20 Июня 2018 11:34:00

Выбора нет

Прямых выборов акимов в Казахстане не будет.
10 КОММЕНТАРИЕВ

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты согласились с поправками Сената в проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК» и в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов», передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснила секретарь комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова, комитет, рассмотрев изменения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», отмечает следующее: «представленные Сенатом поправки направлены на сохранение действующего порядка избрания на должность акима города, районного значения, села, поселка, сельского округа».

По другому законопроекту С. Бычкова указала, что депутаты Мажилиса, рассмотрев изменения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов» отмечают следующее: «Представленные Сенатом поправки, связанные с изменениями в проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», направлены на сохранение действующего порядка избрания на должность акима города, районного значения, села, поселка, сельского округа».

«В соответствии и с п. 5 ст. 61 Конституции РК комитет предлагает согласиться с изменениями, внесенными Сенатом Парламента РК. Просим поддержать», - добавила парламентарий.

На заседании депутаты Мажилиса проголосовали за принятие законов с правками Сената.

Как сообщалось ранее, сенаторы вернули данные проекты законов со своими правками в Мажилис. Сенат исключил из законопроектов нормы, предусматривающие введение прямых выборов акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа, а оставили косвенные выборы, как и было ранее. Напомним, норма о введении прямых выборов акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа предлагалась разработчиками этих двух документов - Министерством юстиции РК.

В целом, поправки в некоторые конституционные законы и по вопросам выборов направлены на совершенствование механизма выборов, в том числе путем введения новых институтов, устранения правовых пробелом, противоречий. Целью разработки документов является дальнейшее обеспечение соблюдения основополагающих избирательных принципов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
20.06.2018 11:39
А что так?
5
Г
горожанин
20.06.2018 11:59
Не внушают доверия граждане Казахстана. Выберут к примеру господина Зайцева и все. Кирдык их глобальной политике обогащения своих карманов.P.S.: сходил в магазин выбрал какой-нибудь продукт. И хватит. На этом Ваши выборы должны быть ограничены(((((.
112
РЧ
Роман Честных
20.06.2018 12:02
Да потому что для отвода глаз это предлагалось, самое главное в законе, ради чего и затевалось всё, это отменить прямые выборы депутатов местных маслихатов, чтобы не было там независимых. Теперь местных депутатов будут выбирать партии, различные местные партийные начальники. А по традиции начальниками филиалов партии Нур-Отан являются акимы. Руководителем областного филиала является Даниал Ахметов, городского филиала - Куат Тумабаев. Теперь будет всё уверено, ведь сложно представить, чтобы аким поставил тех депутатов, которые смогут ему что-то сказать. Хотя надо признать, что ничего не поменяется, сейчас по факту так и происходит, не помню у нас ни одного независимого депутата маслихата, все молчат перед акимами, но дальше по закону не будет скандалов, тихо мирно в кулуарах будут принимать решения.
100
D
DDD
20.06.2018 11:53
Народ ничего в этой стране не значит, он служит средством обогащения верхушки и не нужен им более ни для чего.  Если людям предоставить право избирать градоначальников, то куда пристраивать своих деток и других родственников? Зачем нам пришлые акимы? Которые не знают ни город, ни его историю и традиции, не любят его и рассматривают эту должность как ступеньку наверх. Не делайте из наших городов проходные дворы для чинуш.
83
3
333222
20.06.2018 16:48
Вспомните, что происходило в городе при наших земляках, точечную застройку на месте хоккейных площадок и т.д. Не надо иллюзий свой - чужой..., при капитализме решают деньги, а не эмоции.
-5
В
Вадила
20.06.2018 11:58
Ишь как. А то, отдали б они теплые местечки на....
3
Д
данеужели
20.06.2018 12:13
ктоб сомневался, большую часть акимов сразу же под жопу выпнули бы за растратничество и неэффективность.
32
0
0904
20.06.2018 12:18
А, главное, неэффективность.
19
А
Аким
20.06.2018 12:37
Это хорошо!
-25
А
Аксакал
20.06.2018 15:07
А где мировой опыт развитых демократических стран?
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии