26 Сентября 2009 00:07:00

Как родить хеппи-энд

На встречу с читателями Ауэзхан Кодар прибыл в инвалидной коляске. Между тем он не выглядел неудачником. Напротив, производил впечатление человека, у которого все получается.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Еще в детстве Ауэзхан любил приделывать невеселым сказкам счастливые концы. В четыре года он заболел полиомиелитом и уже тогда осознал, что единственный способ выжить - это сопротивление неудачам. Он решил ни в чем не уступать этому не всегда справедливому миру и понял, что самым надежным другом на этом тернистом пути будут знания. Поэтому он прилежно учился в школе. В третьем классе прочитал "Героя нашего времени", в пятом - одолел "Анну Каренину". Десятилетку окончил с золотой медалью.

Сегодня Ауэзхана Кодара называют универсальной личностью эпохи возрождения третьего тысячелетия. Он - один из самых заметных писателей так называемой новой волны, двуязычный поэт и драматург, культуролог и философ, литературный критик и переводчик. Кавалер ордена "Парасат" Кодар написал книгу "Степное знание", в которой преподнес основы казахской философии. Благодаря переводам Кодара русский читатель открыл для себя поэзию Магжана Жумабаева.

Напомним, что с 21 по 25 сентября в Казахстане проходит акция "Одна страна - одна книга". В этом году читатели знакомятся с лирикой выдающегося казахского поэта Магжана Жумабаева. В Усть-Каменогорске данная акция проходит в областной библиотеке имени А. Пушкина, здесь и состоялась встреча читателей с Ауэзханом Кодаром, одним из лучших переводчиков поэзии Жумабаева.

Ауэзхан признался, что очень рад приехать в Усть-Каменогорск именно в сентябре, потому что, как и Пушкин, обожает осень. Сидя в инвалидном кресле, он признался, что на самом деле ощущает себя человеком из команды спасателей.

- Я влезаю, - говорил он, - в узлы сложнейших проблем. Моя жизнь - сплошное приключение:

В литературе он плывет против течения. Даже в начале творческого пути не подстраивался под патриотическую линию, которая существовала в то время, когда литература являлась частью политической системы. Он хотел создать подлинно независимую поэзию. Со свободным авторским голосом. Частично ему это удалось. Десять лет назад А. Кодар стал редактором литературного журнала "Тамыр". Недавно вышла его новая книга "Зов бытия", в которую вошло все творчество: поэзия, проза, переводы, публицистика.

Большую роль в его становлении как поэта сыграли Джуматай Бекебай и Евгений Курдаков. Кодар с благодарностью вспоминал, как Курдаков, будучи уже известным поэтом, много беседовал с ним, называя Ауэзхана надеждой казахстанской литературы.

- Евгений Курдаков, - отметил Кодар, - великолепный образец того русского интеллигента, которому свойственны всеведная отзывчивость и открытость миру. Казалось бы, какое ему дело до меня, до Абая, а он не отделял себя ни от того места, в котором жил, ни от того народа, которому принадлежал. Он привел меня в мир Абая. Однажды попросил сделать пару переводов из Абая. Я не ожидал, что это будет настолько сложно, поскольку у Абая каждая строка многозначна. После этого я стал изучать жизнь казахской степи. Вот и получается, что именно Евгений Курдаков стал для меня проводником в казахскую культуру.

На встречу с А. Кодаром пришла дочь поэта Юлия Курдакова. Она передала подборку стихотворений отца для журнала "Тамыр". Кодар сообщил, что у него сохранились детские рисунки Юлии, которые ему когда-то подарил Евгений Васильевич. А в курдаковском архиве сохранились письма юного поэта Кодара, чему он сам был немало удивлен.

Так, на виду у читающей публики продолжились добрые традиции сотрудничества столичной и региональной литературы. Встреча с мастером счастливых финалов вновь получила тот самый хеппи-энд, на котором зиждется великое американское кино.


Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии