18 Июня 2018 20:27:00

Это фобия

Абаев: Китайцы не рвутся в Казахстан, это миф.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Глава министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев объяснил, почему в интернете часто появляется фейковая информация о Китае, передает Zakon.kz.

Видео с комментариями министра опубликовано в Facebook. Глава МИК РК отвечал на вопросы в рамках программы "Открытый диалог" на Первом канале Евразия.

«Это связано с рядом факторов. Первое - наличие синофобии, то есть "китаефобии". Так, этот фактор систематически используется производителями фейков, так как любая с Китаем связанная страшилка сразу подхватывается казахстанскими пользователями соцсетей. Второй фактор – это то, что, в отличие от русского или английского языков, мало кто владеет из наших граждан китайским языком. Поэтому нам не всегда понятно, что на самом деле на видео происходит. Третий фактор – незнание Китая. Разница восприятия Китая между теми, кто хотя бы один раз побывал, и теми, кто там не был огромная. Поэтому большинство казахстанцев живёт стереотипами. То, что китайцы рвутся в Казахстан – это миф", - сообщил глава МИК РК.

Кроме того, он прокомментировал происходившее в соцсетях обсуждение отмены виз для китайских граждан, желающих посетить Казахстан.

«Вопрос об отмене виз для граждан Китая никогда не поднимался и не обсуждался. Вместе с тем, в отношении транзитных пассажиров граждан Китая и Индии введён 72-часовой безвизовый режим. Казахстан – большая страна по протяжённости, и соответственно, мы должны зарабатывать на транзите как грузов, так и пассажиров. Если, к примеру, китайские граждане летят в Россию, Европу через Казахстан, то это очень выгодно для нас, но для транзитных пассажиров, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта через Казахстан, одних суток недостаточно, как и для некоторых авиарейсов с большими интервалами пересадок. Поэтому мы увеличиваем время пребывания транзитных пассажиров до трёх суток. Все государственные органы, которые отвечают за безопасность, миграцию, регистрацию и порядок пребывания иностранных граждан, обладают всеми необходимыми инструментами для контроля всех иностранцев. В том числе для граждан Китая", - сказал министр.

Абаев также высказался по поводу видео в соцсетях с ажиотажем возле казахстанского посольства в Китае.

«На самом деле произошло следующее: китайский оркестр в полном составе приехал в наше посольство получать визы. Причём это произошло в один из дней посещения Китая нашим президентом. Понятно, что большая часть работников посольства была занята вопросом организации государственного визита Главы государства. Соответственно, образовалась временная очередь. Это и было запечатлено на видео. В обычные дни в нашем посольстве нет таких очередей», - отметил Абаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
18.06.2018 20:38
Можно сказа еще , круглое это квадратное и мы тут же поверим.
13
РФ
розовый фламинг
18.06.2018 21:07
На Рудниках Казахмыса Актогая Аягузского района. Там на рудниках работают достаточное количества граждан КНР, в прошлом году была массовая  драка между  местными жителями и гражданами КНР. Посмотри в Гугле
5
А
алекс-с
18.06.2018 22:35
Да безусловно они не рвутся сюда, они просто спят и видят.Даже если не слышать что они говорят,особенно когда выпьют,то достаточно проанализировать,что они делают.Сразу становиться понятно,что не рвутся, а тихо и спокойно залазят.А вот при чём тут фобия вообще непонятно.
25
РЧ
Роман Честных
19.06.2018 05:52
Когда был в Китае, один раз выпивал с китайцем-переводчиком. Он в конце начал откровенничать, когда я спросил про понятие Поднебесной: "Ты пойми, любой из нас знает, что когда-нибудь весь мир будет наш, потому что наш народ это заслуживает. Но неважно когда это произойдет, через 100 или через 1000 лет, главное, что мы это сделаем. У нас нет эгоизма, что мы должны получить всё в своей жизни, потому что это получат наши потомки. Главное, что каждый из нас приближает этот момент". Сказать, что я офигел, это ничего не сказать. Но уважать китайцев стал сильно, все-таки иметь такую сильную национальную идею это показатель, это вам не "Казахстан-2030" или что там сейчас в тренде, которые "досрочно выполняются" и всем плевать. И тот технологический прогресс, который сейчас в Китае, это надо просто видеть. Так что согласен с Абаевым, это миф, что китайцы рвутся в Казахстан, они просто делают свое дело, а продажные чиновники, живущие одним днем, просто помогают им немного ускорить исторический процесс.
77
Я
Я
19.06.2018 09:04
Пил бы с американцем, он то же бы рассказал
-3
РЧ
Роман Честных
19.06.2018 10:57
Пил с американцами, не рассказывают они такого, они вообще те еще пофигисты. А вот пил с грузином, так вся голова поменялась, оказывается можно отказаться от коррупции ради лучшего будущего для своих детей, даже если ты был участником этой коррупции.
11
X
xD
19.06.2018 19:37
Пьющий китаец завоюет мир? ))) Как то на спартанцев не тянет! Чтобы что то завоевать, нужно быть не копировальщиками, а изобретателями! Что то как то не приходит на ум китайский изобретатель! Вот Европейский приходит, американский приходит, китайский ну не как!)
0
Д
Дастан
19.06.2018 10:49
Когда был в России, выпивал в гаражах со слесарем-автомехаником. Он в конце начал откровеничать: "Ты пойми, весь мир наш будет". Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Но уважать россиян стал сильно, все-таки иметь такую сильную национальную идею это показатель, это вам не "Make America Great Again" или что там сейчас в тренде
-13
РЧ
Роман Честных
19.06.2018 11:00
Подстебнул )) Но у китайцев лучше получается, чем у россиян, да никто и не боится их экспансии. Я же больше про то, что у китайцев, как у нации, есть реальные цели и результаты.
13
СМ
Своё мнение
19.06.2018 07:29
Если не рвутся китайцы это Миф, значит рвутся и ещё как РВУТСЯ !!!
5
1
123
19.06.2018 10:14
Вы прочитали сказку из серии: Тенге укрепиться к доллару, и Ваши пенсии в полном порядке.
15
С
Смит
19.06.2018 19:27
Пусть рвутся,может экономику хоть в стране своим трудом поднимут,все равно наши баи сидят плотно в креслах и ни..я не делают!
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии