжным и затратным (необоснованно)? Если бы выехать была возможность у всех желающих, не зависимо от материального достатка? Думаю, число перевалило бы за шесть знаков в год.
129
4
42
16.06.2018 13:53
Вы поняли, что написали? Во первых, кто лавочку открывает-закрывает? Выходит, не больно то в РФ и нужны мигранты. Во-вторых, число с шестью знаками - бред с вашей стороны. Нет столько уезжающих знаков в Казахстане.Что у вас и вам подобных в голове творится, что озвучиваете и распространяете такую чушь? Когда вы начнете здраво мыслить, не отрываясь от реальности? Вроде у всех есть интернет - запрашивай инфу и читай и думай. Нет же, небылицы сочиняют, даже не сказки.
-12
4
499
15.06.2018 10:27
У нас в одном из подразделений Казцинка недавно трудоустроился молодой парнишка, выпускник ВКГТУ, который лет 8 назад приехал из Китая, оралман. Этот парниша на голову выше других выпускников ВУЗов, вникает во все и самое главное хочет учиться и развиваться. Так что нельзя однозначно писать что приезжают неучи и безработные.
1
Я
Я
15.06.2018 11:01
Видимо больше не кого в пример привезти??1 на 100.Сам сейчас в новосибе, посмотрел-понравилось:Первое здесь все говорят на моем языке и никого притяснения. Второе культура у людей есть, здесь нет наших захарканых пешеходных дорожек.Третье за все время я полицию видел раза 3. У нас же как на зоне. И можно продолжать
111
U
urban
15.06.2018 12:41
Вы впервые в новосибирске? Город абсолютно неприспособленный для людей, да и для машин уже тоже, гадостей там столько же, сколько и у нас, про культуру тоже сомнительно, местные жители ей особо не отличаются. Так что это неудачный пример. Екатеринбург или Калининград, или Сочи, или Питер - это может быть. А все остальное  - пока близлежащие болота, просто коммерция на другом уровне.
5
К
Кэп
15.06.2018 11:06
Если человек на голову выше, это не значит, что умнее.
1
П
просто
15.06.2018 11:48
Учился, учился, учился и до сих пор учится и вникает. Значит кто он?
4
М
Мдее
15.06.2018 14:45
Тоже мне показатель. На Казцинке получают копейки. Сам отучился, поработал там мастером и ушел. Перспективы нулевые. Выше мастера без связей или постоянного лизания жопы и унижения не подняться. Получаю сейчас в продажах в 2 раза больше, чем получает мастер.
12
У
УК
15.06.2018 12:26
Кто хочет уехать пусть уезжает. Кто не может уехать пусть воздух не сотрясает. Рыба ищет где глубже. Кто уезжает не держим, скатертью дорога. Кто приезжает, добро пожаловать, если этот человек готов работать и развиваться. Не пойму постоянного ажиотажа типа все развалится. Уже 30 лет разваливается, а живем лучше чем при совке.
-26
Э
Эйла
15.06.2018 12:47
Помогите материально - уехать в Новосиб, буду благодарна. Есть высшее образование, хочу уехать, но финансы не позволяют - зарплаты нищенские. Предлагают 80 000 тг, как будто одолжение делают.
5
H
hkm
15.06.2018 12:52
А в чём же лучше жить стали? Или вы "лучшесть" оцениваете по количеству видов колбасы и пива? В советское время человек точно знал, что будет трудоустроен, со временем получит от государства жильё, либо возможность за копейки его выкупить. Бесплатная медицина и образование (в том числе и высшее), причём, одно из лучших в мире. А что мы сейчас имеем? Куча народа за чертой бедности, сводящих концы с концами. Куча народу, живущих "понтами" и жрущих доширак. С каждым годом всё меньше грамотных специалистов, врачей, учителей. Происходит "отупевание". В России всё будет так же со временем, если и там политику не поменяют. Просто, реально, основная часть "мозгов" пытается уехать за границу (не только в Россию, но и дальше). А кто тут остаётся? Старики, которым просто надо "дожить" свои годы и молодёжь, которая ещё не может ехать в силу возраста или финансового положения.
41
3
333222
15.06.2018 13:24
Зайдите на любой российский форум, где россияне обсуждают свои реалии, там всё один в один с вашим текстом, только направление у "надо валить" другое ) Россия в антисоветской пропаганде впереди планеты всей, Украина пытается сейчас пальму первенства перехватить, но не факт, что удастся )
3
4
454
15.06.2018 13:50
В чём же лучше жить стали? Да хотя бы тем что перестали быть людьми второго сорта на своей земле... можем вечерами больше трех собираться и разговаривать в автобусах на родном языке.. получать бесплатные квартиры и устраиваться на предприятия работать, детей можем учить на родном языке...ВАМ этого не понять. Такую трагедию создаете вокруг своих отъездов, реально думаете что без ВАС не проживем!!!??  
-27
А
ага
15.06.2018 13:34
Можно внятно, чем мы лучше живем сейчас?
7
Т
Трахтенберг
15.06.2018 12:42
Идет естественный процесс миграции. И здесь нет никакой трагедии. А кто из них лучшие или худшие известно только Всевышнему. 
-4
Д
Джиневра
15.06.2018 13:44
Уезжают... все уезжают((( у нас уже все друзья, родственники уехали.... вот по тихой детей в Россию отправляем и сами уедем.... перспективы тут оставаться жить к сожалению с каждым годом все меньше и меньше..... боюсь, что бы как в Киргизии когда то не произошло.....
36
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
15.06.2018 16:10
Черт его знает. Я, если честно, не вижу большого различия между Казахстаном и Россией. При чем ни в каком плане. Что у нас воруют на каждом углу и кормят народ обещаниями, что там. При чем по абсолютно одной и той же схеме. Что у нас все решается через "агашек", что у них, через тех же "агашек". Что у них дороги убитые, кроме федеральных трасс, что у нас - тоже самое. Ехал как то из Москвы в Рязанскую область. Проклял все. Состояние дороги точно такое же как и у нас из Усть-Каменогорска в Алматы.  Никакой разницы нет. 
11
А
Алик
15.06.2018 18:23
Все страны СНГ кроме Беларуси, это неправовые страны третьего мира
2
X
xD
17.06.2018 15:42
И чем Белоруссия отличается, тоже нищета и "право сильного" там тоже работает!)
0
Й
Йцу
02.07.2018 23:04
Вы пессимист 100%-ный. Это вы в группе "выгодные  предложения" под ником XoloD? А то там такой же нытик вечно всем недовольный
0
Й
Йцу