18 Июня 2018 18:09:00

Как посчитать

Казахстанцы могут узнать размер своей будущей пенсии.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Как пользоваться пенсионным калькулятором, рассказали в алматинском филиале ЕНПФ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С 1998 года в Казахстане действует накопительная пенсионная система, а это значит, что размер будущей пенсии зависит от суммы накоплений на индивидуальном пенсионном счете: чем больше удалось сделать накоплений, тем более комфортной будет жизнь на заслуженном отдыхе. Поэтому для формирования культуры персональных пенсионных планов и удобства вкладчиков на сайте Фонда и был размещен пенсионный калькулятор. Теперь каждый может рассчитать размер своей будущей пенсии, чтобы заранее планировать свою жизнь.

«Пользоваться калькулятором очень просто - на сайте www.enpf.kz нужно зайти в раздел «Пенсионный калькулятор», в котором представлены два варианта расчета - «Прогнозный пенсионный калькулятор» (для будущих пенсионеров) и «Текущий пенсионный калькулятор» (для состоявшихся пенсионеров). Сначала необходимо заполнить все поля: дату рождения, пол, трудовой стаж, стаж участия в накопительной пенсионной системе, ввести сумму накоплений на сегодняшний день и среднюю заработную плату за последнее время и нажать на кнопку «Произвести расчет». Если вы заходите в калькулятор через личный кабинет, поля заполняются автоматически», - рассказали в пресс-службе алматинского филиала ЕНПФ.

Калькулятор рассчитает будущую пенсию по трем сценариям: пессимистичному, реалистичному и оптимистичному. Итог складывается из нескольких составляющих: солидарная пенсия, базовая пенсия, пенсия из ЕНПФ и пенсия за счет добровольных пенсионных взносов (если такие были). Также калькулятор рассчитает, на сколько лет вам хватит ваших накоплений, вашу прогнозную заработную плату на момент выхода на пенсию и коэффициент замещения, то есть долю пенсии от последней заработной платы в процентах.

«Согласно стандартам Международной организации труда (МОТ) коэффициент замещения должен быть не меньше 40% от последней заработной платы. Но, согласитесь, всем нам очень хочется, чтобы на заслуженном отдыхе уровень жизни был не ниже, чем в период активной трудовой деятельности. И повлиять на это можно - своевременность, регулярность и полнота ежемесячных пенсионных отчислений играют не последнюю роль в итоговом размере накоплений. Нужно осуществлять регулярный мониторинг своего пенсионного счета, проверять своевременность и полноту пенсионных отчислений, добиваться от работодателя только «белой» зарплаты и по возможности делать добровольные пенсионные отчисления», - заключили в филиале АО «ЕНПФ» по Алматы.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
18.06.2018 18:47
Зачем считать свои деньги в чужом кармане (ЕНПФ)? До пенсии еще дожить нужно...
29
Г
ГРАЖДАНКА
19.06.2018 13:00
почему вы считаете, что пенсионеры то не читают Коментарии. чужую чужую, свою считаем и к сожалению столкнемся в этом году!!!!!!!!
0
Г
ГРАЖДАНКА
19.06.2018 07:43
сочувствую женщинам которые в этом году на пенсию выходят! 1960г+17 лет(школа)+5лет(институт) итого уже 1982 год, т.е. стаж работы до 1998 года всего 16-17 лет, а для нормальной базовой пенсии стаж должен быть 20 лет, чего физически не возможно, ВОТ ТАК И ДУРЯТ НАРОД! и они идут на минимальную базовую пенсию!!!! спасибо НЕЗАВИСИМЫЙ ОТ НАРОДА КАЗАХСТАН. 
39
Э
экономист
19.06.2018 12:29
Всё нормально. Вы не так считаете. Да и нечего чужую пенсию считать. Свою посчитайте...
-6
Г
ГРАЖДАНКА
19.06.2018 12:58
свою и считаю!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии