20 Июня 2018 09:36:00

Продукцию изымают

Опасный чай с плесенью из Пакистана обнаружен на казахстанских прилавках.
4 КОММЕНТАРИЯ

Минздрав обнаружил плесень в пакистанском чае, сообщает комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК.

Как было установлено, на потребительском рынке Казахстана реализовывался чай пакистанского производства, который не соответствует требованиям Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

Был исследован чай "Al Barkat" производства "A.A. Mughal General Traders", "Gajjal's Теа" производства KPK "Gajjal's", "Allama" производства "MTI medical Pvt", "Pac Tea" производства "Zaib-un-Nisa street Sadar Karachi" и "Allied Tea" производства "S.I.T.E. Karachi".

В продукции обнаружены синтетические красители "Солнечный закат" Е 110 и тартразин Е102, которые запрещены к использованию в чае. Кроме того, в чае "Al Barkat" содержание плесени превышает норму в десять раз, в чае "Gajjal's Теа" – в два-четыре раза.

Также чай пакистанского производства не соответствует по маркировке: отсутствует дата изготовления, наименование и местонахождение производителя, единый знак обращения ЕАС (Евразийское соответствие), который применяется для маркировки продукции, прошедшей проверку на соответствие требованиям Таможенного союза.

Комитет проводит меры по изъятию и уничтожению опасного чая и введению временных санитарных мер по запрету его ввоза и реализации.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
20.06.2018 10:20
Долго же они его исследовали...Сколько народу на него подсело, и нахваливают(((
4
Г
Гога
20.06.2018 10:50
А как же, негры с улыбками на лице, вручную, собирали этот чай специально для нас?
2
Г
Гога
20.06.2018 11:04
Еще есть сыр с плесенью, они его сами не едят, только в рекламе показывают, что едят, и что это самый крутой и дорогой сыр и продают его нам.
2
Т
Татиана
20.06.2018 16:00
Где попало закупают
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии