20 Июня 2018 10:46:00

Экономический эффект

На электронной бирже труда имеется более 30 тысяч актуальных вакансий.
3 КОММЕНТАРИЯ

В текущем году в рамках «Цифрового Казахстана» в сфере инспекции труда запущены три масштабных проекта: развитие единой информационной системы социально-трудовой сферы, электронная биржа труда, а также внедрение системы учета электронных трудовых договоров.

В Послании Президент РК Нурсултан Назарбаев отмечает, что важным элементом является цифровизация практически всех сфер жизни.

По сообщению руководителя областного управления государственной инспекции труда Бакытбека Кизатова, сегодня все центры занятости в Казахстане подключены к электронной бирже, в которой зарегистрированы 35 тысяч работодателей и имеется более 30 тысяч актуальных вакансий. С помощью электронной биржи любой человек может разместить вакансию или резюме, принять на работу или быть принятым на работу, используя режимы откликов и приглашений на собеседования, пройти тест на профориентацию.

Переведенные в электронный формат трудовые договоры позволяют упростить процесс трудоустройства: не нужен сбор документов, автоматически будет формироваться личное дело соискателя. А также будет осуществляться мониторинг поступления взносов и отчислений в фонды социального страхования.

Социальная выплата по случаю потери работы также будет переведена в проактивный формат. Это означает, что при присвоении гражданину официального статуса «безработного», назначение социальной выплаты по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляется автоматически.

В целом, как отмечает Бакытбек Кизатов, цифровизация социально-трудовой сферы позволит добиться значительного экономического эффекта.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
20.06.2018 12:47
30 000 вакансий!!! И средняя зп там как и положено 150 000 тенге в месяц, да?  )))))))
18
1
111
20.06.2018 22:43
Ставлю плюс, хотел сам написать про среднюю з.п.
1
P
PPPoE
20.06.2018 13:41
Про хедхантер они видимо не слышали? Или работодателей которые живут на господсосе, обяжут регаться именно в этой их новой электронной бирже за мзду?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии